PFE PFIZER INC
NYSESaludPharmaceutical PreparationsNew York, NYAño fiscal al 31 de diciembre
AF2025 de un vistazo
Fundamentales de la SEC, no cotizaciones- Ingresos
- $62.6 mil MInteranualbaja 1.65%cerrado el 31 dic 2025
- Beneficio neto
- $7.77 mil Mmargen 12.4%
- BPA diluido
- $1.36Interanualbaja 3.55%
- Flujo de caja libre
- $9.08 mil Mmargen 14.5%
- Efectivo
- $1.14 mil MDeuda neta $63.5 mil M
- Deuda total
- $64.6 mil MD/P 0.75×
Resumen
PFIZER INC (PFE) cotiza en NYSE; la SEC la clasifica en la industria "Pharmaceutical Preparations".
En el año fiscal 2025 (cerrado el 31 dic 2025) reportó ingresos de $62.58 mil millones, una disminución del 1.6% respecto al año fiscal 2024.
Su beneficio neto fue de $7.77 mil millones, un margen neto del 12.4%.
Al cierre del año fiscal tenía activos totales de $208.16 mil millones y un patrimonio neto de $86.48 mil millones (41.5% de los activos).
- Años fiscales mostrados
- AF2016–AF2025 (10 años)
- Último 10-K
- 26 feb 2026
- Último reporte
- 8-K3 nov 2026
Gráficos
Ingresos y beneficio neto
| Periodo | Ingresos | Beneficio neto | Margen neto |
|---|---|---|---|
| AF2016 | — | $7.22 mil M | — |
| AF2017 | — | $21.3 mil M | — |
| AF2018 | $53.6 mil M | $11.2 mil M | 20.8% |
| AF2019 | $51.8 mil M | $16.3 mil M | 31.4% |
| AF2020 | $41.9 mil M | $9.62 mil M | 22.9% |
| AF2021 | $81.3 mil M | $22 mil M | 27.0% |
| AF2022 | $100 mil M | $31.4 mil M | 31.3% |
| AF2023 | $58.5 mil M | $2.12 mil M | 3.6% |
| AF2024 | $63.6 mil M | $8.03 mil M | 12.6% |
| AF2025 | $62.6 mil M | $7.77 mil M | 12.4% |
Margen bruto, operativo y neto
| Periodo | Margen bruto | Margen neto |
|---|---|---|
| AF2016 | — | — |
| AF2017 | — | — |
| AF2018 | 79.0% | 20.8% |
| AF2019 | 80.3% | 31.4% |
| AF2020 | 79.3% | 22.9% |
| AF2021 | 62.1% | 27.0% |
| AF2022 | 65.8% | 31.3% |
| AF2023 | 57.3% | 3.6% |
| AF2024 | 71.9% | 12.6% |
| AF2025 | 74.3% | 12.4% |
BPA diluido
| Periodo | BPA (diluido) |
|---|---|
| AF2016 | $1.17 |
| AF2017 | $3.52 |
| AF2018 | $1.87 |
| AF2019 | $2.87 |
| AF2020 | $1.71 |
| AF2021 | $3.85 |
| AF2022 | $5.47 |
| AF2023 | $0.37 |
| AF2024 | $1.41 |
| AF2025 | $1.36 |
Flujo de caja libre vs beneficio neto
| Periodo | Flujo de caja libre | Beneficio neto |
|---|---|---|
| AF2016 | $14.1 mil M | $7.22 mil M |
| AF2017 | $14.5 mil M | $21.3 mil M |
| AF2018 | $13.8 mil M | $11.2 mil M |
| AF2019 | $10.4 mil M | $16.3 mil M |
| AF2020 | $12.2 mil M | $9.62 mil M |
| AF2021 | $29.9 mil M | $22 mil M |
| AF2022 | $26 mil M | $31.4 mil M |
| AF2023 | $4.79 mil M | $2.12 mil M |
| AF2024 | $9.84 mil M | $8.03 mil M |
| AF2025 | $9.08 mil M | $7.77 mil M |
Acciones diluidas
| Periodo | Acciones diluidas (medias) |
|---|---|
| AF2016 | 6.16 mil M |
| AF2017 | 6.06 mil M |
