LRCX LAM RESEARCH CORP
NasdaqIndustriaSpecial Industry Machinery, NECFremont, CAAño fiscal al 27 de junio
AF2026 de un vistazo
Fundamentales de la SEC, no cotizaciones- Ingresos
- $23.2 mil MInteranualsube 26.02%cerrado el 28 jun 2026
- Beneficio neto
- $7.27 mil Mmargen 31.3%
- BPA diluido
- $5.76Interanualsube 38.80%
- Flujo de caja libre
- —
- Efectivo
- $5.58 mil M
- Deuda total
- —
Resumen
LAM RESEARCH CORP (LRCX) cotiza en Nasdaq; la SEC la clasifica en la industria "Special Industry Machinery, NEC".
En el año fiscal 2026 (cerrado el 28 jun 2026) reportó ingresos de $23.23 mil millones, un aumento del 26.0% respecto al año fiscal 2025.
Su beneficio neto fue de $7.27 mil millones, un margen neto del 31.3%.
Al cierre del año fiscal tenía activos totales de $23.53 mil millones y un patrimonio neto de $12.47 mil millones (53.0% de los activos).
- Años fiscales mostrados
- AF2022–AF2026 (5 años)
- Último 10-K
- 7 ago 2026
- Último reporte
- 10-Q22 oct 2026
Gráficos
Ingresos y beneficio neto
| Periodo | Ingresos | Beneficio neto | Margen neto |
|---|---|---|---|
| AF2022 | $17.2 mil M | $4.61 mil M | 26.7% |
| AF2023 | $17.4 mil M | $4.51 mil M | 25.9% |
| AF2024 | $14.9 mil M | $3.83 mil M | 25.7% |
| AF2025 | $18.4 mil M | $5.36 mil M | 29.1% |
| AF2026 | $23.2 mil M | $7.27 mil M | 31.3% |
BPA diluido
| Periodo | BPA (diluido) |
|---|---|
| AF2022 | $32.75 |
| AF2023 | $33.21 |
| AF2024 | $29.00 |
| AF2025 | $4.15 |
| AF2026 | $5.76 |
Acciones en circulación
| Periodo | Acciones en circulación |
|---|---|
| AF2022 | 137 M |
| AF2023 | 133 M |
| AF2024 | 130 M |
| AF2025 | 1.27 mil M |
| AF2026 | 1.25 mil M |
Efectivo vs deuda total
| Periodo | Efectivo y equivalentes |
|---|---|
| AF2022 | $3.52 mil M |
| AF2023 | $5.34 mil M |
| AF2024 | $5.85 mil M |
| AF2025 | $6.39 mil M |
| AF2026 | $5.58 mil M |
Cada barra es un año fiscal tal como se reportó en su 10-K; las barras bajo la línea de cero son negativas y los huecos son años sin reporte. Las cifras por acción son las reportadas, sin ajustar por splits; las comparaciones a través de un probable split se dejan en blanco.
Ratios
Rentabilidad
- Margen neto
- 31.3%
- Rentabilidad sobre patrimonio
- 65.1%
- Rentabilidad sobre activos
- 32.4%
Crecimiento
| Métrica | 1 año | TCAC 3 años |
|---|---|---|
| Ingresos | sube 26.02% | sube 10.06% |
| BPA (diluido) | sube 38.80% | — |
| Flujo de caja libre | — | — |
- Variación del número de acciones
- -1.38%
Solidez financiera
- Pasivos / activos
- 47.0%
- Patrimonio / activos
- 53.0%
Retribución al accionista
Aún no figura en los datos 10-K de esta empresa.
Filtros de calidad
F-Score de Piotroski
4 de 4 pruebas superadas
AF2026 vs AF2025
No hay suficientes datos comparables del 10-K: la puntuación necesita al menos 7 de las 9 pruebas.
- CumpleRentabilidad sobre activos positiva34.0%
- —No calculableFlujo de caja operativo positivo—
- CumpleMejora la rentabilidad sobre activos34.0% vs 28.6%
- —No calculableFlujo de caja operativo mayor que el beneficio neto— vs 34.0%
- —No calculableBaja la deuda a largo plazo / activos—
- —No calculableMejora el ratio de liquidez—
- CumpleNo aumenta el número de acciones1.25 mil M vs 1.27 mil M
- —No calculableMejora el margen bruto—
- CumpleMejora la rotación de activos1.09× vs 0.98×
Z''-Score de Altman
Necesita activo y pasivo corriente, beneficios retenidos, resultado operativo, activos totales, pasivos y patrimonio del último 10-K.
Filtro orientativo, no una recomendación. Las cifras por acción son las reportadas, sin ajustar por splits; las comparaciones a través de un probable split se dejan en blanco.
Estados financieros
Millones de USD, salvo cifras por acción (USD). Acciones en millones.
