CRM Salesforce, Inc.
NYSETecnologíaServices-Prepackaged SoftwareSan Francisco, CAAño fiscal al 31 de enero
AF2026 de un vistazo
Fundamentales de la SEC, no cotizaciones- Ingresos
- $41.5 mil MInteranualsube 9.58%cerrado el 31 ene 2026
- Beneficio neto
- $7.46 mil Mmargen 18.0%
- BPA diluido
- $7.80Interanualsube 22.64%
- Flujo de caja libre
- $14.4 mil Mmargen 34.7%
- Efectivo
- $7.33 mil MDeuda neta $7.11 mil M
- Deuda total
- $14.4 mil MD/P 0.24×
Resumen
Salesforce, Inc. (CRM) cotiza en NYSE; la SEC la clasifica en la industria "Services-Prepackaged Software".
En el año fiscal 2026 (cerrado el 31 ene 2026) reportó ingresos de $41.53 mil millones, un aumento del 9.6% respecto al año fiscal 2025.
Su beneficio neto fue de $7.46 mil millones, un margen neto del 18.0%.
Al cierre del año fiscal tenía activos totales de $112.31 mil millones y un patrimonio neto de $59.14 mil millones (52.7% de los activos).
- Años fiscales mostrados
- AF2017–AF2026 (10 años)
- Último 10-K
- 2 mar 2026
- Último reporte
- 8-K20 oct 2026
Gráficos
Ingresos y beneficio neto
| Periodo | Ingresos | Beneficio neto | Margen neto |
|---|---|---|---|
| AF2017 | $8.39 mil M | $180 M | 2.1% |
| AF2018 | — | $127 M | — |
| AF2019 | $13.3 mil M | $1.11 mil M | 8.4% |
| AF2020 | $17.1 mil M | $126 M | 0.7% |
| AF2021 | $21.3 mil M | $4.07 mil M | 19.2% |
| AF2022 | $26.5 mil M | $1.44 mil M | 5.5% |
| AF2023 | $31.4 mil M | $208 M | 0.7% |
| AF2024 | $34.9 mil M | $4.14 mil M | 11.9% |
| AF2025 | $37.9 mil M | $6.2 mil M | 16.4% |
| AF2026 | $41.5 mil M | $7.46 mil M | 18.0% |
Margen bruto, operativo y neto
| Periodo | Margen bruto | Margen operativo | Margen neto |
|---|---|---|---|
| AF2017 | 73.4% | 0.8% | 2.1% |
| AF2018 | — | — | — |
| AF2019 | 74.0% | 4.0% | 8.4% |
| AF2020 | 75.2% | 1.7% | 0.7% |
| AF2021 | 74.4% | 2.1% | 19.2% |
| AF2022 | 73.5% | 2.1% | 5.5% |
| AF2023 | 73.3% | 3.3% | 0.7% |
| AF2024 | 75.5% | 14.4% | 11.9% |
| AF2025 | 77.2% | 19.0% | 16.4% |
| AF2026 | 77.7% | 20.1% | 18.0% |
BPA diluido
| Periodo | BPA (diluido) |
|---|---|
| AF2017 | $0.26 |
| AF2018 | $0.17 |
| AF2019 | $1.43 |
| AF2020 | $0.15 |
| AF2021 | $4.38 |
| AF2022 | $1.48 |
| AF2023 | $0.21 |
| AF2024 | $4.20 |
| AF2025 | $6.36 |
| AF2026 | $7.80 |
Flujo de caja libre vs beneficio neto
| Periodo | Flujo de caja libre | Beneficio neto |
|---|---|---|
| AF2017 | $1.7 mil M | $180 M |
| AF2018 | $2.2 mil M | $127 M |
| AF2019 | $2.8 mil M | $1.11 mil M |
| AF2020 | $3.69 mil M | $126 M |
| AF2021 | $4.09 mil M | $4.07 mil M |
| AF2022 | $5.28 mil M | $1.44 mil M |
| AF2023 | $6.31 mil M | $208 M |
| AF2024 | $9.5 mil M | $4.14 mil M |
| AF2025 | $12.4 mil M | $6.2 mil M |
| AF2026 | $14.4 mil M | $7.46 mil M |
Acciones diluidas
| Periodo | Acciones diluidas (medias) |
|---|---|
| AF2017 | 700 M |
| AF2018 | 735 M |
| AF2019 | 775 M |
| AF2020 | 850 M |