| AF2018 | 5.98 mil M |
| AF2019 | 5.68 mil M |
| AF2020 | 5.63 mil M |
| AF2021 | 5.71 mil M |
| AF2022 | 5.73 mil M |
| AF2023 | 5.71 mil M |
| AF2024 | 5.7 mil M |
| AF2025 | 5.71 mil M |
Efectivo vs deuda total
| Periodo | Efectivo y equivalentes | Deuda total |
|---|---|---|
| AF2016 | $2.6 mil M | $35.6 mil M |
| AF2017 | $1.34 mil M | $43.2 mil M |
| AF2018 | $1.14 mil M | $40.8 mil M |
| AF2019 | $1.31 mil M | $51.3 mil M |
| AF2020 | $1.78 mil M | $39.7 mil M |
| AF2021 | $1.94 mil M | $37.8 mil M |
| AF2022 | $416 M | $35.4 mil M |
| AF2023 | $2.85 mil M | $71.8 mil M |
| AF2024 | $1.04 mil M | $63.6 mil M |
| AF2025 | $1.14 mil M | $64.6 mil M |
Cada barra es un año fiscal tal como se reportó en su 10-K; las barras bajo la línea de cero son negativas y los huecos son años sin reporte. Las cifras por acción son las reportadas, sin ajustar por splits; las comparaciones a través de un probable split se dejan en blanco.
Ratios
Rentabilidad
- Margen bruto
- 74.3%
- Margen neto
- 12.4%
- Margen de FCL
- 14.5%
- Rentabilidad sobre patrimonio
- 8.9%
- Rentabilidad sobre activos
- 3.7%
Crecimiento
| Métrica | 1 año | TCAC 3 años | TCAC 5 años | TCAC 9 años |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | baja 1.65% | baja 14.56% | — | — |
| BPA (diluido) | baja 3.55% | baja 37.12% | baja 4.48% | sube 1.69% |
| Flujo de caja libre | baja 7.73% | baja 29.62% | baja 5.67% | baja 4.76% |
- Variación del número de acciones
- +0.23%
Solidez financiera
- Ratio de liquidez
- 1.16×
- Deuda / patrimonio
- 0.75×
- Pasivos / activos
- 58.3%
- Deuda neta
- $63.5 mil M
- Patrimonio / activos
- 41.5%
Retribución al accionista
- Dividendo por acción
- $1.72
- Recompras
- —
- Remuneración en acciones / ingresos
- 1.3%
Filtros de calidad
F-Score de Piotroski
6 de 9 pruebas superadas
AF2025 vs AF2024
- CumpleRentabilidad sobre activos positiva3.6%
- CumpleFlujo de caja operativo positivo$11.7 mil M
- CumpleMejora la rentabilidad sobre activos3.6% vs 3.5%
- CumpleFlujo de caja operativo mayor que el beneficio neto5.5% vs 3.6%
- No cumpleBaja la deuda a largo plazo / activos29.6% vs 26.9%
- No cumpleMejora el ratio de liquidez1.16× vs 1.17×
- No cumpleNo aumenta el número de acciones5.71 mil M vs 5.7 mil M
- CumpleMejora el margen bruto74.3% vs 71.9%
- CumpleMejora la rotación de activos0.29× vs 0.28×
Z''-Score de Altman
Necesita activo y pasivo corriente, beneficios retenidos, resultado operativo, activos totales, pasivos y patrimonio del último 10-K.
Filtro orientativo, no una recomendación. Las cifras por acción son las reportadas, sin ajustar por splits; las comparaciones a través de un probable split se dejan en blanco.
Estados financieros
Millones de USD, salvo cifras por acción (USD). Acciones en millones.
