SNPS SYNOPSYS INC
NasdaqTecnologíaServices-Prepackaged SoftwareSunnyvale, CAAño fiscal al 31 de octubre
AF2025 de un vistazo
Fundamentales de la SEC, no cotizaciones- Ingresos
- $7.05 mil MInteranualsube 15.12%cerrado el 31 oct 2025
- Beneficio neto
- $1.33 mil Mmargen 18.9%
- BPA diluido
- $8.04Interanualbaja 44.59%
- Flujo de caja libre
- $1.35 mil Mmargen 19.1%
- Efectivo
- $2.89 mil MDeuda neta $10.6 mil M
- Deuda total
- $13.5 mil MD/P 0.48×
Resumen
SYNOPSYS INC (SNPS) cotiza en Nasdaq; la SEC la clasifica en la industria "Services-Prepackaged Software".
En el año fiscal 2025 (cerrado el 31 oct 2025) reportó ingresos de $7.05 mil millones, un aumento del 15.1% respecto al año fiscal 2024.
Su beneficio neto fue de $1.33 mil millones, un margen neto del 18.9%.
Al cierre del año fiscal tenía activos totales de $48.22 mil millones y un patrimonio neto de $28.33 mil millones (58.7% de los activos).
- Años fiscales mostrados
- AF2016–AF2025 (10 años)
- Último 10-K
- 22 dic 2025
- Último reporte
- 8-K5 oct 2026
Gráficos
Ingresos y beneficio neto
| Periodo | Ingresos | Beneficio neto | Margen neto |
|---|---|---|---|
| AF2016 | $2.42 mil M | $267 M | 11.0% |
| AF2017 | $2.72 mil M | $137 M | 5.0% |
| AF2018 | $3.12 mil M | $433 M | 13.9% |
| AF2019 | $3.36 mil M | $532 M | 15.8% |
| AF2020 | $3.69 mil M | $664 M | 18.0% |
| AF2021 | $4.2 mil M | $758 M | 18.0% |
| AF2022 | $5.08 mil M | $985 M | 19.4% |
| AF2023 | $5.84 mil M | $1.23 mil M | 21.1% |
| AF2024 | $6.13 mil M | $2.26 mil M | 36.9% |
| AF2025 | $7.05 mil M | $1.33 mil M | 18.9% |
Margen bruto, operativo y neto
| Periodo | Margen bruto | Margen operativo | Margen neto |
|---|---|---|---|
| AF2016 | 77.6% | 13.1% | 11.0% |
| AF2017 | 76.0% | 12.8% | 5.0% |
| AF2018 | 76.4% | 11.5% | 13.9% |
| AF2019 | 77.6% | 15.5% | 15.8% |
| AF2020 | 78.4% | 16.8% | 18.0% |
| AF2021 | 79.5% | 17.5% | 18.0% |
| AF2022 | 79.1% | 22.9% | 19.4% |
| AF2023 | 79.1% | 21.7% | 21.1% |
| AF2024 | 79.7% | 22.1% | 36.9% |
| AF2025 | 77.0% | 13.0% | 18.9% |
BPA diluido
| Periodo | BPA (diluido) |
|---|---|
| AF2016 | $1.73 |
| AF2017 | $0.88 |
| AF2018 | $2.82 |
| AF2019 | $3.45 |
| AF2020 | $4.27 |
| AF2021 | $4.81 |
| AF2022 | $6.29 |
| AF2023 | $7.92 |
| AF2024 | $14.51 |
| AF2025 | $8.04 |
Flujo de caja libre vs beneficio neto
| Periodo | Flujo de caja libre | Beneficio neto |
|---|---|---|
| AF2016 | — | $267 M |
| AF2017 | — | $137 M |
| AF2018 | — | $433 M |
| AF2019 | $602 M | $532 M |
| AF2020 | $837 M | $664 M |
| AF2021 | $1.4 mil M | $758 M |
| AF2022 | $1.6 mil M | $985 M |
| AF2023 | $1.51 mil M | $1.23 mil M |
| AF2024 | $1.28 mil M | $2.26 mil M |
| AF2025 | $1.35 mil M | $1.33 mil M |
Acciones diluidas
| Periodo | Acciones diluidas (medias) |
|---|---|
| AF2016 | 155 M |
