DELL Dell Technologies Inc.
NYSETecnologíaElectronic ComputersRound Rock, TXAño fiscal al 29 de enero
AF2026 de un vistazo
Fundamentales de la SEC, no cotizaciones- Ingresos
- $114 mil MInteranualsube 18.80%cerrado el 30 ene 2026
- Beneficio neto
- $5.94 mil Mmargen 5.2%
- BPA diluido
- $8.68Interanualsube 36.05%
- Flujo de caja libre
- —
- Efectivo
- $11.5 mil M
- Deuda total
- —
Resumen
Dell Technologies Inc. (DELL) cotiza en NYSE; la SEC la clasifica en la industria "Electronic Computers".
En el año fiscal 2026 (cerrado el 30 ene 2026) reportó ingresos de $113.54 mil millones, un aumento del 18.8% respecto al año fiscal 2025.
Su beneficio neto fue de $5.94 mil millones, un margen neto del 5.2%.
Al cierre del año fiscal tenía activos totales de $101.29 mil millones y un patrimonio neto de -$2.47 mil millones (-2.4% de los activos).
- Años fiscales mostrados
- AF2022–AF2026 (5 años)
- Último 10-K
- 16 mar 2026
- Último reporte
- 8-K21 oct 2026
Gráficos
Ingresos y beneficio neto
| Periodo | Ingresos | Beneficio neto | Margen neto |
|---|---|---|---|
| AF2022 | $101 mil M | $5.56 mil M | 5.5% |
| AF2023 | $102 mil M | $2.44 mil M | 2.4% |
| AF2024 | $88.4 mil M | $3.21 mil M | 3.6% |
| AF2025 | $95.6 mil M | $4.59 mil M | 4.8% |
| AF2026 | $114 mil M | $5.94 mil M | 5.2% |
BPA diluido
| Periodo | BPA (diluido) |
|---|---|
| AF2022 | — |
| AF2023 | — |
| AF2024 | — |
| AF2025 | $6.38 |
| AF2026 | $8.68 |
Acciones en circulación
| Periodo | Acciones en circulación |
|---|---|
| AF2022 | 757 M |
| AF2023 | 716 M |
| AF2024 | 705 M |
| AF2025 | 696 M |
| AF2026 | 652 M |
Efectivo vs deuda total
| Periodo | Efectivo y equivalentes |
|---|---|
| AF2022 | $9.48 mil M |
| AF2023 | $8.61 mil M |
| AF2024 | $7.37 mil M |
| AF2025 | $3.63 mil M |
| AF2026 | $11.5 mil M |
Cada barra es un año fiscal tal como se reportó en su 10-K; las barras bajo la línea de cero son negativas y los huecos son años sin reporte. Las cifras por acción son las reportadas, sin ajustar por splits; las comparaciones a través de un probable split se dejan en blanco.
Ratios
Rentabilidad
- Margen neto
- 5.2%
- Rentabilidad sobre activos
- 6.6%
Crecimiento
| Métrica | 1 año | TCAC 3 años |
|---|---|---|
| Ingresos | sube 18.80% | sube 3.53% |
| BPA (diluido) | sube 36.05% | — |
| Flujo de caja libre | — | — |
- Variación del número de acciones
- -6.32%
Solidez financiera
- Pasivos / activos
- 102.4%
- Patrimonio / activos
- -2.4%
Retribución al accionista
Aún no figura en los datos 10-K de esta empresa.
Filtros de calidad
F-Score de Piotroski
4 de 4 pruebas superadas
AF2026 vs AF2025
No hay suficientes datos comparables del 10-K: la puntuación necesita al menos 7 de las 9 pruebas.
- CumpleRentabilidad sobre activos positiva7.4%
- —No calculableFlujo de caja operativo positivo—
- CumpleMejora la rentabilidad sobre activos7.4% vs 5.6%
- —No calculableFlujo de caja operativo mayor que el beneficio neto— vs 7.4%
- —No calculableBaja la deuda a largo plazo / activos—
- —No calculableMejora el ratio de liquidez—
- CumpleNo aumenta el número de acciones652 M vs 696 M
- —No calculableMejora el margen bruto—
- CumpleMejora la rotación de activos1.42× vs 1.16×
Z''-Score de Altman
Necesita activo y pasivo corriente, beneficios retenidos, resultado operativo, activos totales, pasivos y patrimonio del último 10-K.
Filtro orientativo, no una recomendación. Las cifras por acción son las reportadas, sin ajustar por splits; las comparaciones a través de un probable split se dejan en blanco.
Estados financieros
Millones de USD, salvo cifras por acción (USD). Acciones en millones.
