ISRG INTUITIVE SURGICAL INC
NasdaqSaludOrthopedic, Prosthetic & Surgical Appliances & SuppliesSunnyvale, CAAño fiscal al 31 de diciembre
AF2025 de un vistazo
Fundamentales de la SEC, no cotizaciones- Ingresos
- $10.1 mil MInteranualsube 20.51%cerrado el 31 dic 2025
- Beneficio neto
- $2.86 mil Mmargen 28.4%
- BPA diluido
- $7.87Interanualsube 22.59%
- Flujo de caja libre
- —
- Efectivo
- $3.37 mil M
- Deuda total
- —
Resumen
INTUITIVE SURGICAL INC (ISRG) cotiza en Nasdaq; la SEC la clasifica en la industria "Orthopedic, Prosthetic & Surgical Appliances & Supplies".
En el año fiscal 2025 (cerrado el 31 dic 2025) reportó ingresos de $10.06 mil millones, un aumento del 20.5% respecto al año fiscal 2024.
Su beneficio neto fue de $2.86 mil millones, un margen neto del 28.4%.
Al cierre del año fiscal tenía activos totales de $20.46 mil millones y un patrimonio neto de $17.82 mil millones (87.1% de los activos).
- Años fiscales mostrados
- AF2016–AF2025 (10 años)
- Último 10-K
- 3 feb 2026
- Último reporte
- 8-K2 nov 2026
Gráficos
Ingresos y beneficio neto
| Periodo | Ingresos | Beneficio neto | Margen neto |
|---|---|---|---|
| AF2016 | $2.7 mil M | $736 M | 27.2% |
| AF2017 | $3.13 mil M | $660 M | 21.1% |
| AF2018 | $3.72 mil M | $1.13 mil M | 30.3% |
| AF2019 | $4.48 mil M | $1.38 mil M | 30.8% |
| AF2020 | $4.36 mil M | $1.06 mil M | 24.3% |
| AF2021 | $5.71 mil M | $1.7 mil M | 29.9% |
| AF2022 | $6.22 mil M | $1.32 mil M | 21.3% |
| AF2023 | $7.12 mil M | $1.8 mil M | 25.2% |
| AF2024 | $8.35 mil M | $2.32 mil M | 27.8% |
| AF2025 | $10.1 mil M | $2.86 mil M | 28.4% |
Margen bruto, operativo y neto
| Periodo | Margen bruto | Margen operativo | Margen neto |
|---|---|---|---|
| AF2016 | 69.9% | 35.0% | 27.2% |
| AF2017 | 70.1% | 33.7% | 21.1% |
| AF2018 | 69.9% | 32.2% | 30.3% |
| AF2019 | 69.4% | 30.7% | 30.8% |
| AF2020 | 65.6% | 24.1% | 24.3% |
| AF2021 | 69.3% | 31.9% | 29.9% |
| AF2022 | 67.4% | 25.3% | 21.3% |
| AF2023 | 66.4% | 24.8% | 25.2% |
| AF2024 | 67.5% | 28.1% | 27.8% |
| AF2025 | 66.0% | 29.3% | 28.4% |
BPA diluido
| Periodo | BPA (diluido) |
|---|---|
| AF2016 | $18.73 |
| AF2017 | $5.67 |
| AF2018 | $9.49 |
| AF2019 | $11.54 |
| AF2020 | $8.82 |
| AF2021 | $4.66 |
| AF2022 | $3.65 |
| AF2023 | $5.03 |
| AF2024 | $6.42 |
| AF2025 | $7.87 |
Acciones diluidas
| Periodo | Acciones diluidas (medias) |
|---|---|
| AF2016 | 39.3 M |
| AF2017 | 116 M |
| AF2018 | 119 M |
| AF2019 | 120 M |
| AF2020 | 120 M |
| AF2021 | 366 M |
| AF2022 | 362 M |
| AF2023 | 357 M |
| AF2024 | 362 M |
| AF2025 | 363 M |
Efectivo vs deuda total
| Periodo | Efectivo y equivalentes |
|---|---|
| AF2016 | $1.04 mil M |
| AF2017 | $648 M |
| AF2018 | $858 M |
| AF2019 | $1.17 mil M |
| AF2020 | $1.62 mil M |
| AF2021 | $1.29 mil M |
| AF2022 | $1.58 mil M |
| AF2023 | $2.75 mil M |
| AF2024 | $2.03 mil M |
| AF2025 | $3.37 mil M |
Cada barra es un año fiscal tal como se reportó en su 10-K; las barras bajo la línea de cero son negativas y los huecos son años sin reporte. Las cifras por acción son las reportadas, sin ajustar por splits; las comparaciones a través de un probable split se dejan en blanco.
