NOW ServiceNow, Inc.
NYSETecnologíaServices-Prepackaged SoftwareSanta Clara, CAAño fiscal al 31 de diciembre
AF2025 de un vistazo
Fundamentales de la SEC, no cotizaciones- Ingresos
- $13.3 mil MInteranualsube 20.88%cerrado el 31 dic 2025
- Beneficio neto
- $1.75 mil Mmargen 13.2%
- BPA diluido
- $1.67Interanual—
- Flujo de caja libre
- $4.58 mil Mmargen 34.5%
- Efectivo
- $3.73 mil M
- Deuda total
- —
Resumen
ServiceNow, Inc. (NOW) cotiza en NYSE; la SEC la clasifica en la industria "Services-Prepackaged Software".
En el año fiscal 2025 (cerrado el 31 dic 2025) reportó ingresos de $13.28 mil millones, un aumento del 20.9% respecto al año fiscal 2024.
Su beneficio neto fue de $1.75 mil millones, un margen neto del 13.2%.
Al cierre del año fiscal tenía activos totales de $26.04 mil millones y un patrimonio neto de $12.96 mil millones (49.8% de los activos).
- Años fiscales mostrados
- AF2016–AF2025 (10 años)
- Último 10-K
- 29 ene 2026
- Último reporte
- 10-Q28 oct 2026
Gráficos
Ingresos y beneficio neto
| Periodo | Ingresos | Beneficio neto | Margen neto |
|---|---|---|---|
| AF2016 | $1.39 mil M | -$452 M | -32.5% |
| AF2017 | $1.93 mil M | -$149 M | -7.7% |
| AF2018 | $2.61 mil M | -$26.7 M | -1.0% |
| AF2019 | $3.46 mil M | $627 M | 18.1% |
| AF2020 | $4.52 mil M | $119 M | 2.6% |
| AF2021 | $5.9 mil M | $230 M | 3.9% |
| AF2022 | $7.25 mil M | $325 M | 4.5% |
| AF2023 | $8.97 mil M | $1.73 mil M | 19.3% |
| AF2024 | $11 mil M | $1.43 mil M | 13.0% |
| AF2025 | $13.3 mil M | $1.75 mil M | 13.2% |
Margen bruto, operativo y neto
| Periodo | Margen bruto | Margen operativo | Margen neto |
|---|---|---|---|
| AF2016 | 71.3% | -30.4% | -32.5% |
| AF2017 | 74.1% | -5.2% | -7.7% |
| AF2018 | 76.1% | -1.6% | -1.0% |
| AF2019 | 77.0% | 1.2% | 18.1% |
| AF2020 | 78.2% | 4.4% | 2.6% |
| AF2021 | 77.1% | 4.4% | 3.9% |
| AF2022 | 78.3% | 4.9% | 4.5% |
| AF2023 | 78.6% | 8.5% | 19.3% |
| AF2024 | 79.2% | 12.4% | 13.0% |
| AF2025 | 77.5% | 13.7% | 13.2% |
BPA diluido
| Periodo | BPA (diluido) |
|---|---|
| AF2016 | — |
| AF2017 | — |
| AF2018 | — |
| AF2019 | $3.18 |
| AF2020 | $0.59 |
| AF2021 | $1.13 |
| AF2022 | $1.60 |
| AF2023 | $8.42 |
| AF2024 | $6.84 |
| AF2025 | $1.67 |
Flujo de caja libre vs beneficio neto
| Periodo | Flujo de caja libre | Beneficio neto |
|---|---|---|
| AF2016 | $54.4 M | -$452 M |
| AF2017 | $492 M | -$149 M |
| AF2018 | $587 M | -$26.7 M |
| AF2019 | $971 M | $627 M |
| AF2020 | $1.37 mil M | $119 M |
| AF2021 | $1.8 mil M | $230 M |
| AF2022 | $2.17 mil M | $325 M |
| AF2023 | $2.7 mil M | $1.73 mil M |
| AF2024 | $3.42 mil M | $1.43 mil M |
| AF2025 | $4.58 mil M | $1.75 mil M |
Acciones diluidas
| Periodo | Acciones diluidas (medias) |
|---|---|
| AF2016 | — |
| AF2017 | — |
| AF2018 | — |
| AF2019 | 197 M |
| AF2020 | 202 M |
| AF2021 | 203 M |
| AF2022 | 204 M |
| AF2023 | 206 M |
| AF2024 | 208 M |
| AF2025 | 1.05 mil M |
Efectivo vs deuda total
| Periodo | Efectivo y equivalentes |
|---|---|
| AF2016 | $401 M |
| AF2017 | $726 M |
| AF2018 | $566 M |
| AF2019 | $776 M |
| AF2020 | $1.68 mil M |
| AF2021 | $1.73 mil M |
| AF2022 | $1.47 mil M |
| AF2023 | $1.9 mil M |
| AF2024 | $2.3 mil M |
| AF2025 | $3.73 mil M |
Cada barra es un año fiscal tal como se reportó en su 10-K; las barras bajo la línea de cero son negativas y los huecos son años sin reporte. Las cifras por acción son las reportadas, sin ajustar por splits; las comparaciones a través de un probable split se dejan en blanco.