Cuenta de resultados
| Métrica | AF202630 ene 2026 | AF202531 ene 2025 | AF20242 feb 2024 | AF20233 feb 2023 | AF202228 ene 2022 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 113,538 | 95,567 | 88,425 | 102,301 | 101,197 |
| Interanual (Ingresos) | +18.80% | +8.08% | -13.56% | +1.09% | — |
| Beneficio neto | 5,936 | 4,592 | 3,211 | 2,442 | 5,563 |
| Interanual (Beneficio neto) | +29.27% | +43.01% | +31.49% | -56.10% | — |
| BPA (diluido) | 8.68 | 6.38 | — | — | — |
| Interanual (BPA (diluido)) | +36.05% | — | — | — | — |
Balance
| Métrica | AF202630 ene 2026 | AF202531 ene 2025 | AF20242 feb 2024 | AF20233 feb 2023 | AF202228 ene 2022 |
|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes | 11,528 | 3,633 | 7,366 | 8,607 | 9,477 |
| Activos totales | 101,286 | 79,746 | 82,089 | 89,611 | 92,735 |
| Pasivos totales | 103,756 | 81,133 | 84,398 | 92,636 | 94,315 |
| Patrimonio neto | -2,470 | -1,482 | -2,404 | -3,122 | -1,685 |
| Acciones en circulación | 652 | 696 | 705 | 716 | 757 |
Datos financieros clave (anuales, 10-K)
Valores tal como se reportaron en el formulario 10-K de cada año fiscal (datos XBRL de SEC EDGAR); el crecimiento y los ratios se calculan a partir de esos valores. Los ingresos son la cifra de ingresos totales que etiquetó la empresa (se omiten cuando la única cifra etiquetada es claramente parcial, p. ej. inferior al beneficio neto); el crecimiento solo se muestra entre años fiscales consecutivos de unos 12 meses reportados con la misma medida de ingresos. Las cifras por acción y el número de acciones son los reportados, sin ajustar por divisiones posteriores (splits). — = no reportado.
Cronología de reportes
- 8-KHecho relevante· 19 oct 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 15 sept 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 9 sept 2026(SEC EDGAR)
- 10-QInforme trimestral· 31 jul 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 1 sept 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 2 jul 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 25 jun 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 11 jun 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 16 jun 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 11 jun 2026(SEC EDGAR)
Comparables (mismo código SIC)
| Ticker | Ingresos (AF) | Interanual | Margen neto | ROE | F-Score | Ingresos 5 años |
|---|---|---|---|---|---|---|
| AAPLApple Inc. | $479 mil M | — | 27.6% | — | — | — |
| DELLDell Technologies Inc. (Esta empresa) | $114 mil M | — | 5.2% | — | — | — |
| Mediana de comparables | $479 mil M | — | 27.6% | — | — | — |
Empresas con el mismo código SIC de 4 dígitos, ordenadas por sus ingresos más recientes. La mediana no incluye a esta empresa. — = no reportado o no calculable.
Preguntas frecuentes
¿A qué se dedica Dell Technologies Inc.?
La SEC clasifica a Dell Technologies Inc. en el código SIC 3571, "Electronic Computers" (descripción oficial en inglés). Su sede está en Round Rock, TX. Está constituida en TX. En el año fiscal 2026 reportó ingresos de $113.54 mil millones y un beneficio neto de $5.94 mil millones en su informe anual 10-K.
¿Cuáles fueron los ingresos de Dell Technologies Inc. en 2026?
Dell Technologies Inc. reportó ingresos de $113.54 mil millones en el año fiscal 2026, cerrado el 30 ene 2026, un aumento del 18.8% respecto a los $95.57 mil millones del año fiscal 2025, según su informe anual 10-K presentado ante la SEC el 16 mar 2026.
¿Cuál fue el beneficio neto de Dell Technologies Inc. en 2026?
Dell Technologies Inc. reportó un beneficio neto de $5.94 mil millones en el año fiscal 2026, un margen neto del 5.2% sobre sus ingresos.
¿Dónde cotiza Dell Technologies Inc.?
Según la SEC, el ticker DELL de Dell Technologies Inc. cotiza en NYSE.
¿Cuándo termina el año fiscal de Dell Technologies Inc.?
Según la SEC, el año fiscal de Dell Technologies Inc. termina el 29 de enero; su último año fiscal reportado (2026) cerró el 30 ene 2026.
Fuente: SEC EDGAR · Última actualización:
View in EnglishNo es asesoramiento de inversión: Esta página muestra datos financieros que las empresas reportaron a la Comisión de Bolsa y Valores de EE. UU. (SEC), solo con fines informativos. No es asesoramiento de inversión ni una recomendación de comprar o vender ningún valor, y no muestra precios de acciones. Los datos pueden estar incompletos, reexpresados o desactualizados: consulta los reportes originales en SEC EDGAR antes de decidir.