Cuenta de resultados
| Métrica | AF202531 dic 2025 | AF202431 dic 2024 | AF202331 dic 2023 | AF202231 dic 2022 | AF202131 dic 2021 | AF202031 dic 2020 | AF201931 dic 2019 | AF201831 dic 2018 | AF201731 dic 2017 | AF201631 dic 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 62,579 | 63,627 | 58,496 | 100,330 | 81,288 | 41,908 | 51,750 | 53,647 | — | — |
| Interanual (Ingresos) | -1.65% | +8.77% | -41.70% | — | +93.97% | -19.02% | -3.54% | — | — | — |
| Beneficio bruto | 46,512 | 45,776 | 33,542 | 65,986 | 50,467 | 33,216 | 41,531 | 42,399 | — | — |
| Gastos de venta, generales y admin. | 13,794 | 14,730 | 14,771 | 13,677 | 12,703 | 11,615 | 14,350 | 14,455 | 14,784 | 14,837 |
| Gasto por intereses | 2,671 | 3,091 | 2,209 | 1,238 | 1,291 | 1,449 | 1,574 | 1,316 | 1,270 | 1,186 |
| Resultado antes de impuestos | 7,520 | 8,023 | 1,058 | 34,729 | 24,311 | 7,497 | 17,682 | 11,885 | 12,305 | 8,351 |
| Impuesto sobre beneficios | -266 | -28 | -1,115 | 3,328 | 1,852 | 477 | 1,384 | 706 | -9,049 | 1,123 |
| Beneficio neto | 7,771 | 8,031 | 2,119 | 31,372 | 21,979 | 9,616 | 16,273 | 11,153 | 21,308 | 7,215 |
| Interanual (Beneficio neto) | -3.24% | +279.00% | -93.25% | +42.74% | +128.57% | -40.91% | +45.91% | -47.66% | +195.33% | — |
| BPA (básico) | 1.37 | 1.42 | 0.38 | 5.59 | 3.92 | 1.73 | 2.92 | 1.90 | 3.57 | 1.18 |
| BPA (diluido) | 1.36 | 1.41 | 0.37 | 5.47 | 3.85 | 1.71 | 2.87 | 1.87 | 3.52 | 1.17 |
| Interanual (BPA (diluido)) | -3.55% | +281.08% | -93.24% | +42.08% | +125.15% | -40.42% | +53.48% | -46.88% | +200.85% | — |
| Acciones diluidas (medias) | 5,713 | 5,700 | 5,709 | 5,733 | 5,708 | 5,632 | 5,675 | 5,977 | 6,058 | 6,159 |
Balance
| Métrica | AF202531 dic 2025 | AF202431 dic 2024 | AF202331 dic 2023 | AF202231 dic 2022 | AF202131 dic 2021 | AF202031 dic 2020 | AF201931 dic 2019 | AF201831 dic 2018 | AF201731 dic 2017 | AF201631 dic 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes | 1,142 | 1,043 | 2,853 | 416 | 1,944 | 1,784 | 1,305 | 1,139 | 1,342 | 2,595 |
| Cuentas por cobrar | 11,874 | 11,463 | 11,177 | 10,952 | 11,479 | 7,930 | 8,724 | 8,025 | 8,221 | 8,225 |
| Inventario | 10,654 | 10,851 | 10,189 | 8,981 | 9,059 | 8,046 | 8,283 | 7,508 | 7,578 | 6,783 |
| Activo corriente | 42,898 | 50,358 | 43,333 | 51,259 | 59,693 | 35,067 | 32,803 | 49,926 | 41,141 | 38,949 |
| Fondo de comercio | 71,264 | 68,527 | 67,783 | 51,375 | 49,208 | 49,577 | 58,653 | 53,411 | 55,952 | 54,449 |
| Activos intangibles | 53,731 | 55,411 | 64,900 | 43,370 | 25,146 | 28,471 | 35,370 | 35,211 | 48,741 | 52,648 |
