CRWD CrowdStrike Holdings, Inc.
NasdaqTecnologíaServices-Prepackaged SoftwareAustin, TXAño fiscal al 31 de enero
AF2026 de un vistazo
Fundamentales de la SEC, no cotizaciones- Ingresos
- $4.81 mil MInteranualsube 21.71%cerrado el 31 ene 2026
- Beneficio neto
- -$163 Mmargen -3.4%
- BPA diluido
- -$0.65Interanual—
- Flujo de caja libre
- —
- Efectivo
- $5.23 mil M
- Deuda total
- —
Resumen
CrowdStrike Holdings, Inc. (CRWD) cotiza en Nasdaq; la SEC la clasifica en la industria "Services-Prepackaged Software".
En el año fiscal 2026 (cerrado el 31 ene 2026) reportó ingresos de $4.81 mil millones, un aumento del 21.7% respecto al año fiscal 2025.
Su beneficio neto fue de -$162.5 millones, un margen neto del -3.4%.
Al cierre del año fiscal tenía activos totales de $11.09 mil millones y un patrimonio neto de $4.43 mil millones (39.9% de los activos).
- Años fiscales mostrados
- AF2022–AF2026 (5 años)
- Último 10-K
- 5 mar 2026
- Último reporte
- 10-Q27 ago 2026
Gráficos
Ingresos y beneficio neto
| Periodo | Ingresos | Beneficio neto | Margen neto |
|---|---|---|---|
| AF2022 | $1.45 mil M | -$235 M | -16.2% |
| AF2023 | $2.24 mil M | -$183 M | -8.2% |
| AF2024 | $3.06 mil M | $89.3 M | 2.9% |
| AF2025 | $3.95 mil M | -$19.3 M | -0.5% |
| AF2026 | $4.81 mil M | -$163 M | -3.4% |
BPA diluido
| Periodo | BPA (diluido) |
|---|---|
| AF2022 | -$1.03 |
| AF2023 | -$0.79 |
| AF2024 | $0.37 |
| AF2025 | -$0.08 |
| AF2026 | -$0.65 |
Efectivo vs deuda total
| Periodo | Efectivo y equivalentes |
|---|---|
| AF2022 | — |
| AF2023 | $2.46 mil M |
| AF2024 | $3.38 mil M |
| AF2025 | $4.32 mil M |
| AF2026 | $5.23 mil M |
Cada barra es un año fiscal tal como se reportó en su 10-K; las barras bajo la línea de cero son negativas y los huecos son años sin reporte. Las cifras por acción son las reportadas, sin ajustar por splits; las comparaciones a través de un probable split se dejan en blanco.
Ratios
Rentabilidad
- Margen neto
- -3.4%
- Rentabilidad sobre patrimonio
- -4.2%
- Rentabilidad sobre activos
- -1.6%
Crecimiento
| Métrica | 1 año | TCAC 3 años |
|---|---|---|
| Ingresos | sube 21.71% | sube 29.01% |
| BPA (diluido) | — | — |
| Flujo de caja libre | — | — |
Solidez financiera
- Pasivos / activos
- 59.7%
- Patrimonio / activos
- 39.9%
Retribución al accionista
Aún no figura en los datos 10-K de esta empresa.
Filtros de calidad
F-Score de Piotroski
0 de 3 pruebas superadas
AF2026 vs AF2025
No hay suficientes datos comparables del 10-K: la puntuación necesita al menos 7 de las 9 pruebas.
- No cumpleRentabilidad sobre activos positiva-1.9%
- —No calculableFlujo de caja operativo positivo—
- No cumpleMejora la rentabilidad sobre activos-1.9% vs -0.3%
- —No calculableFlujo de caja operativo mayor que el beneficio neto— vs -1.9%
- —No calculableBaja la deuda a largo plazo / activos—
- —No calculableMejora el ratio de liquidez—
- —No calculableNo aumenta el número de acciones—
- —No calculableMejora el margen bruto—
- No cumpleMejora la rotación de activos0.55× vs 0.59×
Z''-Score de Altman
Necesita activo y pasivo corriente, beneficios retenidos, resultado operativo, activos totales, pasivos y patrimonio del último 10-K.
Filtro orientativo, no una recomendación. Las cifras por acción son las reportadas, sin ajustar por splits; las comparaciones a través de un probable split se dejan en blanco.
Estados financieros
Millones de USD, salvo cifras por acción (USD). Acciones en millones.
