PH Parker-Hannifin Corp
NYSEIndustriaMiscellaneous Fabricated Metal ProductsCleveland, OHAño fiscal al 30 de junio
AF2026 de un vistazo
Fundamentales de la SEC, no cotizaciones- Ingresos
- $21.5 mil MInteranualsube 8.31%cerrado el 30 jun 2026
- Beneficio neto
- —
- BPA diluido
- $28.48Interanualsube 5.01%
- Flujo de caja libre
- $3.91 mil Mmargen 18.2%
- Efectivo
- $501 MDeuda neta $9.02 mil M
- Deuda total
- $9.52 mil MD/P 0.62×
Resumen
Parker-Hannifin Corp (PH) cotiza en NYSE; la SEC la clasifica en la industria "Miscellaneous Fabricated Metal Products".
En el año fiscal 2026 (cerrado el 30 jun 2026) reportó ingresos de $21.5 mil millones, un aumento del 8.3% respecto al año fiscal 2025.
Al cierre del año fiscal tenía activos totales de $30.88 mil millones y un patrimonio neto de $15.4 mil millones (49.9% de los activos).
- Años fiscales mostrados
- AF2017–AF2026 (10 años)
- Último 10-K
- 21 ago 2026
- Último reporte
- 8-K3 nov 2026
Gráficos
Ingresos y beneficio neto
| Periodo | Ingresos | Beneficio neto | Margen neto |
|---|---|---|---|
| AF2017 | $12 mil M | $983 M | 8.2% |
| AF2018 | $14.3 mil M | $1.06 mil M | 7.4% |
| AF2019 | $14.3 mil M | $1.51 mil M | 10.6% |
| AF2020 | $13.7 mil M | $1.21 mil M | 8.8% |
| AF2021 | $14.3 mil M | $1.75 mil M | 12.2% |
| AF2022 | $15.9 mil M | $1.32 mil M | 8.3% |
| AF2023 | $19.1 mil M | $2.08 mil M | 10.9% |
| AF2024 | $19.9 mil M | $2.84 mil M | 14.3% |
| AF2025 | $19.9 mil M | — | — |
| AF2026 | $21.5 mil M | — | — |
Margen bruto, operativo y neto
| Periodo | Margen bruto | Margen operativo | Margen neto |
|---|---|---|---|
| AF2017 | 23.6% | 14.9% | 8.2% |
| AF2018 | 24.7% | 15.7% | 7.4% |
| AF2019 | 25.3% | 17.0% | 10.6% |
| AF2020 | 24.9% | 14.4% | 8.8% |
| AF2021 | 27.2% | 17.1% | 12.2% |
| AF2022 | 28.2% | 18.8% | 8.3% |
| AF2023 | 33.7% | 17.9% | 10.9% |
| AF2024 | 35.8% | 20.4% | 14.3% |
| AF2025 | 36.9% | 21.9% | — |
| AF2026 | 37.7% | 23.6% | — |
BPA diluido
| Periodo | BPA (diluido) |
|---|---|
| AF2017 | $7.25 |
| AF2018 | $7.83 |
| AF2019 | $11.48 |
| AF2020 | $9.29 |
| AF2021 | $13.35 |
| AF2022 | $10.09 |
| AF2023 | $16.04 |
| AF2024 | $21.84 |
| AF2025 | $27.12 |
| AF2026 | $28.48 |
Flujo de caja libre vs beneficio neto
| Periodo | Flujo de caja libre | Beneficio neto |
|---|---|---|
| AF2017 | $1.1 mil M | $983 M |
| AF2018 | $1.35 mil M | $1.06 mil M |
| AF2019 | $1.54 mil M | $1.51 mil M |
| AF2020 | $1.84 mil M | $1.21 mil M |
| AF2021 | $2.37 mil M | $1.75 mil M |
| AF2022 | $2.21 mil M | $1.32 mil M |
| AF2023 | $2.6 mil M | $2.08 mil M |
| AF2024 | $2.98 mil M | $2.84 mil M |
| AF2025 | $3.34 mil M | — |
| AF2026 | $3.91 mil M | — |
Acciones diluidas
| Periodo | Acciones diluidas (medias) |
|---|---|
| AF2017 | 136 M |
| AF2018 | 135 M |
| AF2019 | 132 M |
| AF2020 | 130 M |
| AF2021 | 131 M |
| AF2022 | 130 M |
| AF2023 | 130 M |
| AF2024 | 130 M |
| AF2025 | 130 M |
| AF2026 | 128 M |
Efectivo vs deuda total
| Periodo | Efectivo y equivalentes | Deuda total |
|---|---|---|
| AF2017 | $885 M | $6.4 mil M |
| AF2018 | $822 M | $5.49 mil M |
| AF2019 | $3.22 mil M | $7.69 mil M |
| AF2020 | $686 M | $9.19 mil M |
| AF2021 | $733 M | $6.58 mil M |
| AF2022 | $536 M | $12.9 mil M |
| AF2023 | $475 M | $14.4 mil M |
| AF2024 | $422 M | $12.7 mil M |
| AF2025 | $467 M | $11.1 mil M |
| AF2026 | $501 M | $9.52 mil M |
Cada barra es un año fiscal tal como se reportó en su 10-K; las barras bajo la línea de cero son negativas y los huecos son años sin reporte. Las cifras por acción son las reportadas, sin ajustar por splits; las comparaciones a través de un probable split se dejan en blanco.
