MRVL Marvell Technology, Inc.
NasdaqTecnologíaSemiconductors & Related DevicesWilmington, DEAño fiscal al 30 de enero
AF2026 de un vistazo
Fundamentales de la SEC, no cotizaciones- Ingresos
- $8.19 mil MInteranualsube 42.09%cerrado el 31 ene 2026
- Beneficio neto
- $2.67 mil Mmargen 32.6%
- BPA diluido
- $3.07Interanual—
- Flujo de caja libre
- $1.4 mil Mmargen 17.0%
- Efectivo
- $2.64 mil MDeuda neta $1.83 mil M
- Deuda total
- $4.47 mil MD/P 0.31×
Resumen
Marvell Technology, Inc. (MRVL) cotiza en Nasdaq; la SEC la clasifica en la industria "Semiconductors & Related Devices".
En el año fiscal 2026 (cerrado el 31 ene 2026) reportó ingresos de $8.19 mil millones, un aumento del 42.1% respecto al año fiscal 2025.
Su beneficio neto fue de $2.67 mil millones, un margen neto del 32.6%.
Al cierre del año fiscal tenía activos totales de $22.29 mil millones y un patrimonio neto de $14.31 mil millones (64.2% de los activos).
- Años fiscales mostrados
- AF2022–AF2026 (5 años)
- Último 10-K
- 11 mar 2026
- Último reporte
- 8-K2 nov 2026
Gráficos
Ingresos y beneficio neto
| Periodo | Ingresos | Beneficio neto | Margen neto |
|---|---|---|---|
| AF2022 | $4.46 mil M | -$421 M | -9.4% |
| AF2023 | $5.92 mil M | -$164 M | -2.8% |
| AF2024 | $5.51 mil M | -$933 M | -16.9% |
| AF2025 | $5.77 mil M | -$885 M | -15.3% |
| AF2026 | $8.19 mil M | $2.67 mil M | 32.6% |
Margen bruto, operativo y neto
| Periodo | Margen bruto | Margen operativo | Margen neto |
|---|---|---|---|
| AF2022 | 46.3% | -7.8% | -9.4% |
| AF2023 | 50.5% | 4.0% | -2.8% |
| AF2024 | 41.6% | -10.3% | -16.9% |
| AF2025 | 41.3% | -12.5% | -15.3% |
| AF2026 | 51.0% | 16.1% | 32.6% |
BPA diluido
| Periodo | BPA (diluido) |
|---|---|
| AF2022 | -$0.53 |
| AF2023 | -$0.19 |
| AF2024 | -$1.08 |
| AF2025 | -$1.02 |
| AF2026 | $3.07 |
Flujo de caja libre vs beneficio neto
| Periodo | Flujo de caja libre | Beneficio neto |
|---|---|---|
| AF2022 | $650 M | -$421 M |
| AF2023 | $1.08 mil M | -$164 M |
| AF2024 | $1.03 mil M | -$933 M |
| AF2025 | $1.4 mil M | -$885 M |
| AF2026 | $1.4 mil M | $2.67 mil M |
Acciones diluidas
| Periodo | Acciones diluidas (medias) |
|---|---|
| AF2022 | 797 M |
| AF2023 | 851 M |
| AF2024 | 861 M |
| AF2025 | 866 M |
| AF2026 | 870 M |
Efectivo vs deuda total
| Periodo | Efectivo y equivalentes | Deuda total |
|---|---|---|
| AF2022 | $614 M | $4.61 mil M |
| AF2023 | $911 M | $5.08 mil M |
| AF2024 | $951 M | $4.17 mil M |
| AF2025 | $948 M | $4.06 mil M |
| AF2026 | $2.64 mil M | $4.47 mil M |
Cada barra es un año fiscal tal como se reportó en su 10-K; las barras bajo la línea de cero son negativas y los huecos son años sin reporte. Las cifras por acción son las reportadas, sin ajustar por splits; las comparaciones a través de un probable split se dejan en blanco.