Ratios
Rentabilidad
- Margen bruto
- 77.5%
- Margen operativo
- 13.7%
- Margen neto
- 13.2%
- Margen de FCL
- 34.5%
- Rentabilidad sobre patrimonio
- 15.5%
- Rentabilidad sobre activos
- 7.5%
Crecimiento
| Métrica | 1 año | TCAC 3 años | TCAC 5 años | TCAC 9 años |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | sube 20.88% | sube 22.38% | sube 24.05% | — |
| BPA (diluido) | — | — | — | — |
| Flujo de caja libre | sube 34.00% | sube 28.18% | sube 27.33% | sube 63.65% |
- Variación del número de acciones
- —
Solidez financiera
- Ratio de liquidez
- 1×
- Pasivos / activos
- 50.2%
- Cobertura de intereses
- —
- Patrimonio / activos
- 49.8%
Retribución al accionista
- Recompras
- $1.84 mil M
- Remuneración en acciones / ingresos
- 14.7%
Filtros de calidad
F-Score de Piotroski
5 de 7 pruebas superadas
AF2025 vs AF2024
Parcial: se pudieron calcular 7 de 9 pruebas.
- CumpleRentabilidad sobre activos positiva8.6%
- CumpleFlujo de caja operativo positivo$5.44 mil M
- CumpleMejora la rentabilidad sobre activos8.6% vs 8.2%
- CumpleFlujo de caja operativo mayor que el beneficio neto26.7% vs 8.6%
- —No calculableBaja la deuda a largo plazo / activos—
- No cumpleMejora el ratio de liquidez1× vs 1.1×
- —No calculableNo aumenta el número de acciones—
- No cumpleMejora el margen bruto77.5% vs 79.2%
- CumpleMejora la rotación de activos0.65× vs 0.63×
Z''-Score de Altman
AF2025
| Componentes | Ratio | Peso | Puntos |
|---|---|---|---|
| Capital de trabajo / activos | 0.001 | ×6.56 | 0.01 |
| Beneficios retenidos / activos | 0.201 | ×3.26 | 0.66 |
| Resultado operativo / activos | 0.070 | ×6.72 | 0.47 |
| Patrimonio / pasivos | 0.992 | ×1.05 | 1.04 |
| Z'' | 2.18 | ||
Filtro orientativo, no una recomendación. Las cifras por acción son las reportadas, sin ajustar por splits; las comparaciones a través de un probable split se dejan en blanco.
Estados financieros
Millones de USD, salvo cifras por acción (USD). Acciones en millones.
Cuenta de resultados
| Métrica | AF202531 dic 2025 | AF202431 dic 2024 | AF202331 dic 2023 | AF202231 dic 2022 | AF202131 dic 2021 | AF202031 dic 2020 | AF201931 dic 2019 | AF201831 dic 2018 | AF201731 dic 2017 | AF201631 dic 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 13,278 | 10,984 | 8,971 | 7,245 | 5,896 | 4,519 | 3,460 | 2,609 | 1,933 | 1,391 |
| Interanual (Ingresos) | +20.88% | +22.44% | +23.82% | +22.88% | +30.46% | +30.60% | +32.64% | — | +39.02% | — |
| Beneficio bruto | 10,295 | 8,697 | 7,050 | 5,672 | 4,543 | 3,532 | 2,664 | 1,986 | 1,433 | 992 |
| Investigación y desarrollo | 2,960 | 2,543 | 2,124 | 1,768 | 1,397 | 1,024 | 748 | 530 | 378 | 285 |
| Resultado operativo | 1,824 | 1,364 | 762 | 355 | 257 | 199 | 42.1 | -42.4 | -101 | -423 |
| Gasto por intereses | — | — | — | 27 | 28 | 32.7 | 33.3 | 52.7 | 53.4 | 33.3 |
| Resultado antes de impuestos | 2,261 | 1,738 | 1,008 | 399 | 249 | 149 | 67.2 | -39 | -149 | -450 |
| Impuesto sobre beneficios | 513 | 313 | -723 | 74 | 19 | 30.7 | -560 | -12.3 | 0.13 | 1.75 |
| Beneficio neto | 1,748 | 1,425 | 1,731 | 325 | 230 | 119 | 627 | -26.7 | -149 | -452 |
| Interanual (Beneficio neto) | +22.67% | -17.68% | +432.62% | +41.22% | +94.21% | -81.09% | — | — | — | — |
| BPA (básico) | 1.69 | 6.92 | 8.48 | 1.61 | 1.16 | 0.61 | 3.36 | — | — | — |
