CVS CVS HEALTH Corp
NYSEConsumo básicoRetail-Drug Stores and Proprietary StoresWoonsocket, RIAño fiscal al 31 de diciembre
AF2025 de un vistazo
Fundamentales de la SEC, no cotizaciones- Ingresos
- $402 mil MInteranualsube 7.85%cerrado el 31 dic 2025
- Beneficio neto
- $1.77 mil Mmargen 0.4%
- BPA diluido
- $1.39Interanualbaja 62.02%
- Flujo de caja libre
- $7.81 mil Mmargen 1.9%
- Efectivo
- $8.45 mil MDeuda neta $56.1 mil M
- Deuda total
- $64.6 mil MD/P 0.86×
Resumen
CVS HEALTH Corp (CVS) cotiza en NYSE; la SEC la clasifica en la industria "Retail-Drug Stores and Proprietary Stores".
En el año fiscal 2025 (cerrado el 31 dic 2025) reportó ingresos de $402.07 mil millones, un aumento del 7.8% respecto al año fiscal 2024.
Su beneficio neto fue de $1.77 mil millones, un margen neto del 0.4%.
Al cierre del año fiscal tenía activos totales de $253.54 mil millones y un patrimonio neto de $75.21 mil millones (29.7% de los activos).
- Años fiscales mostrados
- AF2016–AF2025 (10 años)
- Último 10-K
- 10 feb 2026
- Último reporte
- 8-K17 ago 2026
Gráficos
Ingresos y beneficio neto
| Periodo | Ingresos | Beneficio neto | Margen neto |
|---|---|---|---|
| AF2016 | $178 mil M | $5.32 mil M | 3.0% |
| AF2017 | $185 mil M | $6.62 mil M | 3.6% |
| AF2018 | $195 mil M | -$594 M | -0.3% |
| AF2019 | $257 mil M | $6.63 mil M | 2.6% |
| AF2020 | $269 mil M | $7.18 mil M | 2.7% |
| AF2021 | $292 mil M | $7.91 mil M | 2.7% |
| AF2022 | $322 mil M | $4.15 mil M | 1.3% |
| AF2023 | $358 mil M | $8.34 mil M | 2.3% |
| AF2024 | $373 mil M | $4.61 mil M | 1.2% |
| AF2025 | $402 mil M | $1.77 mil M | 0.4% |
Margen bruto, operativo y neto
| Periodo | Margen bruto | Margen operativo | Margen neto |
|---|---|---|---|
| AF2016 | 16.3% | 5.8% | 3.0% |
| AF2017 | 15.4% | 5.2% | 3.6% |
| AF2018 | 19.6% | 2.1% | -0.3% |
| AF2019 | 38.2% | 4.7% | 2.6% |
| AF2020 | 39.0% | 5.2% | 2.7% |
| AF2021 | 39.8% | 4.5% | 2.7% |
| AF2022 | 38.9% | 2.4% | 1.3% |
| AF2023 | 39.3% | 3.8% | 2.3% |
| AF2024 | 44.7% | 2.3% | 1.2% |
| AF2025 | 45.0% | 1.2% | 0.4% |
BPA diluido
| Periodo | BPA (diluido) |
|---|---|
| AF2016 | $4.90 |
| AF2017 | $6.44 |
| AF2018 | -$0.57 |
| AF2019 | $5.08 |
| AF2020 | $5.46 |
| AF2021 | $5.95 |
| AF2022 | $3.14 |
| AF2023 | $6.47 |
| AF2024 | $3.66 |
| AF2025 | $1.39 |
Flujo de caja libre vs beneficio neto
| Periodo | Flujo de caja libre | Beneficio neto |
|---|---|---|
| AF2016 | $7.85 mil M | $5.32 mil M |
| AF2017 | $6.09 mil M | $6.62 mil M |
| AF2018 | $6.83 mil M | -$594 M |
| AF2019 | $10.4 mil M | $6.63 mil M |
| AF2020 | $13.4 mil M | $7.18 mil M |
| AF2021 | $15.7 mil M | $7.91 mil M |
| AF2022 | $13.5 mil M | $4.15 mil M |
| AF2023 | $10.4 mil M | $8.34 mil M |
| AF2024 | $6.33 mil M | $4.61 mil M |
| AF2025 | $7.81 mil M | $1.77 mil M |
Acciones diluidas
| Periodo | Acciones diluidas (medias) |
|---|---|
| AF2016 | 1.08 mil M |
| AF2017 | 1.02 mil M |
| AF2018 | 1.04 mil M |
| AF2019 | 1.31 mil M |