| AF2017 | 155 M |
| AF2018 | 153 M |
| AF2019 | 154 M |
| AF2020 | 156 M |
| AF2021 | 157 M |
| AF2022 | 156 M |
| AF2023 | 155 M |
| AF2024 | 156 M |
| AF2025 | 166 M |
Efectivo vs deuda total
| Periodo | Efectivo y equivalentes | Deuda total |
|---|---|---|
| AF2016 | $977 M | — |
| AF2017 | $1.05 mil M | $134 M |
| AF2018 | $723 M | $126 M |
| AF2019 | $729 M | $120 M |
| AF2020 | $1.24 mil M | $101 M |
| AF2021 | $1.43 mil M | $25.1 M |
| AF2022 | $1.42 mil M | $20.8 M |
| AF2023 | $1.44 mil M | $18.1 M |
| AF2024 | $3.9 mil M | $15.6 M |
| AF2025 | $2.89 mil M | $13.5 mil M |
Cada barra es un año fiscal tal como se reportó en su 10-K; las barras bajo la línea de cero son negativas y los huecos son años sin reporte. Las cifras por acción son las reportadas, sin ajustar por splits; las comparaciones a través de un probable split se dejan en blanco.
Ratios
Rentabilidad
- Margen bruto
- 77.0%
- Margen operativo
- 13.0%
- Margen neto
- 18.9%
- Margen de FCL
- 19.1%
- Rentabilidad sobre patrimonio
- 7.1%
- Rentabilidad sobre activos
- 4.3%
Crecimiento
| Métrica | 1 año | TCAC 3 años | TCAC 5 años | TCAC 9 años |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | sube 15.12% | — | — | — |
| BPA (diluido) | baja 44.59% | sube 8.53% | sube 13.49% | sube 18.61% |
| Flujo de caja libre | sube 5.09% | baja 5.57% | sube 10.03% | — |
- Variación del número de acciones
- +6.23%
Solidez financiera
- Ratio de liquidez
- 1.62×
- Deuda / patrimonio
- 0.48×
- Pasivos / activos
- 41.3%
- Deuda neta
- $10.6 mil M
- Cobertura de intereses
- 2.05×
- Patrimonio / activos
- 58.7%
Retribución al accionista
- Recompras
- $0
- Remuneración en acciones / ingresos
- 12.7%
Filtros de calidad
F-Score de Piotroski
3 de 9 pruebas superadas
AF2025 vs AF2024
- CumpleRentabilidad sobre activos positiva10.2%
- CumpleFlujo de caja operativo positivo$1.52 mil M
- No cumpleMejora la rentabilidad sobre activos10.2% vs 21.9%
- CumpleFlujo de caja operativo mayor que el beneficio neto11.6% vs 10.2%
- No cumpleBaja la deuda a largo plazo / activos27.9% vs 0.1%
- No cumpleMejora el ratio de liquidez1.62× vs 2.44×
- No cumpleNo aumenta el número de acciones166 M vs 156 M
- No cumpleMejora el margen bruto77.0% vs 79.7%
- No cumpleMejora la rotación de activos0.54× vs 0.59×
Z''-Score de Altman
AF2025
| Componentes | Ratio | Peso | Puntos |
|---|---|---|---|
| Capital de trabajo / activos | 0.047 | ×6.56 | 0.31 |
| Beneficios retenidos / activos | 0.214 | ×3.26 | 0.70 |
| Resultado operativo / activos | 0.019 | ×6.72 | 0.13 |
| Patrimonio / pasivos | 1.424 | ×1.05 | 1.49 |
| Z'' | 2.63 | ||
Filtro orientativo, no una recomendación. Las cifras por acción son las reportadas, sin ajustar por splits; las comparaciones a través de un probable split se dejan en blanco.
