PANW Palo Alto Networks Inc
NasdaqTecnologíaComputer Peripheral Equipment, NECSanta Clara, CAAño fiscal al 31 de julio
AF2026 de un vistazo
Fundamentales de la SEC, no cotizaciones- Ingresos
- $11.5 mil MInteranualsube 24.49%cerrado el 31 jul 2026
- Beneficio neto
- $307 Mmargen 2.7%
- BPA diluido
- $0.40Interanualbaja 75.00%
- Flujo de caja libre
- —
- Efectivo
- $2.51 mil M
- Deuda total
- —
Resumen
Palo Alto Networks Inc (PANW) cotiza en Nasdaq; la SEC la clasifica en la industria "Computer Peripheral Equipment, NEC".
En el año fiscal 2026 (cerrado el 31 jul 2026) reportó ingresos de $11.48 mil millones, un aumento del 24.5% respecto al año fiscal 2025.
Su beneficio neto fue de $307 millones, un margen neto del 2.7%.
Al cierre del año fiscal tenía activos totales de $48.46 mil millones y un patrimonio neto de $27.49 mil millones (56.7% de los activos).
- Años fiscales mostrados
- AF2022–AF2026 (5 años)
- Último 10-K
- 10 sept 2026
- Último reporte
- DEF 14A27 oct 2026
Gráficos
Ingresos y beneficio neto
| Periodo | Ingresos | Beneficio neto | Margen neto |
|---|---|---|---|
| AF2022 | $5.5 mil M | -$267 M | -4.9% |
| AF2023 | $6.89 mil M | $440 M | 6.4% |
| AF2024 | $8.03 mil M | $2.58 mil M | 32.1% |
| AF2025 | $9.22 mil M | $1.13 mil M | 12.3% |
| AF2026 | $11.5 mil M | $307 M | 2.7% |
BPA diluido
| Periodo | BPA (diluido) |
|---|---|
| AF2022 | -$2.71 |
| AF2023 | $1.28 |
| AF2024 | $7.28 |
| AF2025 | $1.60 |
| AF2026 | $0.40 |
Acciones en circulación
| Periodo | Acciones en circulación |
|---|---|
| AF2022 | 99.6 M |
| AF2023 | 308 M |
| AF2024 | 325 M |
| AF2025 | 668 M |
| AF2026 | 815 M |
Efectivo vs deuda total
| Periodo | Efectivo y equivalentes |
|---|---|
| AF2022 | $2.12 mil M |
| AF2023 | $1.14 mil M |
| AF2024 | $1.54 mil M |
| AF2025 | $2.27 mil M |
| AF2026 | $2.51 mil M |
Cada barra es un año fiscal tal como se reportó en su 10-K; las barras bajo la línea de cero son negativas y los huecos son años sin reporte. Las cifras por acción son las reportadas, sin ajustar por splits; las comparaciones a través de un probable split se dejan en blanco.
Ratios
Rentabilidad
- Margen neto
- 2.7%
- Rentabilidad sobre patrimonio
- 1.7%
- Rentabilidad sobre activos
- 0.9%
Crecimiento
| Métrica | 1 año | TCAC 3 años |
|---|---|---|
| Ingresos | sube 24.49% | sube 18.54% |
| BPA (diluido) | baja 75.00% | — |
| Flujo de caja libre | — | — |
- Variación del número de acciones
- +22.02%
Solidez financiera
- Pasivos / activos
- 43.3%
- Patrimonio / activos
- 56.7%
Retribución al accionista
Aún no figura en los datos 10-K de esta empresa.
Filtros de calidad
F-Score de Piotroski
2 de 4 pruebas superadas
AF2026 vs AF2025
No hay suficientes datos comparables del 10-K: la puntuación necesita al menos 7 de las 9 pruebas.
- CumpleRentabilidad sobre activos positiva1.3%
- —No calculableFlujo de caja operativo positivo—
- No cumpleMejora la rentabilidad sobre activos1.3% vs 5.7%
- —No calculableFlujo de caja operativo mayor que el beneficio neto— vs 1.3%
- —No calculableBaja la deuda a largo plazo / activos—
- —No calculableMejora el ratio de liquidez—
- No cumpleNo aumenta el número de acciones815 M vs 668 M
- —No calculableMejora el margen bruto—
- CumpleMejora la rotación de activos0.49× vs 0.46×
Z''-Score de Altman
Necesita activo y pasivo corriente, beneficios retenidos, resultado operativo, activos totales, pasivos y patrimonio del último 10-K.
Filtro orientativo, no una recomendación. Las cifras por acción son las reportadas, sin ajustar por splits; las comparaciones a través de un probable split se dejan en blanco.
