LOW LOWES COMPANIES INC
NYSEConsumo discrecionalRetail-Lumber & Other Building Materials DealersMooresville, NCAño fiscal al 31 de enero
AF2025 de un vistazo
Fundamentales de la SEC, no cotizaciones- Ingresos
- $86.3 mil MInteranualsube 3.12%cerrado el 30 ene 2026
- Beneficio neto
- $6.65 mil Mmargen 7.7%
- BPA diluido
- $11.85Interanualbaja 3.11%
- Flujo de caja libre
- $7.65 mil Mmargen 8.9%
- Efectivo
- $982 MDeuda neta $38.9 mil M
- Deuda total
- $39.9 mil M
Resumen
LOWES COMPANIES INC (LOW) cotiza en NYSE; la SEC la clasifica en la industria "Retail-Lumber & Other Building Materials Dealers".
En el año fiscal 2025 (cerrado el 30 ene 2026) reportó ingresos de $86.29 mil millones, un aumento del 3.1% respecto al año fiscal 2024.
Su beneficio neto fue de $6.65 mil millones, un margen neto del 7.7%.
Al cierre del año fiscal tenía activos totales de $54.14 mil millones y un patrimonio neto de -$9.92 mil millones (-18.3% de los activos).
- Años fiscales mostrados
- AF2016–AF2025 (10 años)
- Último 10-K
- 23 mar 2026
- Último reporte
- 8-K2 sept 2026
Gráficos
Ingresos y beneficio neto
| Periodo | Ingresos | Beneficio neto | Margen neto |
|---|---|---|---|
| AF2016 | $65 mil M | $3.09 mil M | 4.8% |
| AF2017 | $68.6 mil M | $3.45 mil M | 5.0% |
| AF2018 | $71.3 mil M | $2.31 mil M | 3.2% |
| AF2019 | $72.1 mil M | $4.28 mil M | 5.9% |
| AF2020 | $89.6 mil M | $5.84 mil M | 6.5% |
| AF2021 | $96.3 mil M | $8.44 mil M | 8.8% |
| AF2022 | $97.1 mil M | $6.44 mil M | 6.6% |
| AF2023 | $86.4 mil M | $7.73 mil M | 8.9% |
| AF2024 | $83.7 mil M | $6.96 mil M | 8.3% |
| AF2025 | $86.3 mil M | $6.65 mil M | 7.7% |
Margen bruto, operativo y neto
| Periodo | Margen bruto | Margen operativo | Margen neto |
|---|---|---|---|
| AF2016 | 34.6% | 9.0% | 4.8% |
| AF2017 | 34.1% | 9.6% | 5.0% |
| AF2018 | 32.1% | 5.6% | 3.2% |
| AF2019 | 31.8% | 8.8% | 5.9% |
| AF2020 | 33.0% | 10.8% | 6.5% |
| AF2021 | 33.3% | 12.6% | 8.8% |
| AF2022 | 33.2% | 10.5% | 6.6% |
| AF2023 | 33.4% | 13.4% | 8.9% |
| AF2024 | 33.3% | 12.5% | 8.3% |
| AF2025 | 33.5% | 11.8% | 7.7% |
BPA diluido
| Periodo | BPA (diluido) |
|---|---|
| AF2016 | $3.47 |
| AF2017 | $4.09 |
| AF2018 | $2.84 |
| AF2019 | $5.49 |
| AF2020 | $7.75 |
| AF2021 | $12.04 |
| AF2022 | $10.17 |
| AF2023 | $13.20 |
| AF2024 | $12.23 |
| AF2025 | $11.85 |
Flujo de caja libre vs beneficio neto
| Periodo | Flujo de caja libre | Beneficio neto |
|---|---|---|
| AF2016 | — | $3.09 mil M |
| AF2017 | $3.94 mil M | $3.45 mil M |
| AF2018 | $5.02 mil M | $2.31 mil M |
| AF2019 | $2.81 mil M | $4.28 mil M |
| AF2020 | $9.26 mil M | $5.84 mil M |
| AF2021 | $8.26 mil M | $8.44 mil M |
| AF2022 | $6.76 mil M | $6.44 mil M |
| AF2023 | $6.18 mil M | $7.73 mil M |
| AF2024 | $7.7 mil M | $6.96 mil M |
| AF2025 | $7.65 mil M | $6.65 mil M |
Acciones diluidas
| Periodo | Acciones diluidas (medias) |
