MCD MCDONALDS CORP
NYSEConsumo discrecionalRetail-Eating PlacesChicago, ILAño fiscal al 31 de diciembre
AF2025 de un vistazo
Fundamentales de la SEC, no cotizaciones- Ingresos
- $26.9 mil MInteranualsube 3.72%cerrado el 31 dic 2025
- Beneficio neto
- $8.56 mil Mmargen 31.9%
- BPA diluido
- $11.95Interanualsube 4.92%
- Flujo de caja libre
- $7.19 mil Mmargen 26.7%
- Efectivo
- $774 MDeuda neta $40.7 mil M
- Deuda total
- $41.5 mil M
Resumen
MCDONALDS CORP (MCD) cotiza en NYSE; la SEC la clasifica en la industria "Retail-Eating Places".
En el año fiscal 2025 (cerrado el 31 dic 2025) reportó ingresos de $26.89 mil millones, un aumento del 3.7% respecto al año fiscal 2024.
Su beneficio neto fue de $8.56 mil millones, un margen neto del 31.9%.
Al cierre del año fiscal tenía activos totales de $59.52 mil millones y un patrimonio neto de -$1.79 mil millones (-3.0% de los activos).
- Años fiscales mostrados
- AF2016–AF2025 (10 años)
- Último 10-K
- 24 feb 2026
- Último reporte
- 8-K23 sept 2026
Gráficos
Ingresos y beneficio neto
| Periodo | Ingresos | Beneficio neto | Margen neto |
|---|---|---|---|
| AF2016 | $24.6 mil M | $4.69 mil M | 19.0% |
| AF2017 | $22.8 mil M | $5.19 mil M | 22.8% |
| AF2018 | $21 mil M | $5.92 mil M | 28.2% |
| AF2019 | $21.1 mil M | $6.03 mil M | 28.6% |
| AF2020 | $19.2 mil M | $4.73 mil M | 24.6% |
| AF2021 | $23.2 mil M | $7.55 mil M | 32.5% |
| AF2022 | $23.2 mil M | $6.18 mil M | 26.6% |
| AF2023 | $25.5 mil M | $8.47 mil M | 33.2% |
| AF2024 | $25.9 mil M | $8.22 mil M | 31.7% |
| AF2025 | $26.9 mil M | $8.56 mil M | 31.9% |
BPA diluido
| Periodo | BPA (diluido) |
|---|---|
| AF2016 | $5.44 |
| AF2017 | $6.37 |
| AF2018 | $7.54 |
| AF2019 | $7.88 |
| AF2020 | $6.31 |
| AF2021 | $10.04 |
| AF2022 | $8.33 |
| AF2023 | $11.56 |
| AF2024 | $11.39 |
| AF2025 | $11.95 |
Flujo de caja libre vs beneficio neto
| Periodo | Flujo de caja libre | Beneficio neto |
|---|---|---|
| AF2016 | $4.24 mil M | $4.69 mil M |
| AF2017 | $3.7 mil M | $5.19 mil M |
| AF2018 | $4.23 mil M | $5.92 mil M |
| AF2019 | $5.73 mil M | $6.03 mil M |
| AF2020 | $4.62 mil M | $4.73 mil M |
| AF2021 | $7.1 mil M | $7.55 mil M |
| AF2022 | $5.49 mil M | $6.18 mil M |
| AF2023 | $7.25 mil M | $8.47 mil M |
| AF2024 | $6.67 mil M | $8.22 mil M |
| AF2025 | $7.19 mil M | $8.56 mil M |
Acciones diluidas
| Periodo | Acciones diluidas (medias) |
|---|---|
| AF2016 | 861 M |
| AF2017 | 816 M |
| AF2018 | 786 M |
| AF2019 | 765 M |
| AF2020 | 750 M |
| AF2021 | 752 M |
| AF2022 | 741 M |
| AF2023 | 732 |
| AF2024 | 722 |
| AF2025 | 716 |
Efectivo vs deuda total
| Periodo | Efectivo y equivalentes | Deuda total |
|---|---|---|
| AF2016 | $1.22 mil M | $26 mil M |
| AF2017 | $2.46 mil M | $29.5 mil M |
| AF2018 | $866 M | $31.1 mil M |
| AF2019 | $899 M | $34.2 mil M |
| AF2020 | $3.45 mil M | $37.4 mil M |
| AF2021 | $4.71 mil M | $35.6 mil M |
| AF2022 | $2.58 mil M | $35.9 mil M |
| AF2023 | $4.58 mil M | $37.5 mil M |
| AF2024 | $1.09 mil M | $39.2 mil M |
| AF2025 | $774 M | $41.5 mil M |
Cada barra es un año fiscal tal como se reportó en su 10-K; las barras bajo la línea de cero son negativas y los huecos son años sin reporte. Las cifras por acción son las reportadas, sin ajustar por splits; las comparaciones a través de un probable split se dejan en blanco.