Ratios
Rentabilidad
- Margen bruto
- 66.0%
- Margen operativo
- 29.3%
- Margen neto
- 28.4%
- Rentabilidad sobre patrimonio
- 16.7%
- Rentabilidad sobre activos
- 14.6%
Crecimiento
| Métrica | 1 año | TCAC 3 años | TCAC 5 años |
|---|---|---|---|
| Ingresos | sube 20.51% | sube 17.39% | sube 18.22% |
| BPA (diluido) | sube 22.59% | sube 29.19% | — |
| Flujo de caja libre | — | — | — |
- Variación del número de acciones
- +0.19%
Solidez financiera
- Ratio de liquidez
- 4.87×
- Pasivos / activos
- 12.3%
- Patrimonio / activos
- 87.1%
Retribución al accionista
- Recompras
- $2.3 mil M
- Remuneración en acciones / ingresos
- 7.8%
Filtros de calidad
F-Score de Piotroski
5 de 8 pruebas superadas
AF2025 vs AF2024
Parcial: se pudieron calcular 8 de 9 pruebas.
- CumpleRentabilidad sobre activos positiva15.2%
- CumpleFlujo de caja operativo positivo$3.03 mil M
- CumpleMejora la rentabilidad sobre activos15.2% vs 15.0%
- CumpleFlujo de caja operativo mayor que el beneficio neto16.2% vs 15.2%
- —No calculableBaja la deuda a largo plazo / activos—
- CumpleMejora el ratio de liquidez4.87× vs 4.07×
- No cumpleNo aumenta el número de acciones363 M vs 362 M
- No cumpleMejora el margen bruto66.0% vs 67.5%
- No cumpleMejora la rotación de activos0.54× vs 0.54×
Z''-Score de Altman
AF2025
| Componentes | Ratio | Peso | Puntos |
|---|---|---|---|
| Capital de trabajo / activos | 0.380 | ×6.56 | 2.49 |
| Beneficios retenidos / activos | 0.343 | ×3.26 | 1.12 |
| Resultado operativo / activos | 0.144 | ×6.72 | 0.97 |
| Patrimonio / pasivos | 7.081 | ×1.05 | 7.44 |
| Z'' | 12.01 | ||
Filtro orientativo, no una recomendación. Las cifras por acción son las reportadas, sin ajustar por splits; las comparaciones a través de un probable split se dejan en blanco.
Estados financieros
Millones de USD, salvo cifras por acción (USD). Acciones en millones.