Estados financieros
Millones de USD, salvo cifras por acción (USD). Acciones en millones.
Cuenta de resultados
| Métrica | AF202531 oct 2025 | AF202431 oct 2024 | AF202331 oct 2023 | AF202231 oct 2022 | AF202131 oct 2021 | AF202031 oct 2020 | AF201931 oct 2019 | AF201831 oct 2018 | AF201731 oct 2017 | AF201631 oct 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 7,054 | 6,127 | 5,843 | 5,082 | 4,204 | 3,685 | 3,361 | 3,121 | 2,725 | 2,423 |
| Interanual (Ingresos) | +15.12% | +4.87% | — | +20.87% | +14.08% | +9.66% | +7.68% | +14.54% | +12.48% | — |
| Beneficio bruto | 5,431 | 4,882 | 4,620 | 4,018 | 3,342 | 2,891 | 2,608 | 2,385 | 2,071 | 1,880 |
| Investigación y desarrollo | 2,479 | 2,082 | 1,947 | 1,680 | 1,505 | 1,279 | 1,137 | 1,085 | 909 | 857 |
| Resultado operativo | 915 | 1,356 | 1,269 | 1,162 | 735 | 620 | 520 | 360 | 348 | 317 |
| Gasto por intereses | 447 | 35.2 | 1.18 | 1.7 | 3.37 | 5.14 | 11.7 | 15.6 | 7.3 | 3.77 |
| Resultado antes de impuestos | 1,393 | 1,514 | 1,302 | 1,116 | 806 | 638 | 546 | 364 | 383 | 330 |
| Impuesto sobre beneficios | 56 | 99.7 | 83.7 | 137 | 49.2 | -25.3 | 13.1 | -69 | 247 | 62.7 |
| Beneficio neto | 1,332 | 2,263 | 1,230 | 985 | 758 | 664 | 532 | 433 | 137 | 267 |
| Interanual (Beneficio neto) | -41.14% | +84.03% | +24.91% | +29.98% | +14.02% | +24.79% | +23.09% | +216.72% | -48.82% | — |
| BPA (básico) | 8.13 | 14.78 | 8.08 | 6.44 | 4.96 | 4.40 | 3.55 | 2.90 | 0.91 | 1.76 |
| BPA (diluido) | 8.04 | 14.51 | 7.92 | 6.29 | 4.81 | 4.27 | 3.45 | 2.82 | 0.88 | 1.73 |
| Interanual (BPA (diluido)) | -44.59% | +83.21% | +25.91% | +30.77% | +12.65% | +23.77% | +22.34% | +220.45% | -49.13% | — |
| Acciones diluidas (medias) | 166 | 156 | 155 | 156 | 157 | 156 | 154 | 153 | 155 | 155 |
Balance
| Métrica | AF202531 oct 2025 | AF202431 oct 2024 | AF202331 oct 2023 | AF202231 oct 2022 | AF202131 oct 2021 | AF202031 oct 2020 | AF201931 oct 2019 | AF201831 oct 2018 | AF201731 oct 2017 | AF201631 oct 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes | 2,888 | 3,897 | 1,439 | 1,418 | 1,433 | 1,236 | 729 | 723 | 1,048 | 977 |
| Cuentas por cobrar | 1,505 | 934 | 947 | 796 | 569 | 781 | 554 | 554 | 451 | 439 |
| Inventario | 365 | 362 | 326 | 212 | 229 | 192 | 142 | 122 | — | — |
| Activo corriente | 6,012 | 6,470 | 3,431 | 3,013 | 2,808 | 2,549 | 1,739 | 1,544 | 1,683 | 1,717 |
| Fondo de comercio | 26,899 | 3,449 | 4,070 | 3,842 | 3,576 | 3,365 | 3,171 | 3,143 | 2,707 | 2,518 |