| AF2020 | 1.31 mil M |
| AF2021 | 1.33 mil M |
| AF2022 | 1.32 mil M |
| AF2023 | 1.29 mil M |
| AF2024 | 1.26 mil M |
| AF2025 | 1.27 mil M |
Efectivo vs deuda total
| Periodo | Efectivo y equivalentes | Deuda total |
|---|---|---|
| AF2016 | $3.37 mil M | $27.5 mil M |
| AF2017 | $1.7 mil M | $27 mil M |
| AF2018 | $4.06 mil M | $73.4 mil M |
| AF2019 | $5.68 mil M | $68.5 mil M |
| AF2020 | $7.85 mil M | $64.6 mil M |
| AF2021 | $9.41 mil M | $56.2 mil M |
| AF2022 | $12.9 mil M | $52.3 mil M |
| AF2023 | $8.2 mil M | $61.6 mil M |
| AF2024 | $8.59 mil M | $66.3 mil M |
| AF2025 | $8.45 mil M | $64.6 mil M |
Cada barra es un año fiscal tal como se reportó en su 10-K; las barras bajo la línea de cero son negativas y los huecos son años sin reporte. Las cifras por acción son las reportadas, sin ajustar por splits; las comparaciones a través de un probable split se dejan en blanco.
Ratios
Rentabilidad
- Margen bruto
- 45.0%
- Margen operativo
- 1.2%
- Margen neto
- 0.4%
- Margen de FCL
- 1.9%
- Rentabilidad sobre patrimonio
- 2.3%
- Rentabilidad sobre activos
- 0.7%
Crecimiento
| Métrica | 1 año | TCAC 3 años | TCAC 5 años | TCAC 9 años |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | sube 7.85% | sube 7.63% | sube 8.39% | sube 9.51% |
| BPA (diluido) | baja 62.02% | baja 23.79% | baja 23.94% | baja 13.06% |
| Flujo de caja libre | sube 23.41% | baja 16.58% | baja 10.28% | baja 0.05% |
- Variación del número de acciones
- +0.71%
Solidez financiera
- Ratio de liquidez
- 0.84×
- Deuda / patrimonio
- 0.86×
- Pasivos / activos
- 70.3%
- Deuda neta
- $56.1 mil M
- Cobertura de intereses
- 1.49×
- Patrimonio / activos
- 29.7%
Retribución al accionista
- Dividendo por acción
- $2.66
- Dividendos pagados
- $3.4 mil M
- Recompras
- $0
- Ratio de reparto
- 192.1%
- Remuneración en acciones / ingresos
- 0.1%
Filtros de calidad
F-Score de Piotroski
7 de 9 pruebas superadas
AF2025 vs AF2024
- CumpleRentabilidad sobre activos positiva0.7%
- CumpleFlujo de caja operativo positivo$10.6 mil M
- No cumpleMejora la rentabilidad sobre activos0.7% vs 1.8%
- CumpleFlujo de caja operativo mayor que el beneficio neto4.2% vs 0.7%
- CumpleBaja la deuda a largo plazo / activos23.9% vs 23.9%
- CumpleMejora el ratio de liquidez0.84× vs 0.81×
- No cumpleNo aumenta el número de acciones1.27 mil M vs 1.26 mil M
- CumpleMejora el margen bruto45.0% vs 44.7%
- CumpleMejora la rotación de activos1.59× vs 1.49×
Z''-Score de Altman
AF2025
| Componentes | Ratio | Peso | Puntos |
|---|---|---|---|
| Capital de trabajo / activos | -0.055 | ×6.56 | -0.36 |
| Beneficios retenidos / activos | 0.241 | ×3.26 | 0.79 |
| Resultado operativo / activos | 0.018 | ×6.72 | 0.12 |
| Patrimonio / pasivos | 0.422 | ×1.05 | 0.44 |
| Z'' | 0.99 | ||
Filtro orientativo, no una recomendación. Las cifras por acción son las reportadas, sin ajustar por splits; las comparaciones a través de un probable split se dejan en blanco.