Cuenta de resultados
| Métrica | AF202531 dic 2025 | AF202431 dic 2024 | AF202331 dic 2023 | AF202231 dic 2022 | AF202131 dic 2021 | AF202031 dic 2020 | AF201931 dic 2019 | AF201831 dic 2018 | AF201731 dic 2017 | AF201631 dic 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 10,065 | 8,352 | 7,124 | 6,222 | 5,710 | 4,358 | 4,479 | 3,724 | 3,129 | 2,704 |
| Interanual (Ingresos) | +20.51% | +17.24% | +14.49% | +8.97% | +31.01% | -2.68% | +20.25% | — | +15.70% | — |
| Beneficio bruto | 6,642 | 5,634 | 4,730 | 4,196 | 3,959 | 2,861 | 3,110 | 2,604 | 2,194 | 1,890 |
| Investigación y desarrollo | 1,312 | 1,145 | 999 | 879 | 671 | 595 | 557 | 418 | 329 | 240 |
| Gastos de venta, generales y admin. | 2,385 | 2,140 | 1,964 | 1,740 | 1,467 | 1,216 | 1,178 | 987 | 811 | 705 |
| Resultado operativo | 2,946 | 2,349 | 1,767 | 1,577 | 1,821 | 1,050 | 1,375 | 1,199 | 1,055 | 945 |
| Resultado antes de impuestos | 3,311 | 2,674 | 1,959 | 1,607 | 1,890 | 1,207 | 1,502 | 1,280 | 1,097 | 981 |
| Impuesto sobre beneficios | 435 | 336 | 142 | 262 | 162 | 140 | 120 | 155 | 437 | 245 |
| Beneficio neto | 2,856 | 2,323 | 1,798 | 1,322 | 1,705 | 1,061 | 1,379 | 1,128 | 660 | 736 |
| Interanual (Beneficio neto) | +22.97% | +29.18% | +35.98% | -22.43% | +60.72% | -23.11% | +22.29% | +70.89% | -10.31% | — |
| BPA (básico) | 8.00 | 6.54 | 5.12 | 3.72 | 4.79 | 9.06 | 11.95 | 9.92 | 5.91 | 19.21 |
| BPA (diluido) | 7.87 | 6.42 | 5.03 | 3.65 | 4.66 | 8.82 | 11.54 | 9.49 | 5.67 | 18.73 |
| Interanual (BPA (diluido)) | +22.59% | +27.63% | +37.81% | -21.67% | — | -23.57% | +21.60% | +67.37% | — | — |
| Acciones diluidas (medias) | 363 | 362 | 357 | 362 | 366 | 120 | 120 | 119 | 116 | 39.3 |
Balance
| Métrica | AF202531 dic 2025 | AF202431 dic 2024 | AF202331 dic 2023 | AF202231 dic 2022 | AF202131 dic 2021 | AF202031 dic 2020 | AF201931 dic 2019 | AF201831 dic 2018 | AF201731 dic 2017 | AF201631 dic 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes | 3,368 | 2,027 | 2,750 | 1,581 | 1,291 | 1,623 | 1,168 | 858 | 648 | 1,037 |
| Cuentas por cobrar | 1,527 | 1,225 | 1,130 | 942 | 783 | 646 | 645 | 682 | 512 | 430 |
| Inventario | 1,840 | 1,487 | 1,221 | 893 | 587 | 602 | 596 | 409 | 241 | 182 |
| Activo corriente | 9,780 | 7,111 | 7,888 | 6,253 | 5,845 | 6,626 | 4,663 | 4,333 | 2,811 | 3,250 |
| Fondo de comercio | 370 | 348 | 349 | 349 | 344 | 337 | 307 | 241 | 201 | 201 |
| Activos intangibles | 17.1 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Activos totales | 20,459 | 18,743 | 15,442 | 12,974 | 13,555 | 11,169 | 9,733 | 7,847 | 5,758 | 6,487 |
| Pasivo corriente | 2,006 | 1,745 | 1,659 | 1,422 | 1,150 | 965 | 1,030 | 821 | 704 | 597 |
| Pasivos totales | 2,517 | 2,214 | 2,044 | 1,861 | 1,604 | 1,410 | 1,449 | 1,159 | 1,031 | 709 |
| Beneficios retenidos | 7,012 | 6,803 | 4,743 | 3,500 | 4,761 | 3,261 | 2,495 | 1,522 | 61.4 | 1,575 |
| Patrimonio neto | 17,824 | 16,434 | 13,308 | 11,042 | 11,901 | 9,732 | 8,264 | 6,679 | 4,725 | 5,778 |
| Acciones en circulación | 355 | 357 | 352 | 350 | 358 | 118 | 116 | 115 | 112 | 38.8 |
Flujo de caja
| Métrica | AF202531 dic 2025 | AF202431 dic 2024 | AF202331 dic 2023 | AF202231 dic 2022 | AF202131 dic 2021 | AF202031 dic 2020 | AF201931 dic 2019 | AF201831 dic 2018 | AF201731 dic 2017 | AF201631 dic 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 3,031 | 2,415 | 1,814 | 1,491 | 2,089 | 1,485 | 1,598 | 1,170 | 1,144 | 1,043 |
| Remuneración en acciones | 788 | 677 | 593 | 513 | 449 | 395 | 336 | 261 | 209 | 178 |
| Recompra de acciones | 2,295 | 0 | 416 | 2,607 | 0 | 134 | 270 | 0 | 2,274 | 42.5 |
Datos financieros clave (anuales, 10-K)
Valores tal como se reportaron en el formulario 10-K de cada año fiscal (datos XBRL de SEC EDGAR); el crecimiento y los ratios se calculan a partir de esos valores. Los ingresos son la cifra de ingresos totales que etiquetó la empresa (se omiten cuando la única cifra etiquetada es claramente parcial, p. ej. inferior al beneficio neto); el crecimiento solo se muestra entre años fiscales consecutivos de unos 12 meses reportados con la misma medida de ingresos. Las cifras por acción y el número de acciones son los reportados, sin ajustar por divisiones posteriores (splits). — = no reportado.