| Activos intangibles | 12,680 | 195 | 374 | 386 | 279 | 254 | 279 | 360 | 254 | 267 |
| Activos totales | 48,224 | 13,074 | 10,333 | 9,418 | 8,752 | 8,030 | 6,405 | 6,146 | 5,396 | 5,240 |
| Pasivo corriente | 3,722 | 2,650 | 2,985 | 2,774 | 2,413 | 2,140 | 1,752 | 2,102 | 1,614 | 1,715 |
| Deuda a corto plazo | 22.1 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Deuda a largo plazo | 13,462 | 15.6 | 18.1 | 20.8 | 25.1 | 101 | 120 | 126 | 134 | — |
| Pasivos totales | 19,897 | 4,050 | 4,149 | 3,859 | 3,453 | 3,118 | 2,316 | 2,661 | 2,117 | 2,045 |
| Beneficios retenidos | 10,315 | 8,984 | 6,742 | 5,534 | 4,550 | 3,795 | 3,164 | 2,544 | 2,144 | 1,948 |
| Patrimonio neto | 28,328 | 8,991 | 6,147 | 5,516 | 5,295 | 4,907 | 4,083 | 3,479 | 3,276 | 3,195 |
| Acciones en circulación | 186 | 154 | 152 | 152 | 153 | 153 | 150 | 149 | 150 | 151 |
Flujo de caja
| Métrica | AF202531 oct 2025 | AF202431 oct 2024 | AF202331 oct 2023 | AF202231 oct 2022 | AF202131 oct 2021 | AF202031 oct 2020 | AF201931 oct 2019 | AF201831 oct 2018 | AF201731 oct 2017 | AF201631 oct 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 1,519 | 1,407 | 1,703 | 1,739 | 1,493 | 991 | 801 | — | — | — |
| Inversiones de capital | 169 | 123 | 190 | 137 | 93.8 | 155 | 198 | 99 | 70.3 | 66.9 |
| Flujo de caja libre | 1,349 | 1,284 | 1,514 | 1,602 | 1,399 | 837 | 602 | — | — | — |
| Interanual (Flujo de caja libre) | +5.09% | -15.18% | -5.53% | +14.54% | +67.21% | +38.88% | — | — | — | — |
| Depreciación y amortización | 660 | 295 | 247 | 228 | 204 | 210 | 202 | 209 | 189 | 207 |
| Remuneración en acciones | 893 | 692 | 563 | 459 | 345 | 249 | 155 | 140 | 108 | 97.6 |
| Recompra de acciones | 0 | 0 | 1,161 | 1,100 | 753 | 242 | 329 | 400 | 380 | 400 |
Datos financieros clave (anuales, 10-K)
Valores tal como se reportaron en el formulario 10-K de cada año fiscal (datos XBRL de SEC EDGAR); el crecimiento y los ratios se calculan a partir de esos valores. Los ingresos son la cifra de ingresos totales que etiquetó la empresa (se omiten cuando la única cifra etiquetada es claramente parcial, p. ej. inferior al beneficio neto); el crecimiento solo se muestra entre años fiscales consecutivos de unos 12 meses reportados con la misma medida de ingresos. Las cifras por acción y el número de acciones son los reportados, sin ajustar por divisiones posteriores (splits). — = no reportado.
