PLD Prologis, Inc.
NYSEInmobiliarioReal Estate Investment TrustsSan Francisco, CAAño fiscal al 31 de diciembre
AF2025 de un vistazo
Fundamentales de la SEC, no cotizaciones- Ingresos
- $8.79 mil MInteranualsube 7.18%cerrado el 31 dic 2025
- Beneficio neto
- $3.33 mil Mmargen 37.9%
- BPA diluido
- $3.56Interanualbaja 11.22%
- Flujo de caja libre
- —
- Efectivo
- $1.15 mil M
- Deuda total
- —No aplica a empresas financieras
Resumen
Prologis, Inc. (PLD) cotiza en NYSE; la SEC la clasifica en la industria "Real Estate Investment Trusts".
En el año fiscal 2025 (cerrado el 31 dic 2025) reportó ingresos de $8.79 mil millones, un aumento del 7.2% respecto al año fiscal 2024.
Su beneficio neto fue de $3.33 mil millones, un margen neto del 37.9%.
Al cierre del año fiscal tenía activos totales de $98.72 mil millones y un patrimonio neto de $53.19 mil millones (53.9% de los activos).
Empresa financiera (SIC 6000–6799): el margen bruto, el ratio de liquidez, las cifras de deuda, la cobertura de intereses, el F-Score y el Z'' no son significativos para los balances de bancos y aseguradoras, así que se dejan en blanco.
- Años fiscales mostrados
- AF2016–AF2025 (10 años)
- Último 10-K
- 13 feb 2026
- Último reporte
- 8-K30 oct 2026
Gráficos
Ingresos y beneficio neto
| Periodo | Ingresos | Beneficio neto | Margen neto |
|---|---|---|---|
| AF2016 | — | $1.21 mil M | — |
| AF2017 | — | $1.65 mil M | — |
| AF2018 | $2.8 mil M | $1.65 mil M | 58.8% |
| AF2019 | $3.33 mil M | $1.57 mil M | 47.2% |
| AF2020 | $4.44 mil M | $1.48 mil M | 33.4% |
| AF2021 | $4.76 mil M | $2.94 mil M | 61.8% |
| AF2022 | $5.97 mil M | $3.36 mil M | 56.3% |
| AF2023 | $8.02 mil M | $3.06 mil M | 38.1% |
| AF2024 | $8.2 mil M | $3.73 mil M | 45.5% |
| AF2025 | $8.79 mil M | $3.33 mil M | 37.9% |
Margen bruto, operativo y neto
| Periodo | Margen operativo | Margen neto |
|---|---|---|
| AF2016 | — | — |
| AF2017 | — | — |
| AF2018 | 30.2% | 58.8% |
| AF2019 | 55.5% | 47.2% |
| AF2020 | 47.7% | 33.4% |
| AF2021 | 67.4% | 61.8% |
| AF2022 | 58.0% | 56.3% |
| AF2023 | 46.2% | 38.1% |
| AF2024 | 53.8% | 45.5% |
| AF2025 | 49.6% | 37.9% |
Margen bruto: No aplica a empresas financieras
BPA diluido
| Periodo | BPA (diluido) |
|---|---|
| AF2016 | $2.27 |
| AF2017 | $3.06 |
| AF2018 | $2.87 |
| AF2019 | $2.46 |
| AF2020 | $2.01 |
| AF2021 | $3.94 |
| AF2022 | $4.25 |
| AF2023 | $3.29 |
| AF2024 | $4.01 |
| AF2025 | $3.56 |
Acciones diluidas
| Periodo | Acciones diluidas (medias) |
|---|---|
| AF2016 | 547 M |
| AF2017 | 552 M |
| AF2018 | 590 M |
| AF2019 | 655 M |
| AF2020 | 754 M |
| AF2021 | 765 M |
| AF2022 | 812 M |
| AF2023 | 952 M |
| AF2024 | 954 M |
| AF2025 | 957 M |
Efectivo vs deuda total
| Periodo | Efectivo y equivalentes |
|---|---|
| AF2016 | $807 M |
| AF2017 | $447 M |
| AF2018 | $344 M |
| AF2019 | $1.09 mil M |
| AF2020 | $598 M |
| AF2021 | $556 M |
| AF2022 | $278 M |
| AF2023 | $530 M |
| AF2024 | $1.32 mil M |
| AF2025 | $1.15 mil M |
Deuda total: No aplica a empresas financieras
Cada barra es un año fiscal tal como se reportó en su 10-K; las barras bajo la línea de cero son negativas y los huecos son años sin reporte. Las cifras por acción son las reportadas, sin ajustar por splits; las comparaciones a través de un probable split se dejan en blanco.