Cuenta de resultados
| Métrica | AF202631 ene 2026 | AF202531 ene 2025 | AF202431 ene 2024 | AF202331 ene 2023 | AF202231 ene 2022 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 4,812 | 3,954 | 3,056 | 2,241 | 1,452 |
| Interanual (Ingresos) | +21.71% | +29.39% | +36.33% | +54.40% | — |
| Beneficio neto | -163 | -19.3 | 89.3 | -183 | -235 |
| Interanual (Beneficio neto) | — | -121.57% | — | — | — |
| BPA (diluido) | -0.65 | -0.08 | 0.37 | -0.79 | -1.03 |
| Interanual (BPA (diluido)) | — | -121.62% | — | — | — |
Balance
| Métrica | AF202631 ene 2026 | AF202531 ene 2025 | AF202431 ene 2024 | AF202331 ene 2023 | AF202231 ene 2022 |
|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes | 5,230 | 4,323 | 3,375 | 2,455 | — |
| Activos totales | 11,087 | 8,702 | 6,647 | 5,027 | 3,618 |
| Pasivos totales | 6,614 | 5,383 | 4,309 | 3,539 | 2,581 |
| Patrimonio neto | 4,428 | 3,279 | 2,304 | 1,464 | 1,026 |
Datos financieros clave (anuales, 10-K)
Valores tal como se reportaron en el formulario 10-K de cada año fiscal (datos XBRL de SEC EDGAR); el crecimiento y los ratios se calculan a partir de esos valores. Los ingresos son la cifra de ingresos totales que etiquetó la empresa (se omiten cuando la única cifra etiquetada es claramente parcial, p. ej. inferior al beneficio neto); el crecimiento solo se muestra entre años fiscales consecutivos de unos 12 meses reportados con la misma medida de ingresos. Las cifras por acción y el número de acciones son los reportados, sin ajustar por divisiones posteriores (splits). — = no reportado.
Cronología de reportes
- 10-QInforme trimestral· 31 jul 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 26 ago 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 17 jun 2026(SEC EDGAR)
- 10-QInforme trimestral· 30 abr 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 3 jun 2026(SEC EDGAR)
- DEF 14ADeclaración de representación (proxy)· 17 jun 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 16 abr 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 6 abr 2026(SEC EDGAR)
- 10-KInforme anual· 31 ene 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 3 mar 2026(SEC EDGAR)
Comparables (mismo código SIC)
| Ticker | Ingresos (AF) | Interanual | Margen neto | ROE | F-Score | Ingresos 5 años |
|---|---|---|---|---|---|---|
| MSFTMICROSOFT CORP | $332 mil M | — | 40.3% | — | — | — |
| ORCLORACLE CORP | $67.4 mil M | — | 25.4% | — | — | — |
| CRMSalesforce, Inc. | $41.5 mil M | sube 9.58% | 18.0% | 12.4% | 7/9 | |
| SHOPSHOPIFY INC. | $11.6 mil M | — | 10.7% | — | — | — |
| CRWDCrowdStrike Holdings, Inc. (Esta empresa) | $4.81 mil M | — | -3.4% | — | — | — |
| PLTRPalantir Technologies Inc. | $4.48 mil M | — | 36.3% | — | — | — |
| SAPSAP SE | — | — | — | — | — | — |
| Mediana de comparables | $41.5 mil M | sube 9.58% | 25.4% | 12.4% | 7/9 | — |
Empresas con el mismo código SIC de 4 dígitos, ordenadas por sus ingresos más recientes. La mediana no incluye a esta empresa. — = no reportado o no calculable.
Preguntas frecuentes
¿A qué se dedica CrowdStrike Holdings, Inc.?
La SEC clasifica a CrowdStrike Holdings, Inc. en el código SIC 7372, "Services-Prepackaged Software" (descripción oficial en inglés). Su sede está en Austin, TX. Está constituida en DE. En el año fiscal 2026 reportó ingresos de $4.81 mil millones y un beneficio neto de -$162.5 millones en su informe anual 10-K.
¿Cuáles fueron los ingresos de CrowdStrike Holdings, Inc. en 2026?
CrowdStrike Holdings, Inc. reportó ingresos de $4.81 mil millones en el año fiscal 2026, cerrado el 31 ene 2026, un aumento del 21.7% respecto a los $3.95 mil millones del año fiscal 2025, según su informe anual 10-K presentado ante la SEC el 5 mar 2026.
¿Cuál fue el beneficio neto de CrowdStrike Holdings, Inc. en 2026?
CrowdStrike Holdings, Inc. reportó una pérdida neta de $162.5 millones en el año fiscal 2026, un margen neto del -3.4% sobre sus ingresos.
¿Dónde cotiza CrowdStrike Holdings, Inc.?
Según la SEC, el ticker CRWD de CrowdStrike Holdings, Inc. cotiza en Nasdaq.
¿Cuándo termina el año fiscal de CrowdStrike Holdings, Inc.?
Según la SEC, el año fiscal de CrowdStrike Holdings, Inc. termina el 31 de enero; su último año fiscal reportado (2026) cerró el 31 ene 2026.
Fuente: SEC EDGAR · Última actualización:
View in EnglishNo es asesoramiento de inversión: Esta página muestra datos financieros que las empresas reportaron a la Comisión de Bolsa y Valores de EE. UU. (SEC), solo con fines informativos. No es asesoramiento de inversión ni una recomendación de comprar o vender ningún valor, y no muestra precios de acciones. Los datos pueden estar incompletos, reexpresados o desactualizados: consulta los reportes originales en SEC EDGAR antes de decidir.