Estados financieros
Millones de USD, salvo cifras por acción (USD). Acciones en millones.
Cuenta de resultados
| Métrica | AF202531 dic 2025 | AF202431 dic 2024 | AF202331 dic 2023 | AF202231 dic 2022 | AF202131 dic 2021 | AF202031 dic 2020 | AF201931 dic 2019 | AF201831 dic 2018 | AF201731 dic 2017 | AF201631 dic 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 402,067 | 372,809 | 357,776 | 322,467 | 292,111 | 268,706 | 256,776 | 194,579 | 184,765 | 177,526 |
| Interanual (Ingresos) | +7.85% | +4.20% | +10.95% | +10.39% | +8.71% | +4.65% | +31.96% | +5.31% | +4.08% | — |
| Beneficio bruto | 180,900 | 166,522 | 140,678 | 125,575 | 116,308 | 104,725 | 98,057 | 38,132 | 28,545 | 28,857 |
| Resultado operativo | 4,660 | 8,516 | 13,743 | 7,746 | 13,193 | 13,911 | 11,987 | 4,021 | 9,517 | 10,338 |
| Gasto por intereses | 3,119 | 2,958 | 2,658 | 2,287 | 2,503 | 2,907 | 3,035 | 2,619 | 1,062 | 1,078 |
| Resultado antes de impuestos | 2,136 | 6,148 | 11,173 | 5,628 | 10,420 | 9,770 | 8,997 | 1,406 | 8,268 | 8,637 |
| Impuesto sobre beneficios | 408 | 1,562 | 2,805 | 1,463 | 2,522 | 2,569 | 2,366 | 2,002 | 1,637 | 3,317 |
| Beneficio neto | 1,768 | 4,614 | 8,344 | 4,149 | 7,910 | 7,179 | 6,634 | -594 | 6,622 | 5,317 |
| Interanual (Beneficio neto) | -61.68% | -44.70% | +101.11% | -47.55% | +10.18% | +8.22% | — | -108.97% | +24.54% | — |
| BPA (básico) | 1.40 | 3.67 | 6.49 | 3.16 | 6.00 | 5.48 | 5.10 | -0.57 | 6.47 | 4.93 |
| BPA (diluido) | 1.39 | 3.66 | 6.47 | 3.14 | 5.95 | 5.46 | 5.08 | -0.57 | 6.44 | 4.90 |
| Interanual (BPA (diluido)) | -62.02% | -43.43% | +106.05% | -47.23% | +8.97% | +7.48% | — | -108.85% | +31.43% | — |
| Acciones diluidas (medias) | 1,271 | 1,262 | 1,290 | 1,323 | 1,329 | 1,314 | 1,305 | 1,044 | 1,024 | 1,079 |
Balance
| Métrica | AF202531 dic 2025 | AF202431 dic 2024 | AF202331 dic 2023 | AF202231 dic 2022 | AF202131 dic 2021 | AF202031 dic 2020 | AF201931 dic 2019 | AF201831 dic 2018 | AF201731 dic 2017 | AF201631 dic 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes | 8,453 | 8,586 | 8,196 | 12,945 | 9,408 | 7,854 | 5,683 | 4,059 | 1,696 | 3,371 |
| Cuentas por cobrar | 39,779 | 36,469 | 35,227 | 27,276 | 24,431 | 21,742 | 19,617 | 17,631 | 13,181 | 12,164 |
| Inventario | 19,246 | 18,107 | 18,025 | 19,090 | 17,760 | 18,496 | 17,516 | 16,450 | 15,296 | 14,760 |
| Activo corriente | 74,714 | 68,645 | 67,858 | 65,682 | 60,008 | 56,369 | 50,302 | 45,243 | 31,229 | 31,042 |
| Fondo de comercio | 85,478 | 91,272 | 91,272 | 78,150 | 79,121 | 79,552 | 79,749 | 78,678 | 38,451 | 38,249 |
| Activos intangibles | 25,508 | 27,323 | 29,234 | 24,754 | 29,026 | 31,142 | 33,121 | 36,524 | 13,630 | 13,511 |