Ratios
Rentabilidad
- Margen brutoNo aplica a empresas financieras
- —
- Margen operativo
- 49.6%
- Margen neto
- 37.9%
- Rentabilidad sobre patrimonio
- 6.2%
- Rentabilidad sobre activos
- 3.4%
Crecimiento
| Métrica | 1 año | TCAC 3 años | TCAC 5 años | TCAC 9 años |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | sube 7.18% | sube 13.74% | sube 14.64% | — |
| BPA (diluido) | baja 11.22% | baja 5.73% | sube 12.11% | sube 5.13% |
| Flujo de caja libre | — | — | — | — |
- Variación del número de acciones
- +0.34%
Solidez financiera
- Ratio de liquidezNo aplica a empresas financieras
- —
- Deuda / patrimonioNo aplica a empresas financieras
- —
- Pasivos / activos
- 41.5%
- Deuda netaNo aplica a empresas financieras
- —
- Cobertura de interesesNo aplica a empresas financieras
- —
- Patrimonio / activos
- 53.9%
Retribución al accionista
- Dividendo por acción
- $0.03
- Dividendos pagados
- $3.76 mil M
- Ratio de reparto
- 113.1%
- Remuneración en acciones / ingresos
- 2.1%
Empresa financiera (SIC 6000–6799): el margen bruto, el ratio de liquidez, las cifras de deuda, la cobertura de intereses, el F-Score y el Z'' no son significativos para los balances de bancos y aseguradoras, así que se dejan en blanco.
Filtros de calidad
F-Score de Piotroski
No aplica a empresas financieras.
Z''-Score de Altman
No aplica a empresas financieras.
Filtro orientativo, no una recomendación. Empresa financiera (SIC 6000–6799): el margen bruto, el ratio de liquidez, las cifras de deuda, la cobertura de intereses, el F-Score y el Z'' no son significativos para los balances de bancos y aseguradoras, así que se dejan en blanco.
Estados financieros
Millones de USD, salvo cifras por acción (USD). Acciones en millones.
Cuenta de resultados
| Métrica | AF202531 dic 2025 | AF202431 dic 2024 | AF202331 dic 2023 | AF202231 dic 2022 | AF202131 dic 2021 | AF202031 dic 2020 | AF201931 dic 2019 | AF201831 dic 2018 | AF201731 dic 2017 | AF201631 dic 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 8,790 | 8,202 | 8,023 | 5,974 | 4,759 | 4,439 | 3,331 | 2,804 | — | — |
| Interanual (Ingresos) | +7.18% | +2.22% | +34.31% | +25.51% | +7.23% | +33.27% | +18.76% | — | — | — |
| Resultado operativo | 4,358 | 4,416 | 3,708 | 3,468 | 3,207 | 2,119 | 1,850 | 847 | 771 | 668 |
| Gasto por intereses | 1,002 | 864 | 641 | 309 | 266 | 315 | 240 | 229 | 274 | 303 |
| Resultado antes de impuestos | 3,769 | 4,115 | 3,464 | 3,691 | 3,323 | 1,747 | 1,776 | 1,886 | 1,816 | 1,347 |
| Impuesto sobre beneficios | 204 | 167 | 211 | 135 | 174 | 130 | 74.5 | 63.3 | 54.6 | 54.6 |
| Beneficio neto | 3,328 | 3,732 | 3,059 | 3,365 | 2,940 | 1,482 | 1,573 | 1,649 | 1,652 | 1,210 |
| Interanual (Beneficio neto) | -10.81% | +21.98% | -9.08% | +14.46% | +98.39% | -5.79% | -4.63% | -0.18% | +36.56% | — |