Ratios
Rentabilidad
- Margen bruto
- 37.7%
- Margen operativo
- 23.6%
- Margen neto
- —
- Margen de FCL
- 18.2%
- Rentabilidad sobre patrimonio
- —
- Rentabilidad sobre activos
- —
Crecimiento
| Métrica | 1 año | TCAC 3 años | TCAC 5 años | TCAC 9 años |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | sube 8.31% | sube 4.09% | sube 8.42% | — |
| BPA (diluido) | sube 5.01% | sube 21.09% | sube 16.36% | sube 16.42% |
| Flujo de caja libre | sube 16.88% | sube 14.53% | sube 10.55% | sube 15.13% |
- Variación del número de acciones
- -1.61%
Solidez financiera
- Ratio de liquidez
- 1.26×
- Deuda / patrimonio
- 0.62×
- Pasivos / activos
- 50.1%
- Deuda neta
- $9.02 mil M
- Cobertura de intereses
- 12.6×
- Patrimonio / activos
- 49.9%
Retribución al accionista
- Dividendo por acción
- $7.40
- Dividendos pagados
- $936 M
- Recompras
- $1.26 mil M
- Ratio de reparto
- —
- Remuneración en acciones / ingresos
- 0.8%
Filtros de calidad
F-Score de Piotroski
6 de 6 pruebas superadas
AF2026 vs AF2025
No hay suficientes datos comparables del 10-K: la puntuación necesita al menos 7 de las 9 pruebas.
- —No calculableRentabilidad sobre activos positiva—
- CumpleFlujo de caja operativo positivo$4.36 mil M
- —No calculableMejora la rentabilidad sobre activos—
- —No calculableFlujo de caja operativo mayor que el beneficio neto14.8% vs —
- CumpleBaja la deuda a largo plazo / activos21.9% vs 25.4%
- CumpleMejora el ratio de liquidez1.26× vs 1.19×
- CumpleNo aumenta el número de acciones128 M vs 130 M
- CumpleMejora el margen bruto37.7% vs 36.9%
- CumpleMejora la rotación de activos0.73× vs 0.68×
Z''-Score de Altman
AF2026
| Componentes | Ratio | Peso | Puntos |
|---|---|---|---|
| Capital de trabajo / activos | 0.052 | ×6.56 | 0.34 |
| Beneficios retenidos / activos | 0.793 | ×3.26 | 2.59 |
| Resultado operativo / activos | 0.164 | ×6.72 | 1.10 |
| Patrimonio / pasivos | 0.996 | ×1.05 | 1.05 |
| Z'' | 5.07 | ||
Filtro orientativo, no una recomendación. Las cifras por acción son las reportadas, sin ajustar por splits; las comparaciones a través de un probable split se dejan en blanco.
Estados financieros
Millones de USD, salvo cifras por acción (USD). Acciones en millones.