|---|---|
| AF2016 | 881 M |
| AF2017 | 840 M |
| AF2018 | 812 M |
| AF2019 | 778 M |
| AF2020 | 750 M |
| AF2021 | 699 M |
| AF2022 | 631 M |
| AF2023 | 584 M |
| AF2024 | 568 M |
| AF2025 | 560 M |
Efectivo vs deuda total
| Periodo | Efectivo y equivalentes | Deuda total |
|---|---|---|
| AF2016 | $558 M | $15.7 mil M |
| AF2017 | $588 M | $17 mil M |
| AF2018 | $511 M | $16.2 mil M |
| AF2019 | $716 M | $19.3 mil M |
| AF2020 | $4.69 mil M | $21.8 mil M |
| AF2021 | $1.13 mil M | $24.7 mil M |
| AF2022 | $1.35 mil M | $34 mil M |
| AF2023 | $921 M | $35.9 mil M |
| AF2024 | $1.76 mil M | $35.5 mil M |
| AF2025 | $982 M | $39.9 mil M |
Cada barra es un año fiscal tal como se reportó en su 10-K; las barras bajo la línea de cero son negativas y los huecos son años sin reporte. Las cifras por acción son las reportadas, sin ajustar por splits; las comparaciones a través de un probable split se dejan en blanco.
Ratios
Rentabilidad
- Margen bruto
- 33.5%
- Margen operativo
- 11.8%
- Margen neto
- 7.7%
- Margen de FCL
- 8.9%
- Rentabilidad sobre activos
- 13.7%
Crecimiento
| Métrica | 1 año | TCAC 3 años | TCAC 5 años | TCAC 9 años |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | sube 3.12% | baja 3.85% | baja 0.75% | — |
| BPA (diluido) | baja 3.11% | sube 5.23% | sube 8.86% | sube 14.62% |
| Flujo de caja libre | baja 0.61% | sube 4.21% | baja 3.74% | — |
- Variación del número de acciones
- -1.41%
Solidez financiera
- Ratio de liquidez
- 1.08×
- Pasivos / activos
- 118.3%
- Deuda neta
- $38.9 mil M
- Patrimonio / activos
- -18.3%
Retribución al accionista
- Dividendo por acción
- $4.75
- Dividendos pagados
- $2.64 mil M
- Recompras
- $211 M
- Ratio de reparto
- 39.6%
- Remuneración en acciones / ingresos
- 0.3%
Filtros de calidad
F-Score de Piotroski
6 de 9 pruebas superadas
AF2025 vs AF2024
- CumpleRentabilidad sobre activos positiva15.4%
- CumpleFlujo de caja operativo positivo$9.86 mil M
- No cumpleMejora la rentabilidad sobre activos15.4% vs 16.6%
- CumpleFlujo de caja operativo mayor que el beneficio neto22.9% vs 15.4%
- CumpleBaja la deuda a largo plazo / activos69.2% vs 76.3%
- No cumpleMejora el ratio de liquidez1.08× vs 1.09×
- CumpleNo aumenta el número de acciones560 M vs 568 M
- CumpleMejora el margen bruto33.5% vs 33.3%
- No cumpleMejora la rotación de activos2× vs 2×
Z''-Score de Altman
AF2025
| Componentes | Ratio | Peso | Puntos |
|---|---|---|---|
| Capital de trabajo / activos | 0.028 | ×6.56 | 0.18 |
| Beneficios retenidos / activos | -0.200 | ×3.26 | -0.65 |
| Resultado operativo / activos | 0.188 | ×6.72 | 1.26 |
| Patrimonio / pasivos | -0.155 | ×1.05 | -0.16 |
| Z'' | 0.63 | ||
Filtro orientativo, no una recomendación. Las cifras por acción son las reportadas, sin ajustar por splits; las comparaciones a través de un probable split se dejan en blanco.