Ratios
Rentabilidad
- Margen bruto
- 51.0%
- Margen operativo
- 16.1%
- Margen neto
- 32.6%
- Margen de FCL
- 17.0%
- Rentabilidad sobre patrimonio
- 19.3%
- Rentabilidad sobre activos
- 12.6%
Crecimiento
| Métrica | 1 año | TCAC 3 años |
|---|---|---|
| Ingresos | sube 42.09% | sube 11.45% |
| BPA (diluido) | — | — |
| Flujo de caja libre | baja 0.01% | sube 8.85% |
- Variación del número de acciones
- +0.49%
Solidez financiera
- Ratio de liquidez
- 2.01×
- Deuda / patrimonio
- 0.31×
- Pasivos / activos
- 35.8%
- Deuda neta
- $1.83 mil M
- Cobertura de intereses
- 6.53×
- Patrimonio / activos
- 64.2%
Retribución al accionista
- Dividendo por acción
- $0.24
- Dividendos pagados
- $205 M
- Recompras
- $2.04 mil M
- Ratio de reparto
- 7.7%
- Remuneración en acciones / ingresos
- 7.2%
Filtros de calidad
F-Score de Piotroski
7 de 9 pruebas superadas
AF2026 vs AF2025
- CumpleRentabilidad sobre activos positiva13.2%
- CumpleFlujo de caja operativo positivo$1.75 mil M
- CumpleMejora la rentabilidad sobre activos13.2% vs -4.2%
- No cumpleFlujo de caja operativo mayor que el beneficio neto8.7% vs 13.2%
- CumpleBaja la deuda a largo plazo / activos17.8% vs 19.5%
- CumpleMejora el ratio de liquidez2.01× vs 1.54×
- No cumpleNo aumenta el número de acciones870 M vs 866 M
- CumpleMejora el margen bruto51.0% vs 41.3%
- CumpleMejora la rotación de activos0.41× vs 0.27×
Z''-Score de Altman
AF2026
| Componentes | Ratio | Peso | Puntos |
|---|---|---|---|
| Capital de trabajo / activos | 0.145 | ×6.56 | 0.95 |
| Beneficios retenidos / activos | 0.061 | ×3.26 | 0.20 |
| Resultado operativo / activos | 0.059 | ×6.72 | 0.40 |
| Patrimonio / pasivos | 1.794 | ×1.05 | 1.88 |
| Z'' | 3.43 | ||
Filtro orientativo, no una recomendación. Las cifras por acción son las reportadas, sin ajustar por splits; las comparaciones a través de un probable split se dejan en blanco.
Estados financieros
Millones de USD, salvo cifras por acción (USD). Acciones en millones.
Cuenta de resultados
| Métrica | AF202631 ene 2026 | AF20251 feb 2025 | AF20243 feb 2024 | AF202328 ene 2023 | AF202229 ene 2022 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 8,195 | 5,767 | 5,508 | 5,920 | 4,462 |
| Interanual (Ingresos) | +42.09% | +4.71% | -6.96% | +32.66% | — |
| Beneficio bruto | 4,181 | 2,382 | 2,294 | 2,988 | 2,064 |
| Investigación y desarrollo | 2,075 | 1,950 | 1,896 | 1,784 | 1,424 |
| Gastos de venta, generales y admin. | 767 | 798 | 834 | — | — |
| Resultado operativo | 1,323 | -720 | -568 | 238 | -348 |
| Gasto por intereses | 203 | 189 | 212 | 171 | 139 |
| Resultado antes de impuestos | 3,047 | -895 | -759 | 85.1 | -483 |