| Activos totales | 253,538 | 253,215 | 249,728 | 228,275 | 232,999 | 230,715 | 222,449 | 196,456 | 95,131 | 94,462 |
| Pasivo corriente | 88,692 | 84,609 | 79,189 | 69,736 | 67,807 | 62,017 | 53,303 | 44,009 | 30,648 | 26,250 |
| Deuda a corto plazo | 4,068 | 5,743 | 2,972 | 1,778 | 4,205 | 5,440 | 3,781 | 1,985 | 4,821 | 1,916 |
| Deuda a largo plazo | 60,502 | 60,527 | 58,638 | 50,476 | 51,971 | 59,207 | 64,699 | 71,444 | 22,181 | 25,615 |
| Pasivos totales | 178,156 | 177,485 | 173,092 | 156,960 | 157,618 | 161,014 | 158,279 | 137,913 | — | — |
| Beneficios retenidos | 61,196 | 62,837 | 61,604 | 56,145 | 54,906 | 49,640 | 45,108 | 40,911 | 43,556 | 38,983 |
| Patrimonio neto | 75,214 | 75,560 | 76,461 | 71,015 | 75,075 | 69,389 | 63,864 | 58,225 | 37,691 | 36,830 |
| Acciones en circulación | 1,271 | 1,260 | 1,288 | 1,300 | 1,322 | 1,310 | 1,302 | 1,295 | 1,014 | 1,061 |
Flujo de caja
| Métrica | AF202531 dic 2025 | AF202431 dic 2024 | AF202331 dic 2023 | AF202231 dic 2022 | AF202131 dic 2021 | AF202031 dic 2020 | AF201931 dic 2019 | AF201831 dic 2018 | AF201731 dic 2017 | AF201631 dic 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 10,639 | 9,107 | 13,426 | 16,177 | 18,265 | 15,865 | 12,848 | 8,865 | 8,007 | 10,069 |
| Inversiones de capital | 2,832 | 2,781 | 3,031 | 2,727 | 2,520 | 2,437 | 2,457 | 2,037 | 1,918 | 2,224 |
| Flujo de caja libre | 7,807 | 6,326 | 10,395 | 13,450 | 15,745 | 13,428 | 10,391 | 6,828 | 6,089 | 7,845 |
| Interanual (Flujo de caja libre) | +23.41% | -39.14% | -22.71% | -14.58% | +17.25% | +29.23% | +52.18% | +12.14% | -22.38% | — |
| Depreciación y amortización | 4,606 | 4,597 | 4,366 | 4,247 | 4,512 | 4,441 | 4,371 | 2,718 | 2,479 | 2,475 |
| Remuneración en acciones | 535 | 540 | 588 | 447 | 484 | 400 | 453 | 280 | 234 | 222 |
| Recompra de acciones | 0 | 3,023 | 2,012 | 3,500 | — | — | 0 | 0 | 4,361 | 4,461 |
| Dividendos pagados | 3,397 | 3,373 | 3,132 | 2,907 | 2,625 | 2,624 | 2,603 | 2,038 | 2,049 | 1,840 |
| Dividendo por acción | 2.66 | 2.66 | 2.42 | 2.20 | 2.00 | 2.00 | 2.00 | 2.00 | 2.00 | 1.70 |
Datos financieros clave (anuales, 10-K)
Valores tal como se reportaron en el formulario 10-K de cada año fiscal (datos XBRL de SEC EDGAR); el crecimiento y los ratios se calculan a partir de esos valores. Los ingresos son la cifra de ingresos totales que etiquetó la empresa (se omiten cuando la única cifra etiquetada es claramente parcial, p. ej. inferior al beneficio neto); el crecimiento solo se muestra entre años fiscales consecutivos de unos 12 meses reportados con la misma medida de ingresos. Las cifras por acción y el número de acciones son los reportados, sin ajustar por divisiones posteriores (splits). — = no reportado.