Estados financieros
Millones de USD, salvo cifras por acción (USD). Acciones en millones.
Cuenta de resultados
| Métrica | AF202530 ene 2026 | AF202431 ene 2025 | AF20232 feb 2024 | AF20223 feb 2023 | AF202128 ene 2022 | AF202029 ene 2021 | AF201931 ene 2020 | AF20181 feb 2019 | AF20172 feb 2018 | AF20163 feb 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 86,286 | 83,674 | 86,377 | 97,059 | 96,250 | 89,597 | 72,148 | 71,309 | 68,619 | 65,017 |
| Interanual (Ingresos) | +3.12% | -3.13% | -11.01% | +0.84% | +7.43% | +24.19% | +1.18% | — | +5.54% | — |
| Beneficio bruto | 28,885 | 27,877 | 28,844 | 32,257 | 32,056 | 29,572 | 22,943 | 22,908 | 23,409 | 22,464 |
| Gastos de venta, generales y admin. | 16,791 | 15,682 | 15,570 | 20,332 | 18,301 | 18,526 | 15,367 | 17,413 | 15,376 | 15,129 |
| Resultado operativo | 10,153 | 10,466 | 11,557 | 10,159 | 12,093 | 9,647 | 6,314 | 4,018 | 6,586 | 5,846 |
| Resultado antes de impuestos | 8,747 | 9,153 | 10,175 | 9,036 | 11,208 | 7,739 | 5,623 | 3,394 | 5,489 | 5,201 |
| Impuesto sobre beneficios | 2,093 | 2,196 | 2,449 | 2,599 | 2,766 | 1,904 | 1,342 | 1,080 | 2,042 | 2,108 |
| Beneficio neto | 6,654 | 6,957 | 7,726 | 6,437 | 8,442 | 5,835 | 4,281 | 2,314 | 3,447 | 3,091 |
| Interanual (Beneficio neto) | -4.36% | -9.95% | +20.02% | -23.75% | +44.68% | +36.30% | +85.00% | -32.87% | +11.52% | — |
| BPA (básico) | 11.87 | 12.25 | 13.23 | 10.20 | 12.07 | 7.77 | 5.49 | 2.84 | 4.09 | 3.48 |
| BPA (diluido) | 11.85 | 12.23 | 13.20 | 10.17 | 12.04 | 7.75 | 5.49 | 2.84 | 4.09 | 3.47 |
| Interanual (BPA (diluido)) | -3.11% | -7.35% | +29.79% | -15.53% | +55.35% | +41.17% | +93.31% | -30.56% | +17.87% | — |
| Acciones diluidas (medias) | 560 | 568 | 584 | 631 | 699 | 750 | 778 | 812 | 840 | 881 |
Balance
| Métrica | AF202530 ene 2026 | AF202431 ene 2025 | AF20232 feb 2024 | AF20223 feb 2023 | AF202128 ene 2022 | AF202029 ene 2021 | AF201931 ene 2020 | AF20181 feb 2019 | AF20172 feb 2018 | AF20163 feb 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes | 982 | 1,761 | 921 | 1,348 | 1,133 | 4,690 | 716 | 511 | 588 | 558 |
| Inventario | 17,300 | 17,409 | 16,894 | 18,532 | 17,605 | 16,193 | 13,179 | 12,561 | 11,393 | 10,458 |
| Activo corriente | 20,955 | 20,358 | 19,071 | 21,442 | 20,060 | 22,326 | 15,318 | 14,228 | 12,772 | 12,000 |
| Fondo de comercio | 3,945 | — | — | 311 | 311 | 311 | 303 | 303 | 1,307 | 1,082 |
| Activos intangibles | 5,908 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Activos totales | 54,144 | 43,102 | 41,795 | 43,708 | 44,640 | 46,735 | 39,471 | 34,508 | 35,291 | 34,408 |