| Impuesto sobre beneficios | 377 | -9.7 | 175 | 249 | -62.5 |
| Beneficio neto | 2,670 | -885 | -933 | -164 | -421 |
| BPA (básico) | 3.10 | -1.02 | -1.08 | -0.19 | -0.53 |
| BPA (diluido) | 3.07 | -1.02 | -1.08 | -0.19 | -0.53 |
| Acciones diluidas (medias) | 870 | 866 | 861 | 851 | 797 |
Balance
| Métrica | AF202631 ene 2026 | AF20251 feb 2025 | AF20243 feb 2024 | AF202328 ene 2023 | AF202229 ene 2022 |
|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes | 2,639 | 948 | 951 | 911 | 614 |
| Cuentas por cobrar | 2,187 | 1,028 | 1,122 | 1,192 | 1,049 |
| Inventario | 1,388 | 1,030 | 864 | 1,068 | 720 |
| Activo corriente | 6,461 | 3,120 | 3,063 | 3,281 | 2,493 |
| Fondo de comercio | 11,062 | 11,587 | 11,587 | 11,587 | 11,511 |
| Activos intangibles | 1,755 | 2,711 | 4,004 | 5,102 | 6,153 |
| Activos totales | 22,285 | 20,205 | 21,229 | 22,522 | 22,109 |
| Pasivo corriente | 3,221 | 2,027 | 1,814 | 2,387 | 1,389 |
| Deuda a corto plazo | 500 | 130 | 107 | 1,169 | 126 |
| Deuda a largo plazo | 3,971 | 3,934 | 4,059 | 3,908 | 4,485 |
| Pasivos totales | 7,977 | 6,778 | 6,397 | 6,885 | 6,407 |
| Beneficios retenidos | 1,356 | -1,109 | -16.7 | 1,124 | 1,491 |
| Patrimonio neto | 14,308 | 13,427 | 14,831 | 15,637 | 15,702 |
| Acciones en circulación | 847 | 866 | 866 | 856 | 847 |
Flujo de caja
| Métrica | AF202631 ene 2026 | AF20251 feb 2025 | AF20243 feb 2024 | AF202328 ene 2023 | AF202229 ene 2022 |
|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 1,751 | 1,681 | 1,371 | 1,289 | 819 |
| Inversiones de capital | 354 | 285 | 336 | 206 | 169 |
| Flujo de caja libre | 1,396 | 1,397 | 1,034 | 1,083 | 650 |
| Interanual (Flujo de caja libre) | -0.01% | +35.04% | -4.47% | +66.54% | — |
| Depreciación y amortización | — | — | — | 305 | 266 |
| Remuneración en acciones | 591 | 597 | 610 | 552 | 461 |
| Recompra de acciones | 2,040 | 725 | 150 | 115 | 0 |
| Dividendos pagados | 205 | 208 | 207 | 204 | 191 |
| Dividendo por acción | 0.24 | 0.24 | 0.24 | 0.24 | 0.24 |
Datos financieros clave (anuales, 10-K)
Valores tal como se reportaron en el formulario 10-K de cada año fiscal (datos XBRL de SEC EDGAR); el crecimiento y los ratios se calculan a partir de esos valores. Los ingresos son la cifra de ingresos totales que etiquetó la empresa (se omiten cuando la única cifra etiquetada es claramente parcial, p. ej. inferior al beneficio neto); el crecimiento solo se muestra entre años fiscales consecutivos de unos 12 meses reportados con la misma medida de ingresos. Las cifras por acción y el número de acciones son los reportados, sin ajustar por divisiones posteriores (splits). — = no reportado.