Cronología de reportes
- 8-KNuevoHecho relevante· 29 oct 2026(SEC EDGAR)
- 5.02Cambios de directivos
- 7.01Comunicación (Regulation FD)
- 9.01Estados financieros y anexos
- 10-QInforme trimestral· 30 sept 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 20 oct 2026(SEC EDGAR)
- 2.02Resultados de operaciones
- 9.01Estados financieros y anexos
- 8-KHecho relevante· 23 jul 2026(SEC EDGAR)
- 5.03Cambio de estatutos o de año fiscal
- 9.01Estados financieros y anexos
- 10-QInforme trimestral· 30 jun 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 16 jul 2026(SEC EDGAR)
- 2.02Resultados de operaciones
- 9.01Estados financieros y anexos
- 8-KHecho relevante· 28 may 2026(SEC EDGAR)
- 5.02Cambios de directivos
- 9.01Estados financieros y anexos
- 8-KHecho relevante· 30 abr 2026(SEC EDGAR)
- 5.02Cambios de directivos
- 5.07Resultados de votación de accionistas
- 7.01Comunicación (Regulation FD)
- 10-QInforme trimestral· 31 mar 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 21 abr 2026(SEC EDGAR)
- 2.02Resultados de operaciones
- 9.01Estados financieros y anexos
Preguntas frecuentes
¿A qué se dedica INTUITIVE SURGICAL INC?
La SEC clasifica a INTUITIVE SURGICAL INC en el código SIC 3842, "Orthopedic, Prosthetic & Surgical Appliances & Supplies" (descripción oficial en inglés). Su sede está en Sunnyvale, CA. Está constituida en DE. En el año fiscal 2025 reportó ingresos de $10.06 mil millones y un beneficio neto de $2.86 mil millones en su informe anual 10-K.
¿Cuáles fueron los ingresos de INTUITIVE SURGICAL INC en 2025?
INTUITIVE SURGICAL INC reportó ingresos de $10.06 mil millones en el año fiscal 2025, cerrado el 31 dic 2025, un aumento del 20.5% respecto a los $8.35 mil millones del año fiscal 2024, según su informe anual 10-K presentado ante la SEC el 3 feb 2026.
¿Cuál fue el beneficio neto de INTUITIVE SURGICAL INC en 2025?
INTUITIVE SURGICAL INC reportó un beneficio neto de $2.86 mil millones en el año fiscal 2025, un margen neto del 28.4% sobre sus ingresos.
¿Dónde cotiza INTUITIVE SURGICAL INC?
Según la SEC, el ticker ISRG de INTUITIVE SURGICAL INC cotiza en Nasdaq.
¿Cuándo termina el año fiscal de INTUITIVE SURGICAL INC?
Según la SEC, el año fiscal de INTUITIVE SURGICAL INC termina el 31 de diciembre; su último año fiscal reportado (2025) cerró el 31 dic 2025.
Fuente: SEC EDGAR · Última actualización:
View in EnglishNo es asesoramiento de inversión: Esta página muestra datos financieros que las empresas reportaron a la Comisión de Bolsa y Valores de EE. UU. (SEC), solo con fines informativos. No es asesoramiento de inversión ni una recomendación de comprar o vender ningún valor, y no muestra precios de acciones. Los datos pueden estar incompletos, reexpresados o desactualizados: consulta los reportes originales en SEC EDGAR antes de decidir.