| Pasivo corriente | 19,463 | 18,757 | 15,568 | 19,511 | 19,668 | 18,730 | 15,182 | 14,497 | 12,096 | 11,974 |
| Deuda a corto plazo | 2,431 | 2,586 | 537 | 1,084 | 868 | 1,112 | 2,538 | 1,832 | 1,431 | 1,305 |
| Deuda a largo plazo | 37,490 | 32,901 | 35,384 | 32,876 | 23,859 | 20,668 | 16,768 | 14,391 | 15,564 | 14,394 |
| Pasivos totales | 64,061 | 57,333 | 56,845 | 57,962 | 49,456 | 45,298 | 37,499 | 30,864 | 29,418 | 27,974 |
| Beneficios retenidos | -10,839 | -14,799 | -15,637 | -14,862 | -5,115 | 1,117 | 1,727 | 3,452 | 5,425 | 6,241 |
| Patrimonio neto | -9,917 | -14,231 | -15,050 | -14,254 | -4,816 | 1,437 | 1,972 | 3,644 | 5,873 | 6,434 |
| Acciones en circulación | 561 | 560 | 574 | 601 | 670 | 731 | 763 | 801 | 830 | 866 |
Flujo de caja
| Métrica | AF202530 ene 2026 | AF202431 ene 2025 | AF20232 feb 2024 | AF20223 feb 2023 | AF202128 ene 2022 | AF202029 ene 2021 | AF201931 ene 2020 | AF20181 feb 2019 | AF20172 feb 2018 | AF20163 feb 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 9,864 | 9,625 | 8,140 | 8,589 | 10,113 | 11,049 | 4,296 | 6,193 | 5,065 | — |
| Inversiones de capital | 2,213 | 1,927 | 1,964 | 1,829 | 1,853 | 1,791 | 1,484 | 1,174 | 1,123 | 1,167 |
| Flujo de caja libre | 7,651 | 7,698 | 6,176 | 6,760 | 8,260 | 9,258 | 2,812 | 5,019 | 3,942 | — |
| Interanual (Flujo de caja libre) | -0.61% | +24.64% | -8.64% | -18.16% | -10.78% | +229.23% | -43.97% | +27.32% | — | — |
| Depreciación y amortización | 2,194 | 1,972 | 1,923 | 1,981 | 1,882 | 1,594 | 1,410 | 1,607 | 1,540 | 1,590 |
| Remuneración en acciones | 247 | 221 | 210 | 223 | 230 | 155 | 98 | 74 | 99 | 90 |
| Recompra de acciones | 211 | 4,053 | 6,138 | 14,124 | 13,012 | 4,971 | 4,313 | 3,037 | 3,192 | 3,595 |
| Dividendos pagados | 2,636 | 2,566 | 2,531 | 2,370 | 1,984 | 1,704 | 1,618 | 1,455 | 1,288 | 1,121 |
| Dividendo por acción | 4.75 | 4.55 | 4.35 | 3.95 | 3.00 | 2.30 | 2.13 | 1.85 | 1.58 | 1.33 |
Datos financieros clave (anuales, 10-K)
Valores tal como se reportaron en el formulario 10-K de cada año fiscal (datos XBRL de SEC EDGAR); el crecimiento y los ratios se calculan a partir de esos valores. Los ingresos son la cifra de ingresos totales que etiquetó la empresa (se omiten cuando la única cifra etiquetada es claramente parcial, p. ej. inferior al beneficio neto); el crecimiento solo se muestra entre años fiscales consecutivos de unos 12 meses reportados con la misma medida de ingresos. Las cifras por acción y el número de acciones son los reportados, sin ajustar por divisiones posteriores (splits). — = no reportado.