| Activos totales | 208,160 | 213,396 | 226,501 | 197,205 | 181,476 | 154,229 | 167,489 | 159,422 | 171,797 | 171,615 |
| Pasivo corriente | 36,984 | 42,995 | 47,794 | 42,138 | 42,671 | 25,920 | 37,304 | 31,858 | 30,427 | 31,115 |
| Deuda a corto plazo | 2,997 | 6,200 | 10,219 | 2,560 | 1,636 | 2,558 | 15,377 | 7,876 | 9,646 | 4,225 |
| Deuda a largo plazo | 61,641 | 57,405 | 61,538 | 32,884 | 36,195 | 37,133 | 35,955 | 32,909 | 33,538 | 31,398 |
| Pasivos totales | 121,385 | 124,899 | 137,213 | 101,288 | 104,013 | 90,756 | 104,042 | 95,664 | 100,141 | 111,776 |
| Beneficios retenidos | 114,610 | 116,725 | 118,353 | 125,656 | 103,394 | 96,770 | 97,670 | 89,554 | 85,291 | 71,774 |
| Patrimonio neto | 86,476 | 88,203 | 89,014 | 95,661 | 77,201 | 63,238 | 63,143 | 63,407 | 71,308 | 59,544 |
| Acciones en circulación | 5,686 | 5,667 | 5,647 | 5,619 | 5,623 | 5,578 | 5,548 | 5,552 | 5,953 | 5,952 |
Flujo de caja
| Métrica | AF202531 dic 2025 | AF202431 dic 2024 | AF202331 dic 2023 | AF202231 dic 2022 | AF202131 dic 2021 | AF202031 dic 2020 | AF201931 dic 2019 | AF201831 dic 2018 | AF201731 dic 2017 | AF201631 dic 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 11,704 | 12,744 | 8,700 | 29,267 | 32,580 | 14,403 | 12,588 | 15,827 | 16,470 | 15,901 |
| Inversiones de capital | 2,629 | 2,909 | 3,907 | 3,236 | 2,711 | 2,252 | 2,176 | 2,042 | 1,956 | 1,823 |
| Flujo de caja libre | 9,075 | 9,835 | 4,793 | 26,031 | 29,869 | 12,151 | 10,412 | 13,785 | 14,514 | 14,078 |
| Interanual (Flujo de caja libre) | -7.73% | +105.20% | -81.59% | -12.85% | +145.82% | +16.70% | -24.47% | -5.02% | +3.10% | — |
| Depreciación y amortización | 6,592 | 7,013 | 6,290 | 5,064 | 5,191 | — | 6,010 | 6,384 | 6,269 | 5,757 |
| Remuneración en acciones | 799 | 877 | 525 | 872 | 1,182 | 756 | 718 | 949 | 840 | 691 |
| Recompra de acciones | — | 0 | 0 | 2,000 | 0 | 0 | 8,865 | 12,198 | 5,000 | 5,000 |
| Dividendo por acción | 1.72 | 1.69 | 1.65 | 1.61 | 1.57 | 1.53 | 1.46 | 1.38 | 1.28 | 1.20 |
Datos financieros clave (anuales, 10-K)
Valores tal como se reportaron en el formulario 10-K de cada año fiscal (datos XBRL de SEC EDGAR); el crecimiento y los ratios se calculan a partir de esos valores. Los ingresos son la cifra de ingresos totales que etiquetó la empresa (se omiten cuando la única cifra etiquetada es claramente parcial, p. ej. inferior al beneficio neto); el crecimiento solo se muestra entre años fiscales consecutivos de unos 12 meses reportados con la misma medida de ingresos. Las cifras por acción y el número de acciones son los reportados, sin ajustar por divisiones posteriores (splits). — = no reportado.
