CB Chubb Ltd
NYSEFinanzasFire, Marine & Casualty InsuranceZurich, SwitzerlandAño fiscal al 31 de diciembre
AF2025 de un vistazo
Fundamentales de la SEC, no cotizaciones- Ingresos
- $59.4 mil MInteranualsube 6.54%cerrado el 31 dic 2025
- Beneficio neto
- $10.3 mil Mmargen 17.4%
- BPA diluido
- $25.68Interanualsube 13.13%
- Flujo de caja libre
- —
- Efectivo
- $2.47 mil M
- Deuda total
- —No aplica a empresas financieras
Resumen
Chubb Ltd (CB) cotiza en NYSE; la SEC la clasifica en la industria "Fire, Marine & Casualty Insurance".
En el año fiscal 2025 (cerrado el 31 dic 2025) reportó ingresos de $59.4 mil millones, un aumento del 6.5% respecto al año fiscal 2024.
Su beneficio neto fue de $10.31 mil millones, un margen neto del 17.4%.
Al cierre del año fiscal tenía activos totales de $272.33 mil millones y un patrimonio neto de $73.76 mil millones (27.1% de los activos).
Empresa financiera (SIC 6000–6799): el margen bruto, el ratio de liquidez, las cifras de deuda, la cobertura de intereses, el F-Score y el Z'' no son significativos para los balances de bancos y aseguradoras, así que se dejan en blanco.
- Años fiscales mostrados
- AF2016–AF2025 (10 años)
- Último 10-K
- 27 feb 2026
- Último reporte
- 10-Q28 oct 2026
Gráficos
Ingresos y beneficio neto
| Periodo | Ingresos | Beneficio neto | Margen neto |
|---|---|---|---|
| AF2016 | $31.5 mil M | $4.14 mil M | 13.1% |
| AF2017 | $32.2 mil M | $3.86 mil M | 12.0% |
| AF2018 | $32.7 mil M | $3.96 mil M | 12.1% |
| AF2019 | $34.2 mil M | $4.45 mil M | 13.0% |
| AF2020 | $36 mil M | $3.53 mil M | 9.8% |
| AF2021 | $41 mil M | $8.54 mil M | 20.8% |
| AF2022 | $43.2 mil M | $5.31 mil M | 12.3% |
| AF2023 | $49.7 mil M | $9.03 mil M | 18.2% |
| AF2024 | $55.8 mil M | $9.27 mil M | 16.6% |
| AF2025 | $59.4 mil M | $10.3 mil M | 17.4% |
BPA diluido
| Periodo | BPA (diluido) |
|---|---|
| AF2016 | $8.87 |
| AF2017 | $8.19 |
| AF2018 | $8.49 |
| AF2019 | $9.71 |
| AF2020 | $7.79 |
| AF2021 | $19.27 |
| AF2022 | $12.55 |
| AF2023 | $21.80 |
| AF2024 | $22.70 |
| AF2025 | $25.68 |
Acciones diluidas
| Periodo | Acciones diluidas (medias) |
|---|---|
| AF2016 | 466 M |
| AF2017 | 471 M |
| AF2018 | 467 M |
| AF2019 | 459 M |
| AF2020 | 453 M |
| AF2021 | 443 M |
| AF2022 | 424 M |
| AF2023 | 414 M |
| AF2024 | 408 M |
| AF2025 | 402 M |
Efectivo vs deuda total
| Periodo | Efectivo y equivalentes |
|---|---|
| AF2016 | $985 M |
| AF2017 | $728 M |
| AF2018 | $1.25 mil M |
| AF2019 | $1.54 mil M |
| AF2020 | $1.75 mil M |
| AF2021 | $1.66 mil M |
| AF2022 | $2.01 mil M |
| AF2023 | $2.62 mil M |
| AF2024 | $2.55 mil M |
| AF2025 | $2.47 mil M |
Deuda total: No aplica a empresas financieras
Cada barra es un año fiscal tal como se reportó en su 10-K; las barras bajo la línea de cero son negativas y los huecos son años sin reporte. Las cifras por acción son las reportadas, sin ajustar por splits; las comparaciones a través de un probable split se dejan en blanco.