Cuenta de resultados
| Métrica | AF202628 jun 2026 | AF202529 jun 2025 | AF202430 jun 2024 | AF202325 jun 2023 | AF202226 jun 2022 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 23,233 | 18,436 | 14,905 | 17,429 | 17,227 |
| Interanual (Ingresos) | +26.02% | +23.68% | -14.48% | +1.17% | — |
| Beneficio neto | 7,265 | 5,358 | 3,828 | 4,511 | 4,605 |
| Interanual (Beneficio neto) | +35.59% | +39.98% | -15.14% | -2.05% | — |
| BPA (diluido) | 5.76 | 4.15 | 29.00 | 33.21 | 32.75 |
| Interanual (BPA (diluido)) | +38.80% | — | -12.68% | +1.40% | — |
Balance
| Métrica | AF202628 jun 2026 | AF202529 jun 2025 | AF202430 jun 2024 | AF202325 jun 2023 | AF202226 jun 2022 |
|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes | 5,579 | 6,391 | 5,848 | 5,337 | 3,522 |
| Activos totales | 23,530 | 21,345 | 18,745 | 18,782 | 17,196 |
| Pasivos totales | 11,059 | 11,484 | 10,205 | 10,571 | 10,917 |
| Patrimonio neto | 12,471 | 9,862 | 8,539 | 8,210 | 6,278 |
| Acciones en circulación | 1,251 | 1,269 | 130 | 133 | 137 |
Datos financieros clave (anuales, 10-K)
Valores tal como se reportaron en el formulario 10-K de cada año fiscal (datos XBRL de SEC EDGAR); el crecimiento y los ratios se calculan a partir de esos valores. Los ingresos son la cifra de ingresos totales que etiquetó la empresa (se omiten cuando la única cifra etiquetada es claramente parcial, p. ej. inferior al beneficio neto); el crecimiento solo se muestra entre años fiscales consecutivos de unos 12 meses reportados con la misma medida de ingresos. Las cifras por acción y el número de acciones son los reportados, sin ajustar por divisiones posteriores (splits). — = no reportado.
Cronología de reportes
- 10-QInforme trimestral· 27 sept 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 21 oct 2026(SEC EDGAR)
- DEF 14ADeclaración de representación (proxy)· 3 nov 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 24 ago 2026(SEC EDGAR)
- 10-KInforme anual· 28 jun 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 29 jul 2026(SEC EDGAR)
- 10-QInforme trimestral· 29 mar 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 22 abr 2026(SEC EDGAR)
- 8-K/AHecho relevante (enmienda)· 30 ene 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 30 ene 2026(SEC EDGAR)
Comparables (mismo código SIC)
| Ticker | Ingresos (AF) | Interanual | Margen neto | ROE | F-Score | Ingresos 5 años |
|---|---|---|---|---|---|---|
| LRCXLAM RESEARCH CORP (Esta empresa) | $23.2 mil M | — | 31.3% | — | — | — |
| ASMLASML HOLDING NV | — | — | — | — | — | — |
| Mediana de comparables | — | — | — | — | — | — |
Empresas con el mismo código SIC de 4 dígitos, ordenadas por sus ingresos más recientes. La mediana no incluye a esta empresa. — = no reportado o no calculable.
Preguntas frecuentes
¿A qué se dedica LAM RESEARCH CORP?
La SEC clasifica a LAM RESEARCH CORP en el código SIC 3559, "Special Industry Machinery, NEC" (descripción oficial en inglés). Su sede está en Fremont, CA. Está constituida en DE. En el año fiscal 2026 reportó ingresos de $23.23 mil millones y un beneficio neto de $7.27 mil millones en su informe anual 10-K.
¿Cuáles fueron los ingresos de LAM RESEARCH CORP en 2026?
LAM RESEARCH CORP reportó ingresos de $23.23 mil millones en el año fiscal 2026, cerrado el 28 jun 2026, un aumento del 26.0% respecto a los $18.44 mil millones del año fiscal 2025, según su informe anual 10-K presentado ante la SEC el 7 ago 2026.
¿Cuál fue el beneficio neto de LAM RESEARCH CORP en 2026?
LAM RESEARCH CORP reportó un beneficio neto de $7.27 mil millones en el año fiscal 2026, un margen neto del 31.3% sobre sus ingresos.
¿Dónde cotiza LAM RESEARCH CORP?
Según la SEC, el ticker LRCX de LAM RESEARCH CORP cotiza en Nasdaq.
¿Cuándo termina el año fiscal de LAM RESEARCH CORP?
Según la SEC, el año fiscal de LAM RESEARCH CORP termina el 27 de junio; su último año fiscal reportado (2026) cerró el 28 jun 2026.
Fuente: SEC EDGAR · Última actualización:
View in EnglishNo es asesoramiento de inversión: Esta página muestra datos financieros que las empresas reportaron a la Comisión de Bolsa y Valores de EE. UU. (SEC), solo con fines informativos. No es asesoramiento de inversión ni una recomendación de comprar o vender ningún valor, y no muestra precios de acciones. Los datos pueden estar incompletos, reexpresados o desactualizados: consulta los reportes originales en SEC EDGAR antes de decidir.