Ratios
Rentabilidad
- Margen operativo
- 46.1%
- Margen neto
- 31.9%
- Margen de FCL
- 26.7%
- Rentabilidad sobre activos
- 14.9%
Crecimiento
| Métrica | 1 año | TCAC 3 años | TCAC 5 años | TCAC 9 años |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | sube 3.72% | sube 5.06% | sube 6.96% | sube 0.98% |
| BPA (diluido) | sube 4.92% | — | — | — |
| Flujo de caja libre | sube 7.70% | sube 9.41% | sube 9.22% | sube 6.04% |
- Variación del número de acciones
- -0.76%
Solidez financiera
- Ratio de liquidez
- 0.95×
- Deuda neta
- $40.7 mil M
- Cobertura de intereses
- 7.83×
- Patrimonio / activos
- -3.0%
Retribución al accionista
- Dividendo por acción
- $7.17
- Dividendos pagados
- $5.12 mil M
- Recompras
- $2.06 mil M
- Ratio de reparto
- 59.7%
- Remuneración en acciones / ingresos
- 0.6%
Filtros de calidad
F-Score de Piotroski
7 de 8 pruebas superadas
AF2025 vs AF2024
Parcial: se pudieron calcular 8 de 9 pruebas.
- CumpleRentabilidad sobre activos positiva15.5%
- CumpleFlujo de caja operativo positivo$10.6 mil M
- CumpleMejora la rentabilidad sobre activos15.5% vs 14.6%
- CumpleFlujo de caja operativo mayor que el beneficio neto19.1% vs 15.5%
- CumpleBaja la deuda a largo plazo / activos67.2% vs 69.6%
- No cumpleMejora el ratio de liquidez0.95× vs 1.19×
- CumpleNo aumenta el número de acciones716 vs 722
- —No calculableMejora el margen bruto—
- CumpleMejora la rotación de activos0.49× vs 0.46×
Z''-Score de Altman
Necesita activo y pasivo corriente, beneficios retenidos, resultado operativo, activos totales, pasivos y patrimonio del último 10-K.
Filtro orientativo, no una recomendación. Las cifras por acción son las reportadas, sin ajustar por splits; las comparaciones a través de un probable split se dejan en blanco.
Estados financieros
Millones de USD, salvo cifras por acción (USD). Acciones en millones.
Cuenta de resultados
| Métrica | AF202531 dic 2025 | AF202431 dic 2024 | AF202331 dic 2023 | AF202231 dic 2022 | AF202131 dic 2021 | AF202031 dic 2020 | AF201931 dic 2019 | AF201831 dic 2018 | AF201731 dic 2017 | AF201631 dic 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 26,885 | 25,920 | 25,494 | 23,183 | 23,223 | 19,208 | 21,077 | 21,025 | 22,820 | 24,622 |
| Interanual (Ingresos) | +3.72% | +1.67% | +9.97% | -0.17% | +20.90% | -8.87% | +0.24% | -7.87% | -7.32% | — |
| Gastos de venta, generales y admin. | 3,039 | 2,858 | — | — | — | — | 2,229 | 2,200 | 2,231 | 2,385 |
| Resultado operativo | 12,393 | 11,712 | 11,647 | 9,371 | 10,356 | 7,324 | 9,070 | 8,823 | 9,553 | 7,745 |
| Gasto por intereses | 1,582 | 1,506 | 1,361 | 1,207 | 1,186 | 1,218 | 1,122 | 981 | 921 | 885 |
| Impuesto sobre beneficios | 2,334 | 2,121 | 2,053 | 1,648 | 1,583 | 1,410 | 1,993 | 1,892 | 3,381 | 2,180 |
| Beneficio neto | 8,563 | 8,223 | 8,469 | 6,177 | 7,545 | 4,731 | 6,025 | 5,924 | 5,192 | 4,687 |
| Interanual (Beneficio neto) | +4.13% | -2.90% | +37.09% | -18.13% | +59.50% | -21.49% | +1.71% | +14.10% | +10.79% | — |
| BPA (básico) | 12.00 | 11.45 | 11.63 | 8.39 | 10.11 | 6.35 | 7.95 | 7.61 | 6.43 | 5.49 |
| BPA (diluido) | 11.95 | 11.39 | 11.56 | 8.33 | 10.04 | 6.31 | 7.88 | 7.54 | 6.37 | 5.44 |
| Interanual (BPA (diluido)) | +4.92% | -1.47% | — | -17.03% | +59.11% | -19.92% | +4.51% | +18.37% | +17.10% | — |