| AF2021 | 930 M |
| AF2022 | 974 M |
| AF2023 | 997 M |
| AF2024 | 984 M |
| AF2025 | 974 M |
| AF2026 | 956 M |
Efectivo vs deuda total
| Periodo | Efectivo y equivalentes | Deuda total |
|---|---|---|
| AF2017 | $1.61 mil M | — |
| AF2018 | $2.54 mil M | $1.72 mil M |
| AF2019 | $2.67 mil M | $3.18 mil M |
| AF2020 | $4.15 mil M | $2.68 mil M |
| AF2021 | $6.2 mil M | $2.68 mil M |
| AF2022 | $5.46 mil M | $10.6 mil M |
| AF2023 | $7.02 mil M | $10.6 mil M |
| AF2024 | $8.47 mil M | $9.43 mil M |
| AF2025 | $8.85 mil M | $8.43 mil M |
| AF2026 | $7.33 mil M | $14.4 mil M |
Cada barra es un año fiscal tal como se reportó en su 10-K; las barras bajo la línea de cero son negativas y los huecos son años sin reporte. Las cifras por acción son las reportadas, sin ajustar por splits; las comparaciones a través de un probable split se dejan en blanco.
Ratios
Rentabilidad
- Margen bruto
- 77.7%
- Margen operativo
- 20.1%
- Margen neto
- 18.0%
- Margen de FCL
- 34.7%
- Rentabilidad sobre patrimonio
- 12.4%
- Rentabilidad sobre activos
- 6.9%
Crecimiento
| Métrica | 1 año | TCAC 3 años | TCAC 5 años | TCAC 9 años |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | sube 9.58% | sube 9.82% | sube 14.34% | — |
| BPA (diluido) | sube 22.64% | sube 233.65% | sube 12.23% | sube 45.92% |
| Flujo de caja libre | sube 15.83% | sube 31.64% | sube 28.62% | sube 26.81% |
- Variación del número de acciones
- -1.85%
Solidez financiera
- Ratio de liquidez
- 0.76×
- Deuda / patrimonio
- 0.24×
- Pasivos / activos
- 47.3%
- Deuda neta
- $7.11 mil M
- Cobertura de intereses
- 25.7×
- Patrimonio / activos
- 52.7%
Retribución al accionista
- Dividendos pagados
- $1.59 mil M
- Recompras
- $12.6 mil M
- Ratio de reparto
- 21.3%
- Remuneración en acciones / ingresos
- 8.5%
Filtros de calidad
F-Score de Piotroski
7 de 9 pruebas superadas
AF2026 vs AF2025
- CumpleRentabilidad sobre activos positiva7.2%
- CumpleFlujo de caja operativo positivo$15 mil M
- CumpleMejora la rentabilidad sobre activos7.2% vs 6.2%
- CumpleFlujo de caja operativo mayor que el beneficio neto14.6% vs 7.2%
- No cumpleBaja la deuda a largo plazo / activos9.3% vs 8.2%
- No cumpleMejora el ratio de liquidez0.76× vs 1.06×
- CumpleNo aumenta el número de acciones956 M vs 974 M
- CumpleMejora el margen bruto77.7% vs 77.2%
- CumpleMejora la rotación de activos0.4× vs 0.38×
Z''-Score de Altman
AF2026
| Componentes | Ratio | Peso | Puntos |
|---|---|---|---|
| Capital de trabajo / activos | -0.079 | ×6.56 | -0.52 |
| Beneficios retenidos / activos | 0.198 | ×3.26 | 0.65 |
| Resultado operativo / activos | 0.074 | ×6.72 | 0.50 |
| Patrimonio / pasivos | 1.112 | ×1.05 | 1.17 |
| Z'' | 1.79 | ||
Filtro orientativo, no una recomendación. Las cifras por acción son las reportadas, sin ajustar por splits; las comparaciones a través de un probable split se dejan en blanco.