Cronología de reportes
- 8-KHecho relevante· 13 ago 2026(SEC EDGAR)
- 5.02Cambios de directivos
- 7.01Comunicación (Regulation FD)
- 9.01Estados financieros y anexos
- 10-QInforme trimestral· 30 jun 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 5 ago 2026(SEC EDGAR)
- 2.02Resultados de operaciones
- 9.01Estados financieros y anexos
- 8-KHecho relevante· 14 may 2026(SEC EDGAR)
- 5.02Cambios de directivos
- 5.07Resultados de votación de accionistas
- 10-QInforme trimestral· 31 mar 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 6 may 2026(SEC EDGAR)
- 2.02Resultados de operaciones
- 9.01Estados financieros y anexos
- DEF 14ADeclaración de representación (proxy)· 14 may 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 18 mar 2026(SEC EDGAR)
- 5.02Cambios de directivos
- 10-KInforme anual· 31 dic 2025(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 10 feb 2026(SEC EDGAR)
- 2.02Resultados de operaciones
- 9.01Estados financieros y anexos
Preguntas frecuentes
¿A qué se dedica CVS HEALTH Corp?
La SEC clasifica a CVS HEALTH Corp en el código SIC 5912, "Retail-Drug Stores and Proprietary Stores" (descripción oficial en inglés). Su sede está en Woonsocket, RI. Está constituida en DE. En el año fiscal 2025 reportó ingresos de $402.07 mil millones y un beneficio neto de $1.77 mil millones en su informe anual 10-K.
¿Cuáles fueron los ingresos de CVS HEALTH Corp en 2025?
CVS HEALTH Corp reportó ingresos de $402.07 mil millones en el año fiscal 2025, cerrado el 31 dic 2025, un aumento del 7.8% respecto a los $372.81 mil millones del año fiscal 2024, según su informe anual 10-K presentado ante la SEC el 10 feb 2026.
¿Cuál fue el beneficio neto de CVS HEALTH Corp en 2025?
CVS HEALTH Corp reportó un beneficio neto de $1.77 mil millones en el año fiscal 2025, un margen neto del 0.4% sobre sus ingresos.
¿Dónde cotiza CVS HEALTH Corp?
Según la SEC, el ticker CVS de CVS HEALTH Corp cotiza en NYSE.
¿Cuándo termina el año fiscal de CVS HEALTH Corp?
Según la SEC, el año fiscal de CVS HEALTH Corp termina el 31 de diciembre; su último año fiscal reportado (2025) cerró el 31 dic 2025.
Fuente: SEC EDGAR · Última actualización:
View in EnglishNo es asesoramiento de inversión: Esta página muestra datos financieros que las empresas reportaron a la Comisión de Bolsa y Valores de EE. UU. (SEC), solo con fines informativos. No es asesoramiento de inversión ni una recomendación de comprar o vender ningún valor, y no muestra precios de acciones. Los datos pueden estar incompletos, reexpresados o desactualizados: consulta los reportes originales en SEC EDGAR antes de decidir.