| BPA (básico) | 3.58 | 4.02 | 3.30 | 4.28 | 3.97 | 2.02 | 2.48 | 2.90 | 3.10 | 2.29 |
| BPA (diluido) | 3.56 | 4.01 | 3.29 | 4.25 | 3.94 | 2.01 | 2.46 | 2.87 | 3.06 | 2.27 |
| Interanual (BPA (diluido)) | -11.22% | +21.88% | -22.59% | +7.87% | +96.02% | -18.29% | -14.29% | -6.21% | +34.80% | — |
| Acciones diluidas (medias) | 957 | 954 | 952 | 812 | 765 | 754 | 655 | 590 | 552 | 547 |
Balance
| Métrica | AF202531 dic 2025 | AF202431 dic 2024 | AF202331 dic 2023 | AF202231 dic 2022 | AF202131 dic 2021 | AF202031 dic 2020 | AF201931 dic 2019 | AF201831 dic 2018 | AF201731 dic 2017 | AF201631 dic 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes | 1,146 | 1,319 | 530 | 278 | 556 | 598 | 1,089 | 344 | 447 | 807 |
| Activos totales | 98,724 | 95,329 | 93,021 | 87,897 | 58,486 | 56,065 | 40,032 | 38,418 | 29,481 | 30,250 |
| Deuda a largo plazo | 35,037 | 30,879 | 29,001 | 23,876 | 17,715 | 16,849 | 11,906 | 11,090 | 9,413 | 10,608 |
| Pasivos totales | 40,970 | 36,712 | 35,197 | 30,034 | 20,744 | 19,740 | 13,960 | 12,617 | 10,775 | 11,792 |
| Beneficios retenidos | -902 | -466 | -627 | -458 | -1,328 | -2,395 | -2,151 | -2,378 | -2,904 | -3,610 |
| Patrimonio neto | 53,193 | 53,951 | 53,182 | 53,237 | 33,427 | 31,972 | 22,653 | 22,298 | 15,631 | 14,991 |
| Acciones en circulación | 929 | 926 | 924 | 923 | 740 | 739 | 632 | 630 | 532 | 529 |
Flujo de caja
| Métrica | AF202531 dic 2025 | AF202431 dic 2024 | AF202331 dic 2023 | AF202231 dic 2022 | AF202131 dic 2021 | AF202031 dic 2020 | AF201931 dic 2019 | AF201831 dic 2018 | AF201731 dic 2017 | AF201631 dic 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 5,008 | 4,912 | 5,373 | 4,126 | 2,996 | 2,937 | 2,264 | 1,804 | — | — |
| Depreciación y amortización | 2,626 | 2,581 | 2,485 | 1,813 | 1,578 | 1,562 | 1,140 | 947 | 879 | 931 |
| Remuneración en acciones | 185 | 232 | 268 | 175 | 113 | 110 | 97.6 | 76.1 | 76.6 | 60.3 |
| Dividendos pagados | 3,765 | 3,570 | 3,229 | 2,495 | 1,873 | 1,723 | 1,346 | 1,123 | 943 | 893 |
| Dividendo por acción | 0.03 | 0.01 | 0.00 | 0.02 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.03 | 0.01 | 0.15 |
Datos financieros clave (anuales, 10-K)
Valores tal como se reportaron en el formulario 10-K de cada año fiscal (datos XBRL de SEC EDGAR); el crecimiento y los ratios se calculan a partir de esos valores. Los ingresos son la cifra de ingresos totales que etiquetó la empresa (se omiten cuando la única cifra etiquetada es claramente parcial, p. ej. inferior al beneficio neto); el crecimiento solo se muestra entre años fiscales consecutivos de unos 12 meses reportados con la misma medida de ingresos. Las cifras por acción y el número de acciones son los reportados, sin ajustar por divisiones posteriores (splits). — = no reportado.