Estados financieros
Millones de USD, salvo cifras por acción (USD). Acciones en millones.
Cuenta de resultados
| Métrica | AF202631 ene 2026 | AF202531 ene 2025 | AF202431 ene 2024 | AF202331 ene 2023 | AF202231 ene 2022 | AF202131 ene 2021 | AF202031 ene 2020 | AF201931 ene 2019 | AF201831 ene 2018 | AF201731 ene 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 41,525 | 37,895 | 34,857 | 31,352 | 26,492 | 21,252 | 17,098 | 13,282 | — | 8,392 |
| Interanual (Ingresos) | +9.58% | +8.72% | +11.18% | +18.35% | +24.66% | +24.30% | +28.73% | — | — | — |
| Beneficio bruto | 32,255 | 29,252 | 26,316 | 22,992 | 19,466 | 15,814 | 12,863 | 9,831 | 7,706 | 6,158 |
| Investigación y desarrollo | 5,993 | 5,493 | 4,906 | 5,055 | 4,465 | 3,598 | 2,766 | 1,886 | 1,553 | 1,208 |
| Resultado operativo | 8,331 | 7,205 | 5,011 | 1,030 | 548 | 455 | 297 | 535 | 236 | 64.2 |
| Gasto por intereses | 324 | 272 | — | 287 | 216 | 110 | 110 | 154 | 86.9 | 89 |
| Resultado antes de impuestos | 9,520 | 7,438 | 4,950 | 660 | 1,532 | 2,561 | 706 | 983 | 202 | 25.4 |
| Impuesto sobre beneficios | 2,063 | 1,241 | 814 | 452 | 88 | -1,511 | 580 | -127 | 74.6 | -154 |
| Beneficio neto | 7,457 | 6,197 | 4,136 | 208 | 1,444 | 4,072 | 126 | 1,110 | 127 | 180 |
| Interanual (Beneficio neto) | +20.33% | +49.83% | +1,888.46% | -85.60% | -64.54% | +3,131.75% | -88.65% | +770.74% | -29.03% | — |
| BPA (básico) | 7.85 | 6.44 | 4.25 | 0.21 | 1.51 | 4.48 | 0.15 | 1.48 | 0.18 | 0.26 |
| BPA (diluido) | 7.80 | 6.36 | 4.20 | 0.21 | 1.48 | 4.38 | 0.15 | 1.43 | 0.17 | 0.26 |
| Interanual (BPA (diluido)) | +22.64% | +51.43% | +1,900% | -85.81% | -66.21% | +2,820% | -89.51% | +741.18% | -34.62% | — |
| Acciones diluidas (medias) | 956 | 974 | 984 | 997 | 974 | 930 | 850 | 775 | 735 | 700 |
Balance
| Métrica | AF202631 ene 2026 | AF202531 ene 2025 | AF202431 ene 2024 | AF202331 ene 2023 | AF202231 ene 2022 | AF202131 ene 2021 | AF202031 ene 2020 | AF201931 ene 2019 | AF201831 ene 2018 | AF201731 ene 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes | 7,327 | 8,848 | 8,472 | 7,016 | 5,464 | 6,195 | 4,145 | 2,669 | 2,543 | 1,607 |
| Cuentas por cobrar | 14,339 | 11,945 | 11,414 | 10,755 | 9,739 | 7,786 | 6,174 | 4,924 | 3,917 | 3,197 |
| Activo corriente | 28,222 | 29,727 | 29,074 | 26,395 | 22,850 | 21,889 | 15,963 | 10,683 | 9,290 | 5,997 |
| Fondo de comercio | 57,941 | 51,283 | 48,620 | 48,568 | 47,937 | 26,318 | 25,134 | 12,851 | 7,314 | 7,264 |
| Activos intangibles | 6,815 | 4,428 | 5,278 | 7,125 | 8,978 | 4,114 | 4,724 | 1,923 | 826 | 1,113 |