Cronología de reportes
- 8-KHecho relevante· 28 ago 2026(SEC EDGAR)
- 5.02Cambios de directivos
- 10-QInforme trimestral· 31 jul 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 19 ago 2026(SEC EDGAR)
- 2.02Resultados de operaciones
- 9.01Estados financieros y anexos
- 8-KHecho relevante· 29 may 2026(SEC EDGAR)
- 5.07Resultados de votación de accionistas
- 10-QInforme trimestral· 1 may 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 20 may 2026(SEC EDGAR)
- 2.02Resultados de operaciones
- 9.01Estados financieros y anexos
- DEF 14ADeclaración de representación (proxy)· 29 may 2026(SEC EDGAR)
- 10-KInforme anual· 30 ene 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 25 feb 2026(SEC EDGAR)
- 2.02Resultados de operaciones
- 9.01Estados financieros y anexos
- 10-QInforme trimestral· 31 oct 2025(SEC EDGAR)
Comparables (mismo código SIC)
| Ticker | Ingresos (AF) | Interanual | Margen neto | ROE | F-Score | Ingresos 5 años |
|---|---|---|---|---|---|---|
| HDHOME DEPOT, INC. | $165 mil M | — | 8.6% | — | — | — |
| LOWLOWES COMPANIES INC (Esta empresa) | $86.3 mil M | sube 3.12% | 7.7% | — | 6/9 | |
| Mediana de comparables | $165 mil M | — | 8.6% | — | — | — |
Empresas con el mismo código SIC de 4 dígitos, ordenadas por sus ingresos más recientes. La mediana no incluye a esta empresa. — = no reportado o no calculable.
Preguntas frecuentes
¿A qué se dedica LOWES COMPANIES INC?
La SEC clasifica a LOWES COMPANIES INC en el código SIC 5211, "Retail-Lumber & Other Building Materials Dealers" (descripción oficial en inglés). Su sede está en Mooresville, NC. Está constituida en NC. En el año fiscal 2025 reportó ingresos de $86.29 mil millones y un beneficio neto de $6.65 mil millones en su informe anual 10-K.
¿Cuáles fueron los ingresos de LOWES COMPANIES INC en 2025?
LOWES COMPANIES INC reportó ingresos de $86.29 mil millones en el año fiscal 2025, cerrado el 30 ene 2026, un aumento del 3.1% respecto a los $83.67 mil millones del año fiscal 2024, según su informe anual 10-K presentado ante la SEC el 23 mar 2026.
¿Cuál fue el beneficio neto de LOWES COMPANIES INC en 2025?
LOWES COMPANIES INC reportó un beneficio neto de $6.65 mil millones en el año fiscal 2025, un margen neto del 7.7% sobre sus ingresos.
¿Dónde cotiza LOWES COMPANIES INC?
Según la SEC, el ticker LOW de LOWES COMPANIES INC cotiza en NYSE.
¿Cuándo termina el año fiscal de LOWES COMPANIES INC?
Según la SEC, el año fiscal de LOWES COMPANIES INC termina el 31 de enero; su último año fiscal reportado (2025) cerró el 30 ene 2026.
Fuente: SEC EDGAR · Última actualización:
View in EnglishNo es asesoramiento de inversión: Esta página muestra datos financieros que las empresas reportaron a la Comisión de Bolsa y Valores de EE. UU. (SEC), solo con fines informativos. No es asesoramiento de inversión ni una recomendación de comprar o vender ningún valor, y no muestra precios de acciones. Los datos pueden estar incompletos, reexpresados o desactualizados: consulta los reportes originales en SEC EDGAR antes de decidir.