Cronología de reportes
- 8-KHecho relevante· 5 oct 2026(SEC EDGAR)
- 8.01Otros hechos
- 9.01Estados financieros y anexos
- 10-QInforme trimestral· 31 jul 2026(SEC EDGAR)
- 8-K/AHecho relevante (enmienda)· 9 nov 2025(SEC EDGAR)
- 2.05Costes de salida o cierre
- 8-KHecho relevante· 26 ago 2026(SEC EDGAR)
- 2.02Resultados de operaciones
- 9.01Estados financieros y anexos
- 8-KHecho relevante· 9 ago 2026(SEC EDGAR)
- 5.02Cambios de directivos
- 10-QInforme trimestral· 30 abr 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 26 may 2026(SEC EDGAR)
- 1.01Acuerdo relevante
- 5.02Cambios de directivos
- 7.01Comunicación (Regulation FD)
- 8-KHecho relevante· 27 may 2026(SEC EDGAR)
- 2.02Resultados de operaciones
- 9.01Estados financieros y anexos
- 8-KHecho relevante· 16 abr 2026(SEC EDGAR)
- 5.02Cambios de directivos
- 5.07Resultados de votación de accionistas
- 9.01Estados financieros y anexos
- 8-KHecho relevante· 2 mar 2026(SEC EDGAR)
- 8.01Otros hechos
- 9.01Estados financieros y anexos
Comparables (mismo código SIC)
| Ticker | Ingresos (AF) | Interanual | Margen neto | ROE | F-Score | Ingresos 5 años |
|---|---|---|---|---|---|---|
| MSFTMICROSOFT CORP | $332 mil M | — | 40.3% | — | — | — |
| ORCLORACLE CORP | $67.4 mil M | — | 25.4% | — | — | — |
| CRMSalesforce, Inc. | $41.5 mil M | sube 9.58% | 18.0% | 12.4% | 7/9 | |
| SHOPSHOPIFY INC. | $11.6 mil M | — | 10.7% | — | — | — |
| SNPSSYNOPSYS INC (Esta empresa) | $7.05 mil M | sube 15.12% | 18.9% | 7.1% | 3/9 | |
| CRWDCrowdStrike Holdings, Inc. | $4.81 mil M | — | -3.4% | — | — | — |
| SNOWSnowflake Inc. | $4.68 mil M | sube 29.16% | -28.4% | -54.1% | — | |
| PLTRPalantir Technologies Inc. | $4.48 mil M | — | 36.3% | — | — | — |
| SAPSAP SE | — | — | — | — | — | — |
| Mediana de comparables | $11.6 mil M | sube 19.37% | 18.0% | -20.8% | 7/9 | — |
Empresas con el mismo código SIC de 4 dígitos, ordenadas por sus ingresos más recientes. La mediana no incluye a esta empresa. — = no reportado o no calculable.
Preguntas frecuentes
¿A qué se dedica SYNOPSYS INC?
La SEC clasifica a SYNOPSYS INC en el código SIC 7372, "Services-Prepackaged Software" (descripción oficial en inglés). Su sede está en Sunnyvale, CA. Está constituida en DE. En el año fiscal 2025 reportó ingresos de $7.05 mil millones y un beneficio neto de $1.33 mil millones en su informe anual 10-K.
¿Cuáles fueron los ingresos de SYNOPSYS INC en 2025?
SYNOPSYS INC reportó ingresos de $7.05 mil millones en el año fiscal 2025, cerrado el 31 oct 2025, un aumento del 15.1% respecto a los $6.13 mil millones del año fiscal 2024, según su informe anual 10-K presentado ante la SEC el 22 dic 2025.
¿Cuál fue el beneficio neto de SYNOPSYS INC en 2025?
SYNOPSYS INC reportó un beneficio neto de $1.33 mil millones en el año fiscal 2025, un margen neto del 18.9% sobre sus ingresos.
¿Dónde cotiza SYNOPSYS INC?
Según la SEC, el ticker SNPS de SYNOPSYS INC cotiza en Nasdaq.
¿Cuándo termina el año fiscal de SYNOPSYS INC?
Según la SEC, el año fiscal de SYNOPSYS INC termina el 31 de octubre; su último año fiscal reportado (2025) cerró el 31 oct 2025.
Fuente: SEC EDGAR · Última actualización:
View in EnglishNo es asesoramiento de inversión: Esta página muestra datos financieros que las empresas reportaron a la Comisión de Bolsa y Valores de EE. UU. (SEC), solo con fines informativos. No es asesoramiento de inversión ni una recomendación de comprar o vender ningún valor, y no muestra precios de acciones. Los datos pueden estar incompletos, reexpresados o desactualizados: consulta los reportes originales en SEC EDGAR antes de decidir.