| Activos totales | 112,305 | 102,928 | 99,823 | 98,849 | 95,209 | 66,301 | 55,126 | 30,737 | 21,010 | 17,585 |
| Pasivo corriente | 37,118 | 27,980 | 26,631 | 25,891 | 21,788 | 17,728 | 14,845 | 11,255 | 10,130 | 7,258 |
| Deuda a corto plazo | 4,000 | 0 | 999 | 1,182 | 4 | 4 | 4 | 3 | 1,025 | — |
| Deuda a largo plazo | 10,439 | 8,433 | 8,427 | 9,419 | 10,592 | 2,673 | 2,673 | 3,173 | 695 | — |
| Pasivos totales | 53,163 | 41,755 | 40,177 | 40,490 | 37,078 | 24,808 | 21,241 | 15,132 | 11,617 | 10,085 |
| Beneficios retenidos | 22,221 | 16,369 | 11,721 | 7,585 | 7,377 | 5,933 | 1,861 | 1,735 | -337 | -465 |
| Patrimonio neto | 59,142 | 61,173 | 59,646 | 58,359 | 58,131 | 41,493 | 33,885 | 15,605 | 9,388 | 7,500 |
| Acciones en circulación | 929 | 962 | 971 | 1,009 | 989 | 919 | 893 | 770 | 707 | 707 |
Flujo de caja
| Métrica | AF202631 ene 2026 | AF202531 ene 2025 | AF202431 ene 2024 | AF202331 ene 2023 | AF202231 ene 2022 | AF202131 ene 2021 | AF202031 ene 2020 | AF201931 ene 2019 | AF201831 ene 2018 | AF201731 ene 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 14,996 | 13,092 | 10,234 | 7,111 | 6,000 | 4,801 | 4,331 | 3,398 | 2,738 | 2,162 |
| Inversiones de capital | 594 | 658 | 736 | 798 | 717 | 710 | 643 | 595 | 534 | 464 |
| Flujo de caja libre | 14,402 | 12,434 | 9,498 | 6,313 | 5,283 | 4,091 | 3,688 | 2,803 | 2,204 | 1,698 |
| Interanual (Flujo de caja libre) | +15.83% | +30.91% | +50.45% | +19.50% | +29.14% | +10.93% | +31.57% | +27.18% | +29.78% | — |
| Depreciación y amortización | 1,200 | 1,000 | 1,100 | 903 | 678 | 579 | 455 | 962 | 753 | 632 |
| Remuneración en acciones | 3,509 | 3,183 | 2,787 | 3,279 | 2,779 | 2,190 | 1,785 | 1,283 | 997 | 820 |
| Recompra de acciones | 12,596 | 7,829 | 7,620 | 4,000 | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | 1,587 | 1,537 | — | — | — | — | — | — | — | — |
Datos financieros clave (anuales, 10-K)
Valores tal como se reportaron en el formulario 10-K de cada año fiscal (datos XBRL de SEC EDGAR); el crecimiento y los ratios se calculan a partir de esos valores. Los ingresos son la cifra de ingresos totales que etiquetó la empresa (se omiten cuando la única cifra etiquetada es claramente parcial, p. ej. inferior al beneficio neto); el crecimiento solo se muestra entre años fiscales consecutivos de unos 12 meses reportados con la misma medida de ingresos. Las cifras por acción y el número de acciones son los reportados, sin ajustar por divisiones posteriores (splits). — = no reportado.