Cuenta de resultados
| Métrica | AF202630 jun 2026 | AF202530 jun 2025 | AF202430 jun 2024 | AF202330 jun 2023 | AF202230 jun 2022 | AF202130 jun 2021 | AF202030 jun 2020 | AF201930 jun 2019 | AF201830 jun 2018 | AF201730 jun 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 21,499 | 19,850 | 19,930 | 19,065 | 15,862 | 14,348 | 13,696 | 14,320 | 14,302 | 12,029 |
| Interanual (Ingresos) | +8.31% | -0.40% | +4.53% | +20.20% | +10.55% | +4.76% | -4.36% | — | +18.90% | — |
| Beneficio bruto | 8,102 | 7,315 | 7,128 | 6,429 | 4,474 | 3,898 | 3,409 | 3,617 | 3,540 | 2,840 |
| Investigación y desarrollo | 267 | 240 | 253 | 258 | 191 | 259 | 294 | 295 | 328 | 337 |
| Gastos de venta, generales y admin. | 3,468 | 3,255 | 3,315 | 3,354 | 1,627 | 1,527 | 1,657 | 1,544 | 1,657 | 1,454 |
| Resultado operativo | 5,068 | 4,347 | 4,069 | 3,404 | 2,975 | 2,460 | 1,967 | 2,431 | 2,239 | 1,790 |
| Gasto por intereses | 401 | 409 | 506 | 574 | 255 | 250 | 308 | 190 | 214 | 162 |
| Resultado antes de impuestos | 4,563 | 4,107 | 3,595 | 2,680 | 1,614 | 2,247 | 1,513 | 1,933 | 1,702 | 1,329 |
| Impuesto sobre beneficios | 914 | 575 | 750 | 596 | 298 | 500 | 306 | 420 | 641 | 345 |
| Beneficio neto | — | — | 2,844 | 2,083 | 1,316 | 1,746 | 1,206 | 1,512 | 1,061 | 983 |
| Interanual (Beneficio neto) | — | — | +36.55% | +58.33% | -24.65% | +44.74% | -20.23% | +42.57% | +7.87% | — |
| BPA (básico) | 28.89 | 27.52 | 22.13 | 16.23 | 10.24 | 13.54 | 9.39 | 11.63 | 7.98 | 7.37 |
| BPA (diluido) | 28.48 | 27.12 | 21.84 | 16.04 | 10.09 | 13.35 | 9.29 | 11.48 | 7.83 | 7.25 |
| Interanual (BPA (diluido)) | +5.01% | +24.18% | +36.16% | +58.97% | -24.42% | +43.70% | -19.08% | +46.62% | +8.00% | — |
| Acciones diluidas (medias) | 128 | 130 | 130 | 130 | 130 | 131 | 130 | 132 | 135 | 136 |
Balance
| Métrica | AF202630 jun 2026 | AF202530 jun 2025 | AF202430 jun 2024 | AF202330 jun 2023 | AF202230 jun 2022 | AF202130 jun 2021 | AF202030 jun 2020 | AF201930 jun 2019 | AF201830 jun 2018 | AF201730 jun 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes | 501 | 467 | 422 | 475 | 536 | 733 | 686 | 3,220 | 822 | 885 |
| Cuentas por cobrar | 3,170 | 2,910 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Inventario | 3,166 | 2,839 | 2,787 | 2,908 | 2,215 | 2,091 | 1,815 | 1,678 | 1,621 | 1,549 |
| Activo corriente | 7,695 | 6,950 | 6,799 | 6,834 | 12,047 | 5,617 | 4,885 | 7,673 | 5,085 | 4,780 |
| Fondo de comercio | 11,109 | 10,694 | 10,507 | 10,629 | 7,740 | 8,060 | 7,870 | 5,454 | 5,504 | 5,587 |
| Activos intangibles | 7,280 | 7,374 | 7,816 | 8,451 | 3,136 | 3,520 | 3,799 | 1,783 | 2,016 | 2,307 |
| Activos totales | 30,877 | 29,494 | 29,298 | 29,964 | 25,944 | 20,341 | 19,738 | 17,577 | 15,320 | 15,490 |
| Pasivo corriente | 6,096 | 5,819 | 7,313 | 7,735 | 5,859 | 3,097 | 3,148 | 3,152 | 3,197 | 3,396 |
| Deuda a corto plazo | 2,754 | 3,591 | 5,503 | 5,563 | 3,146 | 2.82 | 1,533 | 1,173 | 1,172 | 1,543 |
| Deuda a largo plazo | 6,766 | 7,494 | 7,157 | 8,796 | 9,756 | 6,582 | 7,652 | 6,521 | 4,319 | 4,862 |
| Pasivos totales | 15,464 | 15,803 | 17,217 | 19,626 | 17,084 | 11,928 | 13,610 | 11,609 | 9,455 | 10,223 |
| Beneficios retenidos | 24,487 | 21,775 | 19,105 | 17,042 | 15,662 | 14,915 | 13,531 | 12,778 | 11,626 | 10,930 |
| Patrimonio neto | 15,404 | 13,682 | 12,072 | 10,327 | 8,848 | 8,398 | 6,114 | 5,962 | 5,860 | 5,262 |
| Acciones en circulación | 126 | 127 | 129 | 128 | 128 | 129 | 129 | 128 | 132 | 133 |
Flujo de caja
| Métrica | AF202630 jun 2026 | AF202530 jun 2025 | AF202430 jun 2024 | AF202330 jun 2023 | AF202230 jun 2022 | AF202130 jun 2021 | AF202030 jun 2020 | AF201930 jun 2019 | AF201830 jun 2018 | AF201730 jun 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 4,364 | 3,776 | 3,384 | 2,980 | 2,442 | 2,575 | 2,071 | 1,730 | 1,600 | 1,302 |
| Inversiones de capital | 459 | 435 | 400 | 381 | 230 | 210 | 233 | 195 | 248 | 204 |
