VRT Vertiv Holdings Co
NYSETecnologíaElectronic Components, NECWesterville, OHAño fiscal al 31 de diciembre
AF2025 de un vistazo
Fundamentales de la SEC, no cotizaciones- Ingresos
- $10.2 mil MInteranualsube 27.69%cerrado el 31 dic 2025
- Beneficio neto
- $1.33 mil Mmargen 13.0%
- BPA diluido
- $3.41Interanualsube 166.41%
- Flujo de caja libre
- $1.89 mil Mmargen 18.5%
- Efectivo
- $1.73 mil MDeuda neta $1.18 mil M
- Deuda total
- $2.91 mil MD/P 0.74×
Resumen
Vertiv Holdings Co (VRT) cotiza en NYSE; la SEC la clasifica en la industria "Electronic Components, NEC".
En el año fiscal 2025 (cerrado el 31 dic 2025) reportó ingresos de $10.23 mil millones, un aumento del 27.7% respecto al año fiscal 2024.
Su beneficio neto fue de $1.33 mil millones, un margen neto del 13.0%.
Al cierre del año fiscal tenía activos totales de $12.21 mil millones y un patrimonio neto de $3.94 mil millones (32.3% de los activos).
- Años fiscales mostrados
- AF2018–AF2025 (8 años)
- Último 10-K
- 13 feb 2026
- Último reporte
- 10-Q28 oct 2026
Gráficos
Ingresos y beneficio neto
| Periodo | Ingresos | Beneficio neto | Margen neto |
|---|---|---|---|
| AF2018 | — | $5.03 M | — |
| AF2019 | — | $4.39 M | — |
| AF2020 | $4.37 mil M | -$184 M | -4.2% |
| AF2021 | $5 mil M | $120 M | 2.4% |
| AF2022 | $5.69 mil M | $76.6 M | 1.3% |
| AF2023 | $6.86 mil M | $460 M | 6.7% |
| AF2024 | $8.01 mil M | $496 M | 6.2% |
| AF2025 | $10.2 mil M | $1.33 mil M | 13.0% |
Margen bruto, operativo y neto
| Periodo | Margen bruto | Margen operativo | Margen neto |
|---|---|---|---|
| AF2018 | — | — | — |
| AF2019 | — | — | — |
| AF2020 | 33.7% | — | -4.2% |
| AF2021 | 30.5% | 5.2% | 2.4% |
| AF2022 | 28.4% | 3.9% | 1.3% |
| AF2023 | 35.0% | 12.7% | 6.7% |
| AF2024 | 36.6% | 17.1% | 6.2% |
| AF2025 | 36.3% | 17.9% | 13.0% |
BPA diluido
| Periodo | BPA (diluido) |
|---|---|
| AF2018 | — |
| AF2019 | — |
| AF2020 | -$0.60 |
| AF2021 | $0.33 |
| AF2022 | -$0.04 |
| AF2023 | $1.19 |
| AF2024 | $1.28 |
| AF2025 | $3.41 |
Flujo de caja libre vs beneficio neto
| Periodo | Flujo de caja libre | Beneficio neto |
|---|---|---|
| AF2018 | — | $5.03 M |
| AF2019 | — | $4.39 M |
| AF2020 | $165 M | -$184 M |
| AF2021 | $138 M | $120 M |
| AF2022 | -$253 M | $76.6 M |
| AF2023 | $773 M | $460 M |
| AF2024 | $1.15 mil M | $496 M |
| AF2025 | $1.89 mil M | $1.33 mil M |
Acciones diluidas
| Periodo | Acciones diluidas (medias) |
|---|---|
| AF2018 | — |
| AF2019 | — |
| AF2020 | 307 M |
| AF2021 | 360 M |
| AF2022 | 378 M |
| AF2023 | 386 M |
| AF2024 | 386 M |
| AF2025 | 391 M |
Efectivo vs deuda total
| Periodo | Efectivo y equivalentes | Deuda total |
|---|---|---|
| AF2018 | $836 mil | — |
| AF2019 | $707 M | — |
| AF2020 | $535 M | $2.15 mil M |
| AF2021 | $439 M | $2.97 mil M |
| AF2022 | $261 M | $3.19 mil M |
| AF2023 | $780 M | $2.94 mil M |
| AF2024 | $1.23 mil M | $2.93 mil M |
| AF2025 | $1.73 mil M | $2.91 mil M |
Cada barra es un año fiscal tal como se reportó en su 10-K; las barras bajo la línea de cero son negativas y los huecos son años sin reporte. Las cifras por acción son las reportadas, sin ajustar por splits; las comparaciones a través de un probable split se dejan en blanco.