Estados financieros
Millones de USD, salvo cifras por acción (USD). Acciones en millones.
Cuenta de resultados
| Métrica | AF202631 jul 2026 | AF202531 jul 2025 | AF202431 jul 2024 | AF202331 jul 2023 | AF202231 jul 2022 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 11,480 | 9,222 | 8,028 | 6,893 | 5,502 |
| Interanual (Ingresos) | +24.49% | +14.87% | +16.46% | +25.29% | — |
| Beneficio neto | 307 | 1,134 | 2,578 | 440 | -267 |
| Interanual (Beneficio neto) | -72.93% | -56.01% | +486.22% | — | — |
| BPA (diluido) | 0.40 | 1.60 | 7.28 | 1.28 | -2.71 |
| Interanual (BPA (diluido)) | -75.00% | — | +468.75% | — | — |
Balance
| Métrica | AF202631 jul 2026 | AF202531 jul 2025 | AF202431 jul 2024 | AF202331 jul 2023 | AF202231 jul 2022 |
|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes | 2,514 | 2,269 | 1,535 | 1,135 | 2,119 |
| Activos totales | 48,460 | 23,576 | 19,991 | 14,501 | 12,254 |
| Pasivos totales | 20,968 | 15,752 | 14,821 | 12,753 | 12,044 |
| Patrimonio neto | 27,492 | 7,824 | 5,170 | 1,748 | 210 |
| Acciones en circulación | 815 | 668 | 325 | 308 | 99.6 |
Datos financieros clave (anuales, 10-K)
Valores tal como se reportaron en el formulario 10-K de cada año fiscal (datos XBRL de SEC EDGAR); el crecimiento y los ratios se calculan a partir de esos valores. Los ingresos son la cifra de ingresos totales que etiquetó la empresa (se omiten cuando la única cifra etiquetada es claramente parcial, p. ej. inferior al beneficio neto); el crecimiento solo se muestra entre años fiscales consecutivos de unos 12 meses reportados con la misma medida de ingresos. Las cifras por acción y el número de acciones son los reportados, sin ajustar por divisiones posteriores (splits). — = no reportado.
Cronología de reportes
- DEF 14ADeclaración de representación (proxy)· 8 dic 2026(SEC EDGAR)
- 10-KInforme anual· 31 jul 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 1 sept 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 20 ago 2026(SEC EDGAR)
- 10-QInforme trimestral· 30 abr 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 2 jun 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 8 abr 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 23 mar 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 10 mar 2026(SEC EDGAR)
- 10-QInforme trimestral· 31 ene 2026(SEC EDGAR)
Preguntas frecuentes
¿A qué se dedica Palo Alto Networks Inc?
La SEC clasifica a Palo Alto Networks Inc en el código SIC 3577, "Computer Peripheral Equipment, NEC" (descripción oficial en inglés). Su sede está en Santa Clara, CA. Está constituida en DE. En el año fiscal 2026 reportó ingresos de $11.48 mil millones y un beneficio neto de $307 millones en su informe anual 10-K.
¿Cuáles fueron los ingresos de Palo Alto Networks Inc en 2026?
Palo Alto Networks Inc reportó ingresos de $11.48 mil millones en el año fiscal 2026, cerrado el 31 jul 2026, un aumento del 24.5% respecto a los $9.22 mil millones del año fiscal 2025, según su informe anual 10-K presentado ante la SEC el 10 sept 2026.
¿Cuál fue el beneficio neto de Palo Alto Networks Inc en 2026?
Palo Alto Networks Inc reportó un beneficio neto de $307 millones en el año fiscal 2026, un margen neto del 2.7% sobre sus ingresos.
¿Dónde cotiza Palo Alto Networks Inc?
Según la SEC, el ticker PANW de Palo Alto Networks Inc cotiza en Nasdaq.
¿Cuándo termina el año fiscal de Palo Alto Networks Inc?
Según la SEC, el año fiscal de Palo Alto Networks Inc termina el 31 de julio; su último año fiscal reportado (2026) cerró el 31 jul 2026.
Fuente: SEC EDGAR · Última actualización:
View in EnglishNo es asesoramiento de inversión: Esta página muestra datos financieros que las empresas reportaron a la Comisión de Bolsa y Valores de EE. UU. (SEC), solo con fines informativos. No es asesoramiento de inversión ni una recomendación de comprar o vender ningún valor, y no muestra precios de acciones. Los datos pueden estar incompletos, reexpresados o desactualizados: consulta los reportes originales en SEC EDGAR antes de decidir.