| Acciones diluidas (medias) | 0 | 0 | 0 | 741 | 752 | 750 | 765 | 786 | 816 | 861 |
Balance
| Métrica | AF202531 dic 2025 | AF202431 dic 2024 | AF202331 dic 2023 | AF202231 dic 2022 | AF202131 dic 2021 | AF202031 dic 2020 | AF201931 dic 2019 | AF201831 dic 2018 | AF201731 dic 2017 | AF201631 dic 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes | 774 | 1,085 | 4,579 | 2,584 | 4,709 | 3,449 | 899 | 866 | 2,464 | 1,223 |
| Inventario | 61 | 56 | 52.8 | 52 | 55.6 | 51.1 | 50.2 | 51.1 | 58.8 | 58.9 |
| Activo corriente | 4,163 | 4,599 | 7,986 | 5,424 | 7,149 | 6,243 | 3,558 | 4,053 | 5,327 | 4,849 |
| Fondo de comercio | 3,354 | 3,145 | 3,040 | 2,900 | 2,783 | 2,773 | 2,677 | 2,332 | 2,380 | 2,337 |
| Activos totales | 59,515 | 55,182 | 56,147 | 50,436 | 53,854 | 52,627 | 47,511 | 32,811 | 33,804 | 31,024 |
| Pasivo corriente | 4,361 | 3,861 | 6,859 | 3,802 | 4,020 | 6,181 | 3,621 | 2,974 | 2,891 | 3,468 |
| Deuda a corto plazo | 1,523 | 790 | 348 | — | 0 | 2,244 | 59.1 | — | 0 | 77.2 |
| Deuda a largo plazo | 39,973 | 38,424 | 37,153 | 35,904 | 35,623 | 35,197 | 34,118 | 31,075 | 29,536 | 25,879 |
| Beneficios retenidos | 70,282 | 66,834 | 63,480 | 59,544 | 57,535 | 53,908 | 52,931 | 50,487 | 48,326 | 46,223 |
| Patrimonio neto | -1,791 | -3,797 | -4,707 | -6,003 | -4,601 | -7,825 | -8,210 | -6,258 | -3,268 | -2,204 |
| Acciones en circulación | 710 | 714 | 722 | 731 | 744 | 746 | 745 | 765 | 794 | 819 |
Flujo de caja
| Métrica | AF202531 dic 2025 | AF202431 dic 2024 | AF202331 dic 2023 | AF202231 dic 2022 | AF202131 dic 2021 | AF202031 dic 2020 | AF201931 dic 2019 | AF201831 dic 2018 | AF201731 dic 2017 | AF201631 dic 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 10,551 | 9,447 | 9,612 | 7,387 | 9,142 | 6,265 | 8,122 | 6,967 | 5,551 | 6,060 |
| Inversiones de capital | 3,365 | 2,775 | 2,357 | 1,899 | 2,040 | 1,641 | 2,394 | 2,742 | 1,854 | 1,821 |
| Flujo de caja libre | 7,186 | 6,672 | 7,255 | 5,488 | 7,102 | 4,624 | 5,728 | 4,225 | 3,698 | 4,239 |
| Interanual (Flujo de caja libre) | +7.70% | -8.03% | +32.20% | -22.73% | +53.57% | -19.27% | +35.58% | +14.27% | -12.76% | — |
| Depreciación y amortización | 457 | 447 | 382 | 370 | 330 | 301 | 1,618 | 1,482 | 1,363 | 1,517 |
| Remuneración en acciones | 165 | 172 | 175 | 167 | 139 | 92.4 | 110 | 125 | 118 | 131 |
| Recompra de acciones | 2,056 | 2,824 | 3,054 | 3,896 | 846 | 908 | 4,976 | 5,208 | 4,686 | 11,171 |
| Dividendos pagados | 5,115 | 4,870 | 4,533 | 4,168 | 3,919 | 3,753 | 3,582 | 3,256 | 3,089 | 3,058 |
| Dividendo por acción | 7.17 | 6.78 | 6.23 | 5.66 | 5.25 | 5.04 | 4.73 | 4.19 | 3.83 | 3.61 |
Datos financieros clave (anuales, 10-K)
Valores tal como se reportaron en el formulario 10-K de cada año fiscal (datos XBRL de SEC EDGAR); el crecimiento y los ratios se calculan a partir de esos valores. Los ingresos son la cifra de ingresos totales que etiquetó la empresa (se omiten cuando la única cifra etiquetada es claramente parcial, p. ej. inferior al beneficio neto); el crecimiento solo se muestra entre años fiscales consecutivos de unos 12 meses reportados con la misma medida de ingresos. Las cifras por acción y el número de acciones son los reportados, sin ajustar por divisiones posteriores (splits). — = no reportado.