Ratios
Rentabilidad
- Margen bruto
- 36.3%
- Margen operativo
- 17.9%
- Margen neto
- 13.0%
- Margen de FCL
- 18.5%
- Rentabilidad sobre patrimonio
- 41.8%
- Rentabilidad sobre activos
- 12.5%
Crecimiento
| Métrica | 1 año | TCAC 3 años | TCAC 5 años |
|---|---|---|---|
| Ingresos | sube 27.69% | sube 21.59% | sube 18.54% |
| BPA (diluido) | sube 166.41% | — | — |
| Flujo de caja libre | sube 64.35% | — | sube 63.02% |
- Variación del número de acciones
- +1.12%
Solidez financiera
- Ratio de liquidez
- 1.55×
- Deuda / patrimonio
- 0.74×
- Pasivos / activos
- 67.7%
- Deuda neta
- $1.18 mil M
- Cobertura de intereses
- 21.3×
- Patrimonio / activos
- 32.3%
Retribución al accionista
- Dividendos pagados
- $66.6 M
- Recompras
- $0
- Ratio de reparto
- 5.0%
- Remuneración en acciones / ingresos
- 0.4%
Filtros de calidad
F-Score de Piotroski
6 de 9 pruebas superadas
AF2025 vs AF2024
- CumpleRentabilidad sobre activos positiva14.6%
- CumpleFlujo de caja operativo positivo$2.11 mil M
- CumpleMejora la rentabilidad sobre activos14.6% vs 6.2%
- CumpleFlujo de caja operativo mayor que el beneficio neto23.1% vs 14.6%
- CumpleBaja la deuda a largo plazo / activos23.7% vs 31.8%
- No cumpleMejora el ratio de liquidez1.55× vs 1.65×
- No cumpleNo aumenta el número de acciones391 M vs 386 M
- No cumpleMejora el margen bruto36.3% vs 36.6%
- CumpleMejora la rotación de activos1.12× vs 1×
Z''-Score de Altman
AF2025
| Componentes | Ratio | Peso | Puntos |
|---|---|---|---|
| Capital de trabajo / activos | 0.198 | ×6.56 | 1.30 |
| Beneficios retenidos / activos | 0.084 | ×3.26 | 0.27 |
| Resultado operativo / activos | 0.150 | ×6.72 | 1.01 |
| Patrimonio / pasivos | 0.477 | ×1.05 | 0.50 |
| Z'' | 3.08 | ||
Filtro orientativo, no una recomendación. Las cifras por acción son las reportadas, sin ajustar por splits; las comparaciones a través de un probable split se dejan en blanco.
Estados financieros
Millones de USD, salvo cifras por acción (USD). Acciones en millones.