Ratios
Rentabilidad
- Margen brutoNo aplica a empresas financieras
- —
- Margen neto
- 17.4%
- Rentabilidad sobre patrimonio
- 15.0%
- Rentabilidad sobre activos
- 4.0%
Crecimiento
| Métrica | 1 año | TCAC 3 años | TCAC 5 años | TCAC 9 años |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | sube 6.54% | sube 11.23% | sube 10.54% | sube 7.31% |
| BPA (diluido) | sube 13.13% | sube 26.96% | sube 26.94% | sube 12.54% |
| Flujo de caja libre | — | — | — | — |
- Variación del número de acciones
- -1.71%
Solidez financiera
- Ratio de liquidezNo aplica a empresas financieras
- —
- Deuda / patrimonioNo aplica a empresas financieras
- —
- Pasivos / activos
- 70.7%
- Deuda netaNo aplica a empresas financieras
- —
- Cobertura de interesesNo aplica a empresas financieras
- —
- Patrimonio / activos
- 27.1%
Retribución al accionista
- Dividendo por acción
- $3.82
- Dividendos pagados
- $1.51 mil M
- Recompras
- $3.69 mil M
- Ratio de reparto
- 14.6%
Empresa financiera (SIC 6000–6799): el margen bruto, el ratio de liquidez, las cifras de deuda, la cobertura de intereses, el F-Score y el Z'' no son significativos para los balances de bancos y aseguradoras, así que se dejan en blanco.
Filtros de calidad
F-Score de Piotroski
No aplica a empresas financieras.
Z''-Score de Altman
No aplica a empresas financieras.
Filtro orientativo, no una recomendación. Empresa financiera (SIC 6000–6799): el margen bruto, el ratio de liquidez, las cifras de deuda, la cobertura de intereses, el F-Score y el Z'' no son significativos para los balances de bancos y aseguradoras, así que se dejan en blanco.
Estados financieros
Millones de USD, salvo cifras por acción (USD). Acciones en millones.
Cuenta de resultados
| Métrica | AF202531 dic 2025 | AF202431 dic 2024 | AF202331 dic 2023 | AF202231 dic 2022 | AF202131 dic 2021 | AF202031 dic 2020 | AF201931 dic 2019 | AF201831 dic 2018 | AF201731 dic 2017 | AF201631 dic 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 59,402 | 55,753 | 49,735 | 43,166 | 40,963 | 35,994 | 34,186 | 32,717 | 32,243 | 31,469 |
| Interanual (Ingresos) | +6.54% | +12.10% | +15.22% | +5.38% | +13.81% | +5.29% | +4.49% | +1.47% | +2.46% | — |
| Gasto por intereses | 764 | 741 | 672 | 570 | 492 | 516 | 552 | 641 | 607 | 605 |
| Resultado antes de impuestos | 13,044 | 11,455 | 9,526 | 6,568 | 9,816 | 4,162 | 5,249 | 4,657 | 3,722 | 4,950 |
| Impuesto sobre beneficios | 2,422 | 1,815 | 511 | 1,255 | 1,277 | 629 | 795 | 695 | -139 | 815 |
| Beneficio neto | 10,310 | 9,272 | 9,028 | 5,313 | 8,539 | 3,533 | 4,454 | 3,962 | 3,861 | 4,135 |
| Interanual (Beneficio neto) | +11.19% | +2.70% | +69.92% | -37.78% | +141.69% | -20.68% | +12.42% | +2.62% | -6.63% | — |
| BPA (básico) | 25.93 | 22.94 | 21.97 | 12.66 | 19.41 | 7.82 | 9.77 | 8.55 | 8.26 | 8.94 |