Cronología de reportes
- 8-KNuevoHecho relevante· 1 nov 2026(SEC EDGAR)
- 1.01Acuerdo relevante
- 9.01Estados financieros y anexos
- 8-KNuevoHecho relevante· 1 nov 2026(SEC EDGAR)
- 2.02Resultados de operaciones
- 7.01Comunicación (Regulation FD)
- 9.01Estados financieros y anexos
- 8-KHecho relevante· 22 oct 2026(SEC EDGAR)
- 1.01Acuerdo relevante
- 9.01Estados financieros y anexos
- 8-KHecho relevante· 25 sept 2026(SEC EDGAR)
- 8.01Otros hechos
- 9.01Estados financieros y anexos
- 10-QInforme trimestral· 1 ago 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 27 ago 2026(SEC EDGAR)
- 2.02Resultados de operaciones
- 9.01Estados financieros y anexos
- 8-KHecho relevante· 18 ago 2026(SEC EDGAR)
- 1.01Acuerdo relevante
- 3.02Venta de acciones no registrada
- 9.01Estados financieros y anexos
- 8-KHecho relevante· 9 jul 2026(SEC EDGAR)
- 8.01Otros hechos
- 9.01Estados financieros y anexos
- 8-KHecho relevante· 25 jun 2026(SEC EDGAR)
- 5.07Resultados de votación de accionistas
- 8.01Otros hechos
- 9.01Estados financieros y anexos
- 8-KHecho relevante· 10 jun 2026(SEC EDGAR)
- 5.02Cambios de directivos
- 7.01Comunicación (Regulation FD)
- 9.01Estados financieros y anexos
Comparables (mismo código SIC)
| Ticker | Ingresos (AF) | Interanual | Margen neto | ROE | F-Score | Ingresos 5 años |
|---|---|---|---|---|---|---|
| NVDANVIDIA CORP | $216 mil M | — | 55.6% | — | — | — |
| MUMICRON TECHNOLOGY INC | $133 mil M | — | 63.8% | — | — | — |
| AVGOBroadcom Inc. | $63.9 mil M | — | — | — | — | — |
| INTCINTEL CORP | $52.9 mil M | — | -0.5% | — | — | — |
| AMDADVANCED MICRO DEVICES INC | $34.6 mil M | — | 12.5% | — | — | — |
| AMATAPPLIED MATERIALS INC | $28.4 mil M | — | 24.7% | — | — | — |
| TXNTEXAS INSTRUMENTS INC | $17.7 mil M | — | 28.3% | — | — | — |
| MRVLMarvell Technology, Inc. (Esta empresa) | $8.19 mil M | sube 42.09% | 32.6% | 19.3% | 7/9 | |
| ARMARM HOLDINGS PLC | — | — | — | — | — | — |
| Mediana de comparables | $52.9 mil M | — | 26.5% | — | — | — |
Empresas con el mismo código SIC de 4 dígitos, ordenadas por sus ingresos más recientes. La mediana no incluye a esta empresa. — = no reportado o no calculable.
Preguntas frecuentes
¿A qué se dedica Marvell Technology, Inc.?
La SEC clasifica a Marvell Technology, Inc. en el código SIC 3674, "Semiconductors & Related Devices" (descripción oficial en inglés). Su sede está en Wilmington, DE. Está constituida en DE. En el año fiscal 2026 reportó ingresos de $8.19 mil millones y un beneficio neto de $2.67 mil millones en su informe anual 10-K.
¿Cuáles fueron los ingresos de Marvell Technology, Inc. en 2026?
Marvell Technology, Inc. reportó ingresos de $8.19 mil millones en el año fiscal 2026, cerrado el 31 ene 2026, un aumento del 42.1% respecto a los $5.77 mil millones del año fiscal 2025, según su informe anual 10-K presentado ante la SEC el 11 mar 2026.
¿Cuál fue el beneficio neto de Marvell Technology, Inc. en 2026?
Marvell Technology, Inc. reportó un beneficio neto de $2.67 mil millones en el año fiscal 2026, un margen neto del 32.6% sobre sus ingresos.
¿Dónde cotiza Marvell Technology, Inc.?
Según la SEC, el ticker MRVL de Marvell Technology, Inc. cotiza en Nasdaq.
¿Cuándo termina el año fiscal de Marvell Technology, Inc.?
Según la SEC, el año fiscal de Marvell Technology, Inc. termina el 30 de enero; su último año fiscal reportado (2026) cerró el 31 ene 2026.
Fuente: SEC EDGAR · Última actualización:
View in EnglishNo es asesoramiento de inversión: Esta página muestra datos financieros que las empresas reportaron a la Comisión de Bolsa y Valores de EE. UU. (SEC), solo con fines informativos. No es asesoramiento de inversión ni una recomendación de comprar o vender ningún valor, y no muestra precios de acciones. Los datos pueden estar incompletos, reexpresados o desactualizados: consulta los reportes originales en SEC EDGAR antes de decidir.