| BPA (diluido) | 1.67 | 6.84 | 8.42 | 1.60 | 1.13 | 0.59 | 3.18 | — | — | — |
| Interanual (BPA (diluido)) | — | -18.76% | +426.25% | +41.59% | +91.53% | -81.45% | — | — | — | — |
| Acciones diluidas (medias) | 1,047 | 208 | 206 | 204 | 203 | 202 | 197 | — | — | — |
Balance
| Métrica | AF202531 dic 2025 | AF202431 dic 2024 | AF202331 dic 2023 | AF202231 dic 2022 | AF202131 dic 2021 | AF202031 dic 2020 | AF201931 dic 2019 | AF201831 dic 2018 | AF201731 dic 2017 | AF201631 dic 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes | 3,726 | 2,304 | 1,897 | 1,470 | 1,728 | 1,677 | 776 | 566 | 726 | 401 |
| Cuentas por cobrar | 2,627 | 2,240 | 2,036 | 1,725 | 1,390 | 1,009 | 835 | 575 | 435 | 323 |
| Activo corriente | 10,471 | 9,187 | 7,777 | 6,654 | 5,220 | 4,522 | 2,827 | 2,345 | 2,411 | 1,343 |
| Fondo de comercio | 3,578 | 1,273 | 1,231 | 824 | 777 | 241 | 157 | 149 | 129 | 82.5 |
| Activos intangibles | 1,121 | 209 | 224 | 232 | 287 | 153 | 144 | 101 | 86.9 | 65.9 |
| Activos totales | 26,038 | 20,383 | 17,387 | 13,299 | 10,798 | 8,715 | 6,022 | 3,879 | 3,398 | 2,034 |
| Pasivo corriente | 10,443 | 8,358 | 7,365 | 6,005 | 4,949 | 3,737 | 2,753 | 2,013 | 2,101 | 1,071 |
| Deuda a corto plazo | — | — | — | 0 | 92 | — | — | — | — | — |
| Pasivos totales | 13,074 | 10,774 | 9,759 | 8,267 | 7,103 | 5,881 | 3,894 | 2,768 | 2,814 | 1,647 |
| Beneficios retenidos | 5,242 | 3,494 | 2,069 | 338 | -4 | -234 | -352 | -979 | -1,147 | -997 |
| Patrimonio neto | 12,964 | 9,609 | 7,628 | 5,032 | 3,695 | 2,834 | 2,128 | 1,111 | 584 | 387 |
| Acciones en circulación | 1,047 | 206 | 205 | 203 | 200 | 196 | 189 | 180 | 174 | 167 |
Flujo de caja
| Métrica | AF202531 dic 2025 | AF202431 dic 2024 | AF202331 dic 2023 | AF202231 dic 2022 | AF202131 dic 2021 | AF202031 dic 2020 | AF201931 dic 2019 | AF201831 dic 2018 | AF201731 dic 2017 | AF201631 dic 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 5,444 | 4,267 | 3,398 | 2,723 | 2,191 | 1,787 | 1,236 | 811 | 643 | 160 |
| Inversiones de capital | 868 | 852 | 694 | 550 | 392 | 419 | 265 | 224 | 151 | 106 |
| Flujo de caja libre | 4,576 | 3,415 | 2,704 | 2,173 | 1,799 | 1,367 | 971 | 587 | 492 | 54.4 |
| Interanual (Flujo de caja libre) | +34.00% | +26.29% | +24.44% | +20.79% | +31.58% | +40.80% | +65.54% | +19.16% | +805.67% | — |
| Depreciación y amortización | 738 | 564 | 562 | 433 | 472 | 336 | 252 | 150 | 114 | 83.1 |
| Remuneración en acciones | 1,955 | 1,746 | 1,604 | 1,401 | 1,131 | 870 | 662 | 544 | 394 | 318 |
| Recompra de acciones | 1,840 | 696 | 538 | — | — | — | 0 | 0 | 55 | — |
Datos financieros clave (anuales, 10-K)
Valores tal como se reportaron en el formulario 10-K de cada año fiscal (datos XBRL de SEC EDGAR); el crecimiento y los ratios se calculan a partir de esos valores. Los ingresos son la cifra de ingresos totales que etiquetó la empresa (se omiten cuando la única cifra etiquetada es claramente parcial, p. ej. inferior al beneficio neto); el crecimiento solo se muestra entre años fiscales consecutivos de unos 12 meses reportados con la misma medida de ingresos. Las cifras por acción y el número de acciones son los reportados, sin ajustar por divisiones posteriores (splits). — = no reportado.