| BPA (diluido) | 25.68 | 22.70 | 21.80 | 12.55 | 19.27 | 7.79 | 9.71 | 8.49 | 8.19 | 8.87 |
| Interanual (BPA (diluido)) | +13.13% | +4.13% | +73.71% | -34.87% | +147.37% | -19.77% | +14.37% | +3.66% | -7.67% | — |
| Acciones diluidas (medias) | 402 | 408 | 414 | 424 | 443 | 453 | 459 | 467 | 471 | 466 |
Balance
| Métrica | AF202531 dic 2025 | AF202431 dic 2024 | AF202331 dic 2023 | AF202231 dic 2022 | AF202131 dic 2021 | AF202031 dic 2020 | AF201931 dic 2019 | AF201831 dic 2018 | AF201731 dic 2017 | AF201631 dic 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes | 2,470 | 2,549 | 2,621 | 2,012 | 1,659 | 1,747 | 1,537 | 1,247 | 728 | 985 |
| Fondo de comercio | 20,207 | 19,579 | 19,686 | 16,287 | 15,213 | 15,400 | 15,296 | 15,271 | 15,541 | 15,332 |
| Activos intangibles | 6,241 | 6,377 | 6,775 | 5,441 | 5,455 | 5,811 | 6,063 | 6,143 | 6,513 | 6,763 |
| Activos totales | 272,327 | 246,548 | 230,682 | 199,144 | 200,054 | 190,774 | 176,943 | 167,771 | 167,022 | 159,786 |
| Deuda a corto plazo | 1,499 | 800 | 1,460 | 475 | 999 | 0 | 1,299 | 509 | 1,013 | 500 |
| Deuda a largo plazo | 15,728 | 14,379 | 13,035 | 14,402 | 15,169 | 14,948 | 13,559 | 12,087 | 11,556 | 12,610 |
| Pasivos totales | 192,548 | 178,154 | 166,991 | 148,604 | 140,340 | 131,333 | 121,612 | 117,459 | 115,850 | 111,511 |
| Beneficios retenidos | 69,950 | 61,561 | 54,810 | 48,334 | 47,365 | 39,337 | 36,142 | 31,700 | 27,474 | 23,613 |
| Patrimonio neto | 73,757 | 64,021 | 59,507 | 50,540 | 59,714 | 59,441 | 55,331 | 50,312 | 51,172 | 48,275 |
| Acciones en circulación | 391 | 401 | 405 | 415 | 427 | 451 | 452 | 459 | 464 | 466 |
Flujo de caja
| Métrica | AF202531 dic 2025 | AF202431 dic 2024 | AF202331 dic 2023 | AF202231 dic 2022 | AF202131 dic 2021 | AF202031 dic 2020 | AF201931 dic 2019 | AF201831 dic 2018 | AF201731 dic 2017 | AF201631 dic 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 12,816 | 16,182 | 12,632 | 11,243 | 11,149 | 9,785 | 6,342 | — | — | — |
| Recompra de acciones | 3,694 | 1,801 | 2,411 | 2,894 | 4,861 | 523 | 1,530 | 1,044 | 801 | — |
| Dividendos pagados | 1,505 | 1,436 | 1,394 | 1,375 | 1,401 | 1,388 | 1,354 | 1,337 | 1,308 | 1,173 |
| Dividendo por acción | 3.82 | 3.59 | — | — | — | — | — | — | — | — |
Datos financieros clave (anuales, 10-K)
Valores tal como se reportaron en el formulario 10-K de cada año fiscal (datos XBRL de SEC EDGAR); el crecimiento y los ratios se calculan a partir de esos valores. Los ingresos son la cifra de ingresos totales que etiquetó la empresa (se omiten cuando la única cifra etiquetada es claramente parcial, p. ej. inferior al beneficio neto); el crecimiento solo se muestra entre años fiscales consecutivos de unos 12 meses reportados con la misma medida de ingresos. Las cifras por acción y el número de acciones son los reportados, sin ajustar por divisiones posteriores (splits). — = no reportado.