Cronología de reportes
- 8-KNuevoHecho relevante· 30 oct 2026(SEC EDGAR)
- 8.01Otros hechos
- 9.01Estados financieros y anexos
- 10-QInforme trimestral· 30 sept 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 15 oct 2026(SEC EDGAR)
- 2.02Resultados de operaciones
- 7.01Comunicación (Regulation FD)
- 9.01Estados financieros y anexos
- 8-KHecho relevante· 5 ago 2026(SEC EDGAR)
- 8.01Otros hechos
- 8-KHecho relevante· 4 ago 2026(SEC EDGAR)
- 8.01Otros hechos
- 9.01Estados financieros y anexos
- 8-KHecho relevante· 4 ago 2026(SEC EDGAR)
- 1.01Acuerdo relevante
- 2.03Nueva obligación financiera
- 3.02Venta de acciones no registrada
- 8.01Otros hechos
- 9.01Estados financieros y anexos
- 10-QInforme trimestral· 30 jun 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 16 jul 2026(SEC EDGAR)
- 2.02Resultados de operaciones
- 7.01Comunicación (Regulation FD)
- 9.01Estados financieros y anexos
- 8-KHecho relevante· 29 jun 2026(SEC EDGAR)
- 5.02Cambios de directivos
- 9.01Estados financieros y anexos
- 8-KHecho relevante· 16 jun 2026(SEC EDGAR)
- 8.01Otros hechos
- 9.01Estados financieros y anexos
Comparables (mismo código SIC)
| Ticker | Ingresos (AF) | Interanual | Margen neto | ROE | F-Score | Ingresos 5 años |
|---|---|---|---|---|---|---|
| WELLWELLTOWER INC. | $10.8 mil M | sube 35.63% | — | — | — | |
| EQIXEQUINIX INC | $9.22 mil M | sube 5.36% | 14.6% | 9.8% | — | |
| PLDPrologis, Inc. (Esta empresa) | $8.79 mil M | sube 7.18% | 37.9% | 6.2% | — | |
| Mediana de comparables | $10 mil M | sube 20.49% | 14.6% | 9.8% | — | — |
Empresas con el mismo código SIC de 4 dígitos, ordenadas por sus ingresos más recientes. La mediana no incluye a esta empresa. — = no reportado o no calculable.
Preguntas frecuentes
¿A qué se dedica Prologis, Inc.?
La SEC clasifica a Prologis, Inc. en el código SIC 6798, "Real Estate Investment Trusts" (descripción oficial en inglés). Su sede está en San Francisco, CA. Está constituida en MD. En el año fiscal 2025 reportó ingresos de $8.79 mil millones y un beneficio neto de $3.33 mil millones en su informe anual 10-K.
¿Cuáles fueron los ingresos de Prologis, Inc. en 2025?
Prologis, Inc. reportó ingresos de $8.79 mil millones en el año fiscal 2025, cerrado el 31 dic 2025, un aumento del 7.2% respecto a los $8.2 mil millones del año fiscal 2024, según su informe anual 10-K presentado ante la SEC el 13 feb 2026.
¿Cuál fue el beneficio neto de Prologis, Inc. en 2025?
Prologis, Inc. reportó un beneficio neto de $3.33 mil millones en el año fiscal 2025, un margen neto del 37.9% sobre sus ingresos.
¿Dónde cotiza Prologis, Inc.?
Según la SEC, el ticker PLD de Prologis, Inc. cotiza en NYSE. La SEC también asocia a la empresa el ticker PLDGP.
¿Cuándo termina el año fiscal de Prologis, Inc.?
Según la SEC, el año fiscal de Prologis, Inc. termina el 31 de diciembre; su último año fiscal reportado (2025) cerró el 31 dic 2025.
Fuente: SEC EDGAR · Última actualización:
View in EnglishNo es asesoramiento de inversión: Esta página muestra datos financieros que las empresas reportaron a la Comisión de Bolsa y Valores de EE. UU. (SEC), solo con fines informativos. No es asesoramiento de inversión ni una recomendación de comprar o vender ningún valor, y no muestra precios de acciones. Los datos pueden estar incompletos, reexpresados o desactualizados: consulta los reportes originales en SEC EDGAR antes de decidir.