Cuenta de resultados
| Métrica | AF202531 dic 2025 | AF202431 dic 2024 | AF202331 dic 2023 | AF202231 dic 2022 | AF202131 dic 2021 | AF202031 dic 2020 | AF201931 dic 2019 | AF201831 dic 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 10,230 | 8,012 | 6,863 | 5,692 | 4,998 | 4,371 | — | — |
| Interanual (Ingresos) | +27.69% | +16.74% | +20.59% | +13.87% | +14.36% | — | — | — |
| Beneficio bruto | 3,715 | 2,934 | 2,401 | 1,616 | 1,523 | 1,474 | — | — |
| Investigación y desarrollo | 442 | 352 | 304 | 282 | 266 | 229 | — | — |
| Gastos de venta, generales y admin. | 1,618 | 1,374 | 1,312 | 1,178 | 1,109 | 1,008 | — | — |
| Resultado operativo | 1,830 | 1,367 | 872 | 223 | 260 | — | — | — |
| Gasto por intereses | 86.1 | 150 | 180 | 147 | 90.6 | 150 | — | — |
| Resultado antes de impuestos | 1,742 | 765 | 534 | 167 | 166 | -111 | 6.5 | 6.37 |
| Impuesto sobre beneficios | 409 | 270 | 73.5 | 90.4 | 46.6 | 72.7 | 2.11 | 1.34 |
| Beneficio neto | 1,333 | 496 | 460 | 76.6 | 120 | -184 | 4.39 | 5.03 |
| Interanual (Beneficio neto) | +168.82% | +7.74% | +500.78% | -35.95% | — | -4,282.43% | -12.74% | — |
| BPA (básico) | 3.49 | 1.32 | 1.21 | 0.20 | 0.34 | -0.60 | — | — |
| BPA (diluido) | 3.41 | 1.28 | 1.19 | -0.04 | 0.33 | -0.60 | — | — |
| Interanual (BPA (diluido)) | +166.41% | +7.56% | — | -112.12% | — | — | — | — |
| Acciones diluidas (medias) | 391 | 386 | 386 | 378 | 360 | 307 | — | — |
Balance
| Métrica | AF202531 dic 2025 | AF202431 dic 2024 | AF202331 dic 2023 | AF202231 dic 2022 | AF202131 dic 2021 | AF202031 dic 2020 | AF201931 dic 2019 | AF201831 dic 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes | 1,728 | 1,228 | 780 | 261 | 439 | 535 | 707 | 0.84 |
| Cuentas por cobrar | 3,109 | 2,363 | 2,185 | 1,889 | 1,536 | 1,354 | — | — |
| Inventario | 1,457 | 1,244 | 884 | 822 | 616 | 447 | — | — |
| Activo corriente | 6,820 | 5,102 | 4,002 | 3,159 | 2,699 | 2,519 | 709 | 1.18 |
| Fondo de comercio | 2,034 | 1,321 | 1,330 | 1,285 | 1,330 | 607 | — | — |
| Activos intangibles | 1,895 | 1,487 | 1,673 | 1,816 | 2,138 | 1,303 | — | — |
| Activos totales | 12,212 | 9,133 | 7,999 | 7,096 | 6,940 | 5,074 | 709 | 697 |
| Pasivo corriente | 4,407 | 3,097 | 2,305 | 1,898 | 1,855 | 1,673 | 30.8 | 1.28 |
| Deuda a corto plazo | 20.9 | 21 | 21.8 | 21.8 | 21.8 | 22 | — | — |
| Deuda a largo plazo | 2,892 | 2,907 | 2,919 | 3,169 | 2,951 | 2,131 | — | — |
| Pasivos totales | 8,271 | 6,698 | 5,984 | 5,654 | 5,522 | 4,406 | 30.8 | 25.4 |
| Beneficios retenidos | 1,028 | -238 | -692 | -1,143 | -1,215 | -1,188 | 5 | 4.73 |
| Patrimonio neto | 3,941 | 2,434 | 2,015 | 1,442 | 1,418 | 668 | 5 | 5 |
| Acciones en circulación | 383 | 381 | 382 | 377 | 376 | 342 | 328 | — |
Flujo de caja
| Métrica | AF202531 dic 2025 | AF202431 dic 2024 | AF202331 dic 2023 | AF202231 dic 2022 | AF202131 dic 2021 | AF202031 dic 2020 | AF201931 dic 2019 | AF201831 dic 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 2,114 | 1,319 | 901 | -153 | 211 | 209 | 9.72 | -0.71 |
| Inversiones de capital | 220 | 167 | 128 | 100 | 73.4 | 44.4 | — | — |
| Flujo de caja libre | 1,894 | 1,152 | 773 | -253 | 138 | 165 | — | — |
| Interanual (Flujo de caja libre) | +64.35% | +49.15% | — | -283.85% | -16.41% | — | — | — |
| Depreciación y amortización | 309 | 277 | 271 | 302 | 227 | 203 | — | — |
| Remuneración en acciones | 45.9 | 34.6 | 25 | 24.7 | 23.2 | 13 | — | — |
| Recompra de acciones | 0 | 600 | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | 66.6 | 42.2 | 9.5 | 3.8 | 3.8 | 3.3 | — | — |
Datos financieros clave (anuales, 10-K)
Valores tal como se reportaron en el formulario 10-K de cada año fiscal (datos XBRL de SEC EDGAR); el crecimiento y los ratios se calculan a partir de esos valores. Los ingresos son la cifra de ingresos totales que etiquetó la empresa (se omiten cuando la única cifra etiquetada es claramente parcial, p. ej. inferior al beneficio neto); el crecimiento solo se muestra entre años fiscales consecutivos de unos 12 meses reportados con la misma medida de ingresos. Las cifras por acción y el número de acciones son los reportados, sin ajustar por divisiones posteriores (splits). — = no reportado.