Cronología de reportes
- 10-QInforme trimestral· 30 sept 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 20 oct 2026(SEC EDGAR)
- 2.02Resultados de operaciones
- 9.01Estados financieros y anexos
- 10-QInforme trimestral· 30 jun 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 21 jul 2026(SEC EDGAR)
- 2.02Resultados de operaciones
- 9.01Estados financieros y anexos
- 8-KHecho relevante· 10 jun 2026(SEC EDGAR)
- 8.01Otros hechos
- 9.01Estados financieros y anexos
- 8-KHecho relevante· 21 may 2026(SEC EDGAR)
- 5.02Cambios de directivos
- 5.03Cambio de estatutos o de año fiscal
- 5.07Resultados de votación de accionistas
- 9.01Estados financieros y anexos
- 8-KHecho relevante· 20 may 2026(SEC EDGAR)
- 8.01Otros hechos
- 9.01Estados financieros y anexos
- 10-QInforme trimestral· 31 mar 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 21 abr 2026(SEC EDGAR)
- 2.02Resultados de operaciones
- 9.01Estados financieros y anexos
- DEF 14ADeclaración de representación (proxy)· 21 may 2026(SEC EDGAR)
Comparables (mismo código SIC)
| Ticker | Ingresos (AF) | Interanual | Margen neto | ROE | F-Score | Ingresos 5 años |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BRK-BBERKSHIRE HATHAWAY INC | $371 mil M | — | 18.0% | — | — | — |
| PGRPROGRESSIVE CORP | $87.7 mil M | sube 16.32% | 12.9% | 40.4% | — | |
| CBChubb Ltd (Esta empresa) | $59.4 mil M | sube 6.54% | 17.4% | 15.0% | — | |
| TKOMYTOKIO MARINE HOLDINGS, INC. | — | — | — | — | — | — |
| Mediana de comparables | $230 mil M | sube 16.32% | 15.5% | 40.4% | — | — |
Empresas con el mismo código SIC de 4 dígitos, ordenadas por sus ingresos más recientes. La mediana no incluye a esta empresa. — = no reportado o no calculable.
Preguntas frecuentes
¿A qué se dedica Chubb Ltd?
La SEC clasifica a Chubb Ltd en el código SIC 6331, "Fire, Marine & Casualty Insurance" (descripción oficial en inglés). Su sede está en Zurich, Switzerland. Está constituida en Switzerland. En el año fiscal 2025 reportó ingresos de $59.4 mil millones y un beneficio neto de $10.31 mil millones en su informe anual 10-K.
¿Cuáles fueron los ingresos de Chubb Ltd en 2025?
Chubb Ltd reportó ingresos de $59.4 mil millones en el año fiscal 2025, cerrado el 31 dic 2025, un aumento del 6.5% respecto a los $55.75 mil millones del año fiscal 2024, según su informe anual 10-K presentado ante la SEC el 27 feb 2026.
¿Cuál fue el beneficio neto de Chubb Ltd en 2025?
Chubb Ltd reportó un beneficio neto de $10.31 mil millones en el año fiscal 2025, un margen neto del 17.4% sobre sus ingresos.
¿Dónde cotiza Chubb Ltd?
Según la SEC, el ticker CB de Chubb Ltd cotiza en NYSE.
¿Cuándo termina el año fiscal de Chubb Ltd?
Según la SEC, el año fiscal de Chubb Ltd termina el 31 de diciembre; su último año fiscal reportado (2025) cerró el 31 dic 2025.
Fuente: SEC EDGAR · Última actualización:
View in EnglishNo es asesoramiento de inversión: Esta página muestra datos financieros que las empresas reportaron a la Comisión de Bolsa y Valores de EE. UU. (SEC), solo con fines informativos. No es asesoramiento de inversión ni una recomendación de comprar o vender ningún valor, y no muestra precios de acciones. Los datos pueden estar incompletos, reexpresados o desactualizados: consulta los reportes originales en SEC EDGAR antes de decidir.