Cronología de reportes
- 8-KNuevoHecho relevante· 30 oct 2026(SEC EDGAR)
- 5.02Cambios de directivos
- 9.01Estados financieros y anexos
- 10-QNuevoInforme trimestral· 27 sept 2026(SEC EDGAR)
- 8-KNuevoHecho relevante· 3 nov 2026(SEC EDGAR)
- 2.02Resultados de operaciones
- 9.01Estados financieros y anexos
- 10-QInforme trimestral· 28 jun 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 4 ago 2026(SEC EDGAR)
- 2.02Resultados de operaciones
- 9.01Estados financieros y anexos
- 8-KHecho relevante· 18 jun 2026(SEC EDGAR)
- 7.01Comunicación (Regulation FD)
- 8-KHecho relevante· 18 jun 2026(SEC EDGAR)
- 5.02Cambios de directivos
- 9.01Estados financieros y anexos
- 10-QInforme trimestral· 29 mar 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 5 may 2026(SEC EDGAR)
- 2.02Resultados de operaciones
- 9.01Estados financieros y anexos
- 8-KHecho relevante· 23 abr 2026(SEC EDGAR)
- 5.07Resultados de votación de accionistas
Comparables (mismo código SIC)
| Ticker | Ingresos (AF) | Interanual | Margen neto | ROE | F-Score | Ingresos 5 años |
|---|---|---|---|---|---|---|
| JNJJOHNSON & JOHNSON | $94.2 mil M | — | 28.5% | — | — | — |
| LLYELI LILLY & Co | $65.2 mil M | — | 31.7% | — | — | — |
| MRKMerck & Co., Inc. | $65 mil M | — | 28.1% | — | — | — |
| PFEPFIZER INC (Esta empresa) | $62.6 mil M | baja 1.65% | 12.4% | 8.9% | 6/9 | |
| ABBVAbbVie Inc. | $61.2 mil M | — | 6.9% | — | — | — |
| ABTABBOTT LABORATORIES | $44.3 mil M | sube 5.67% | 14.7% | 13.1% | 6/9 | |
| NVSNOVARTIS AG | — | — | — | — | — | — |
| AZNASTRAZENECA PLC | — | — | — | — | — | — |
| NVONOVO NORDISK A S | — | — | — | — | — | — |
| Mediana de comparables | $65 mil M | sube 5.67% | 28.1% | 13.1% | 6/9 | — |
Empresas con el mismo código SIC de 4 dígitos, ordenadas por sus ingresos más recientes. La mediana no incluye a esta empresa. — = no reportado o no calculable.
Preguntas frecuentes
¿A qué se dedica PFIZER INC?
La SEC clasifica a PFIZER INC en el código SIC 2834, "Pharmaceutical Preparations" (descripción oficial en inglés). Su sede está en New York, NY. Está constituida en DE. En el año fiscal 2025 reportó ingresos de $62.58 mil millones y un beneficio neto de $7.77 mil millones en su informe anual 10-K.
¿Cuáles fueron los ingresos de PFIZER INC en 2025?
PFIZER INC reportó ingresos de $62.58 mil millones en el año fiscal 2025, cerrado el 31 dic 2025, una disminución del 1.6% respecto a los $63.63 mil millones del año fiscal 2024, según su informe anual 10-K presentado ante la SEC el 26 feb 2026.
¿Cuál fue el beneficio neto de PFIZER INC en 2025?
PFIZER INC reportó un beneficio neto de $7.77 mil millones en el año fiscal 2025, un margen neto del 12.4% sobre sus ingresos.
¿Dónde cotiza PFIZER INC?
Según la SEC, el ticker PFE de PFIZER INC cotiza en NYSE.
¿Cuándo termina el año fiscal de PFIZER INC?
Según la SEC, el año fiscal de PFIZER INC termina el 31 de diciembre; su último año fiscal reportado (2025) cerró el 31 dic 2025.
Fuente: SEC EDGAR · Última actualización:
View in EnglishNo es asesoramiento de inversión: Esta página muestra datos financieros que las empresas reportaron a la Comisión de Bolsa y Valores de EE. UU. (SEC), solo con fines informativos. No es asesoramiento de inversión ni una recomendación de comprar o vender ningún valor, y no muestra precios de acciones. Los datos pueden estar incompletos, reexpresados o desactualizados: consulta los reportes originales en SEC EDGAR antes de decidir.