Cronología de reportes
- 8-KHecho relevante· 23 sept 2026(SEC EDGAR)
- 7.01Comunicación (Regulation FD)
- 9.01Estados financieros y anexos
- 10-QInforme trimestral· 30 jun 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 3 ago 2026(SEC EDGAR)
- 5.02Cambios de directivos
- 7.01Comunicación (Regulation FD)
- 9.01Estados financieros y anexos
- 8-KHecho relevante· 4 ago 2026(SEC EDGAR)
- 2.02Resultados de operaciones
- 9.01Estados financieros y anexos
- 8-KHecho relevante· 20 may 2026(SEC EDGAR)
- 5.07Resultados de votación de accionistas
- 10-QInforme trimestral· 31 mar 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 7 may 2026(SEC EDGAR)
- 2.02Resultados de operaciones
- 9.01Estados financieros y anexos
- DEF 14ADeclaración de representación (proxy)· 20 may 2026(SEC EDGAR)
- 8-K/AHecho relevante (enmienda)· 30 mar 2026(SEC EDGAR)
- 5.02Cambios de directivos
- 10-KInforme anual· 31 dic 2025(SEC EDGAR)
Preguntas frecuentes
¿A qué se dedica MCDONALDS CORP?
La SEC clasifica a MCDONALDS CORP en el código SIC 5812, "Retail-Eating Places" (descripción oficial en inglés). Su sede está en Chicago, IL. Está constituida en DE. En el año fiscal 2025 reportó ingresos de $26.89 mil millones y un beneficio neto de $8.56 mil millones en su informe anual 10-K.
¿Cuáles fueron los ingresos de MCDONALDS CORP en 2025?
MCDONALDS CORP reportó ingresos de $26.89 mil millones en el año fiscal 2025, cerrado el 31 dic 2025, un aumento del 3.7% respecto a los $25.92 mil millones del año fiscal 2024, según su informe anual 10-K presentado ante la SEC el 24 feb 2026.
¿Cuál fue el beneficio neto de MCDONALDS CORP en 2025?
MCDONALDS CORP reportó un beneficio neto de $8.56 mil millones en el año fiscal 2025, un margen neto del 31.9% sobre sus ingresos.
¿Dónde cotiza MCDONALDS CORP?
Según la SEC, el ticker MCD de MCDONALDS CORP cotiza en NYSE.
¿Cuándo termina el año fiscal de MCDONALDS CORP?
Según la SEC, el año fiscal de MCDONALDS CORP termina el 31 de diciembre; su último año fiscal reportado (2025) cerró el 31 dic 2025.
Fuente: SEC EDGAR · Última actualización:
View in EnglishNo es asesoramiento de inversión: Esta página muestra datos financieros que las empresas reportaron a la Comisión de Bolsa y Valores de EE. UU. (SEC), solo con fines informativos. No es asesoramiento de inversión ni una recomendación de comprar o vender ningún valor, y no muestra precios de acciones. Los datos pueden estar incompletos, reexpresados o desactualizados: consulta los reportes originales en SEC EDGAR antes de decidir.