Cronología de reportes
- 10-QInforme trimestral· 30 sept 2026(SEC EDGAR)
- 8-K/AHecho relevante (enmienda)· 28 oct 2026(SEC EDGAR)
- 2.02Resultados de operaciones
- 9.01Estados financieros y anexos
- 8-KHecho relevante· 28 oct 2026(SEC EDGAR)
- 2.02Resultados de operaciones
- 9.01Estados financieros y anexos
- 10-QInforme trimestral· 30 jun 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 22 jul 2026(SEC EDGAR)
- 2.02Resultados de operaciones
- 9.01Estados financieros y anexos
- 8-KHecho relevante· 21 may 2026(SEC EDGAR)
- 5.02Cambios de directivos
- 5.07Resultados de votación de accionistas
- 9.01Estados financieros y anexos
- 8-KHecho relevante· 12 may 2026(SEC EDGAR)
- 1.01Acuerdo relevante
- 2.03Nueva obligación financiera
- 8.01Otros hechos
- 9.01Estados financieros y anexos
- 10-QInforme trimestral· 31 mar 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 17 abr 2026(SEC EDGAR)
- 1.01Acuerdo relevante
- 2.02Resultados de operaciones
- 2.03Nueva obligación financiera
- 9.01Estados financieros y anexos
- DEF 14ADeclaración de representación (proxy)· 21 may 2026(SEC EDGAR)
Comparables (mismo código SIC)
| Ticker | Ingresos (AF) | Interanual | Margen neto | ROE | F-Score | Ingresos 5 años |
|---|---|---|---|---|---|---|
| MSFTMICROSOFT CORP | $332 mil M | — | 40.3% | — | — | — |
| ORCLORACLE CORP | $67.4 mil M | — | 25.4% | — | — | — |
| CRMSalesforce, Inc. | $41.5 mil M | sube 9.58% | 18.0% | 12.4% | 7/9 | |
| NOWServiceNow, Inc. (Esta empresa) | $13.3 mil M | sube 20.88% | 13.2% | 15.5% | — | |
| SHOPSHOPIFY INC. | $11.6 mil M | — | 10.7% | — | — | — |
| CRWDCrowdStrike Holdings, Inc. | $4.81 mil M | — | -3.4% | — | — | — |
| SNOWSnowflake Inc. | $4.68 mil M | sube 29.16% | -28.4% | -54.1% | — | |
| PLTRPalantir Technologies Inc. | $4.48 mil M | — | 36.3% | — | — | — |
| SAPSAP SE | — | — | — | — | — | — |
| Mediana de comparables | $11.6 mil M | sube 19.37% | 18.0% | -20.8% | 7/9 | — |
Empresas con el mismo código SIC de 4 dígitos, ordenadas por sus ingresos más recientes. La mediana no incluye a esta empresa. — = no reportado o no calculable.
Preguntas frecuentes
¿A qué se dedica ServiceNow, Inc.?
La SEC clasifica a ServiceNow, Inc. en el código SIC 7372, "Services-Prepackaged Software" (descripción oficial en inglés). Su sede está en Santa Clara, CA. Está constituida en DE. En el año fiscal 2025 reportó ingresos de $13.28 mil millones y un beneficio neto de $1.75 mil millones en su informe anual 10-K.
¿Cuáles fueron los ingresos de ServiceNow, Inc. en 2025?
ServiceNow, Inc. reportó ingresos de $13.28 mil millones en el año fiscal 2025, cerrado el 31 dic 2025, un aumento del 20.9% respecto a los $10.98 mil millones del año fiscal 2024, según su informe anual 10-K presentado ante la SEC el 29 ene 2026.
¿Cuál fue el beneficio neto de ServiceNow, Inc. en 2025?
ServiceNow, Inc. reportó un beneficio neto de $1.75 mil millones en el año fiscal 2025, un margen neto del 13.2% sobre sus ingresos.
¿Dónde cotiza ServiceNow, Inc.?
Según la SEC, el ticker NOW de ServiceNow, Inc. cotiza en NYSE.
¿Cuándo termina el año fiscal de ServiceNow, Inc.?
Según la SEC, el año fiscal de ServiceNow, Inc. termina el 31 de diciembre; su último año fiscal reportado (2025) cerró el 31 dic 2025.
Fuente: SEC EDGAR · Última actualización:
View in EnglishNo es asesoramiento de inversión: Esta página muestra datos financieros que las empresas reportaron a la Comisión de Bolsa y Valores de EE. UU. (SEC), solo con fines informativos. No es asesoramiento de inversión ni una recomendación de comprar o vender ningún valor, y no muestra precios de acciones. Los datos pueden estar incompletos, reexpresados o desactualizados: consulta los reportes originales en SEC EDGAR antes de decidir.