| Flujo de caja libre | 3,905 | 3,341 | 2,984 | 2,599 | 2,212 | 2,365 | 1,838 | 1,535 | 1,353 | 1,099 |
| Interanual (Flujo de caja libre) | +16.88% | +11.96% | +14.81% | +17.52% | -6.48% | +28.65% | +19.76% | +13.49% | +23.11% | — |
| Remuneración en acciones | 179 | 159 | 155 | 143 | 137 | 121 | 111 | 104 | 119 | 80.3 |
| Recompra de acciones | 1,262 | 1,766 | 332 | 297 | 460 | 219 | 216 | 860 | 381 | 338 |
| Dividendos pagados | 936 | 861 | 782 | 704 | 570 | 475 | 454 | 412 | 365 | 345 |
| Dividendo por acción | 7.40 | 6.69 | 6.07 | 5.47 | 4.42 | 3.67 | 3.52 | 3.16 | — | — |
Datos financieros clave (anuales, 10-K)
Valores tal como se reportaron en el formulario 10-K de cada año fiscal (datos XBRL de SEC EDGAR); el crecimiento y los ratios se calculan a partir de esos valores. Los ingresos son la cifra de ingresos totales que etiquetó la empresa (se omiten cuando la única cifra etiquetada es claramente parcial, p. ej. inferior al beneficio neto); el crecimiento solo se muestra entre años fiscales consecutivos de unos 12 meses reportados con la misma medida de ingresos. Las cifras por acción y el número de acciones son los reportados, sin ajustar por divisiones posteriores (splits). — = no reportado.
Cronología de reportes
- 8-KNuevoHecho relevante· 28 oct 2026(SEC EDGAR)
- 5.07Resultados de votación de accionistas
- DEF 14ADeclaración de representación (proxy)· 28 oct 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 14 sept 2026(SEC EDGAR)
- 8.01Otros hechos
- 9.01Estados financieros y anexos
- 8-KHecho relevante· 8 sept 2026(SEC EDGAR)
- 8.01Otros hechos
- 9.01Estados financieros y anexos
- 8-KHecho relevante· 4 sept 2026(SEC EDGAR)
- 8.01Otros hechos
- 10-KInforme anual· 30 jun 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 13 ago 2026(SEC EDGAR)
- 2.01Adquisición o venta de activos
- 2.03Nueva obligación financiera
- 9.01Estados financieros y anexos
- 8-KHecho relevante· 6 ago 2026(SEC EDGAR)
- 2.02Resultados de operaciones
- 9.01Estados financieros y anexos
- 10-QInforme trimestral· 31 mar 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 30 abr 2026(SEC EDGAR)
- 2.02Resultados de operaciones
- 9.01Estados financieros y anexos
Preguntas frecuentes
¿A qué se dedica Parker-Hannifin Corp?
La SEC clasifica a Parker-Hannifin Corp en el código SIC 3490, "Miscellaneous Fabricated Metal Products" (descripción oficial en inglés). Su sede está en Cleveland, OH. Está constituida en OH. En el año fiscal 2026 reportó ingresos de $21.5 mil millones en su informe anual 10-K.
¿Cuáles fueron los ingresos de Parker-Hannifin Corp en 2026?
Parker-Hannifin Corp reportó ingresos de $21.5 mil millones en el año fiscal 2026, cerrado el 30 jun 2026, un aumento del 8.3% respecto a los $19.85 mil millones del año fiscal 2025, según su informe anual 10-K presentado ante la SEC el 21 ago 2026.
¿Cuál fue el beneficio neto de Parker-Hannifin Corp en 2024?
Parker-Hannifin Corp reportó un beneficio neto de $2.84 mil millones en el año fiscal 2024, un margen neto del 14.3% sobre sus ingresos.
¿Dónde cotiza Parker-Hannifin Corp?
Según la SEC, el ticker PH de Parker-Hannifin Corp cotiza en NYSE.
¿Cuándo termina el año fiscal de Parker-Hannifin Corp?
Según la SEC, el año fiscal de Parker-Hannifin Corp termina el 30 de junio; su último año fiscal reportado (2026) cerró el 30 jun 2026.
Fuente: SEC EDGAR · Última actualización:
View in EnglishNo es asesoramiento de inversión: Esta página muestra datos financieros que las empresas reportaron a la Comisión de Bolsa y Valores de EE. UU. (SEC), solo con fines informativos. No es asesoramiento de inversión ni una recomendación de comprar o vender ningún valor, y no muestra precios de acciones. Los datos pueden estar incompletos, reexpresados o desactualizados: consulta los reportes originales en SEC EDGAR antes de decidir.