Cronología de reportes
- 10-QInforme trimestral· 30 sept 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 28 oct 2026(SEC EDGAR)
- 2.02Resultados de operaciones
- 7.01Comunicación (Regulation FD)
- 9.01Estados financieros y anexos
- 8-KHecho relevante· 27 oct 2026(SEC EDGAR)
- 2.01Adquisición o venta de activos
- 7.01Comunicación (Regulation FD)
- 9.01Estados financieros y anexos
- 8-KHecho relevante· 26 oct 2026(SEC EDGAR)
- 7.01Comunicación (Regulation FD)
- 9.01Estados financieros y anexos
- 8-KHecho relevante· 24 sept 2026(SEC EDGAR)
- 7.01Comunicación (Regulation FD)
- 9.01Estados financieros y anexos
- 8-KHecho relevante· 1 sept 2026(SEC EDGAR)
- 1.01Acuerdo relevante
- 7.01Comunicación (Regulation FD)
- 9.01Estados financieros y anexos
- 8-KHecho relevante· 2 sept 2026(SEC EDGAR)
- 8.01Otros hechos
- 9.01Estados financieros y anexos
- 10-QInforme trimestral· 30 jun 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 29 jul 2026(SEC EDGAR)
- 2.02Resultados de operaciones
- 7.01Comunicación (Regulation FD)
- 9.01Estados financieros y anexos
- 8-KHecho relevante· 17 jun 2026(SEC EDGAR)
- 5.07Resultados de votación de accionistas
Preguntas frecuentes
¿A qué se dedica Vertiv Holdings Co?
La SEC clasifica a Vertiv Holdings Co en el código SIC 3679, "Electronic Components, NEC" (descripción oficial en inglés). Su sede está en Westerville, OH. Está constituida en DE. En el año fiscal 2025 reportó ingresos de $10.23 mil millones y un beneficio neto de $1.33 mil millones en su informe anual 10-K.
¿Cuáles fueron los ingresos de Vertiv Holdings Co en 2025?
Vertiv Holdings Co reportó ingresos de $10.23 mil millones en el año fiscal 2025, cerrado el 31 dic 2025, un aumento del 27.7% respecto a los $8.01 mil millones del año fiscal 2024, según su informe anual 10-K presentado ante la SEC el 13 feb 2026.
¿Cuál fue el beneficio neto de Vertiv Holdings Co en 2025?
Vertiv Holdings Co reportó un beneficio neto de $1.33 mil millones en el año fiscal 2025, un margen neto del 13.0% sobre sus ingresos.
¿Dónde cotiza Vertiv Holdings Co?
Según la SEC, el ticker VRT de Vertiv Holdings Co cotiza en NYSE.
¿Cuándo termina el año fiscal de Vertiv Holdings Co?
Según la SEC, el año fiscal de Vertiv Holdings Co termina el 31 de diciembre; su último año fiscal reportado (2025) cerró el 31 dic 2025.
Fuente: SEC EDGAR · Última actualización:
View in EnglishNo es asesoramiento de inversión: Esta página muestra datos financieros que las empresas reportaron a la Comisión de Bolsa y Valores de EE. UU. (SEC), solo con fines informativos. No es asesoramiento de inversión ni una recomendación de comprar o vender ningún valor, y no muestra precios de acciones. Los datos pueden estar incompletos, reexpresados o desactualizados: consulta los reportes originales en SEC EDGAR antes de decidir.