Cronología de reportes
- 8-KHecho relevante· 20 oct 2026(SEC EDGAR)
- 7.01Comunicación (Regulation FD)
- 9.01Estados financieros y anexos
- 8-KHecho relevante· 16 sept 2026(SEC EDGAR)
- 7.01Comunicación (Regulation FD)
- 9.01Estados financieros y anexos
- 8-KHecho relevante· 2 sept 2026(SEC EDGAR)
- 5.02Cambios de directivos
- 10-QInforme trimestral· 31 jul 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 26 ago 2026(SEC EDGAR)
- 2.02Resultados de operaciones
- 9.01Estados financieros y anexos
- 8-KHecho relevante· 5 ago 2026(SEC EDGAR)
- 5.02Cambios de directivos
- 8-KHecho relevante· 27 may 2026(SEC EDGAR)
- 5.02Cambios de directivos
- 8-KHecho relevante· 28 may 2026(SEC EDGAR)
- 5.02Cambios de directivos
- 9.01Estados financieros y anexos
- 10-QInforme trimestral· 30 abr 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 27 may 2026(SEC EDGAR)
- 2.02Resultados de operaciones
- 9.01Estados financieros y anexos
Comparables (mismo código SIC)
| Ticker | Ingresos (AF) | Interanual | Margen neto | ROE | F-Score | Ingresos 5 años |
|---|---|---|---|---|---|---|
| MSFTMICROSOFT CORP | $332 mil M | — | 40.3% | — | — | — |
| ORCLORACLE CORP | $67.4 mil M | — | 25.4% | — | — | — |
| CRMSalesforce, Inc. (Esta empresa) | $41.5 mil M | sube 9.58% | 18.0% | 12.4% | 7/9 | |
| SHOPSHOPIFY INC. | $11.6 mil M | — | 10.7% | — | — | — |
| CRWDCrowdStrike Holdings, Inc. | $4.81 mil M | — | -3.4% | — | — | — |
| PLTRPalantir Technologies Inc. | $4.48 mil M | — | 36.3% | — | — | — |
| SAPSAP SE | — | — | — | — | — | — |
| Mediana de comparables | $11.6 mil M | — | 25.4% | — | — | — |
Empresas con el mismo código SIC de 4 dígitos, ordenadas por sus ingresos más recientes. La mediana no incluye a esta empresa. — = no reportado o no calculable.
Preguntas frecuentes
¿A qué se dedica Salesforce, Inc.?
La SEC clasifica a Salesforce, Inc. en el código SIC 7372, "Services-Prepackaged Software" (descripción oficial en inglés). Su sede está en San Francisco, CA. Está constituida en DE. En el año fiscal 2026 reportó ingresos de $41.53 mil millones y un beneficio neto de $7.46 mil millones en su informe anual 10-K.
¿Cuáles fueron los ingresos de Salesforce, Inc. en 2026?
Salesforce, Inc. reportó ingresos de $41.53 mil millones en el año fiscal 2026, cerrado el 31 ene 2026, un aumento del 9.6% respecto a los $37.9 mil millones del año fiscal 2025, según su informe anual 10-K presentado ante la SEC el 2 mar 2026.
¿Cuál fue el beneficio neto de Salesforce, Inc. en 2026?
Salesforce, Inc. reportó un beneficio neto de $7.46 mil millones en el año fiscal 2026, un margen neto del 18.0% sobre sus ingresos.
¿Dónde cotiza Salesforce, Inc.?
Según la SEC, el ticker CRM de Salesforce, Inc. cotiza en NYSE.
¿Cuándo termina el año fiscal de Salesforce, Inc.?
Según la SEC, el año fiscal de Salesforce, Inc. termina el 31 de enero; su último año fiscal reportado (2026) cerró el 31 ene 2026.
Fuente: SEC EDGAR · Última actualización:
View in EnglishNo es asesoramiento de inversión: Esta página muestra datos financieros que las empresas reportaron a la Comisión de Bolsa y Valores de EE. UU. (SEC), solo con fines informativos. No es asesoramiento de inversión ni una recomendación de comprar o vender ningún valor, y no muestra precios de acciones. Los datos pueden estar incompletos, reexpresados o desactualizados: consulta los reportes originales en SEC EDGAR antes de decidir.