APH AMPHENOL CORP
NYSETecnologíaElectronic ConnectorsWallingford, CTAño fiscal al 31 de diciembre
AF2025 de un vistazo
Fundamentales de la SEC, no cotizaciones- Ingresos
- $23.1 mil MInteranualsube 51.71%cerrado el 31 dic 2025
- Beneficio neto
- $4.27 mil Mmargen 18.5%
- BPA diluido
- $3.34Interanualsube 73.96%
- Flujo de caja libre
- —
- Efectivo
- $11.1 mil M
- Deuda total
- —
Resumen
AMPHENOL CORP (APH) cotiza en NYSE; la SEC la clasifica en la industria "Electronic Connectors".
En el año fiscal 2025 (cerrado el 31 dic 2025) reportó ingresos de $23.09 mil millones, un aumento del 51.7% respecto al año fiscal 2024.
Su beneficio neto fue de $4.27 mil millones, un margen neto del 18.5%.
Al cierre del año fiscal tenía activos totales de $36.24 mil millones y un patrimonio neto de $13.41 mil millones (37.0% de los activos).
- Años fiscales mostrados
- AF2021–AF2025 (5 años)
- Último 10-K
- 11 feb 2026
- Último reporte
- 10-Q30 oct 2026
Gráficos
Ingresos y beneficio neto
| Periodo | Ingresos | Beneficio neto | Margen neto |
|---|---|---|---|
| AF2021 | $10.9 mil M | $1.59 mil M | 14.6% |
| AF2022 | $12.6 mil M | $1.9 mil M | 15.1% |
| AF2023 | $12.6 mil M | $1.93 mil M | 15.4% |
| AF2024 | $15.2 mil M | $2.42 mil M | 15.9% |
| AF2025 | $23.1 mil M | $4.27 mil M | 18.5% |
BPA diluido
| Periodo | BPA (diluido) |
|---|---|
| AF2021 | $2.54 |
| AF2022 | $3.06 |
| AF2023 | $3.11 |
| AF2024 | $1.92 |
| AF2025 | $3.34 |
Acciones en circulación
| Periodo | Acciones en circulación |
|---|---|
| AF2021 | 599 M |
| AF2022 | 595 M |
| AF2023 | 599 M |
| AF2024 | 1.21 mil M |
| AF2025 | 1.23 mil M |
Efectivo vs deuda total
| Periodo | Efectivo y equivalentes |
|---|---|
| AF2021 | $1.2 mil M |
| AF2022 | $1.37 mil M |
| AF2023 | $1.48 mil M |
| AF2024 | $3.32 mil M |
| AF2025 | $11.1 mil M |
Cada barra es un año fiscal tal como se reportó en su 10-K; las barras bajo la línea de cero son negativas y los huecos son años sin reporte. Las cifras por acción son las reportadas, sin ajustar por splits; las comparaciones a través de un probable split se dejan en blanco.
Ratios
Rentabilidad
- Margen neto
- 18.5%
- Rentabilidad sobre patrimonio
- 36.8%
- Rentabilidad sobre activos
- 14.8%
Crecimiento
| Métrica | 1 año | TCAC 3 años |
|---|---|---|
| Ingresos | sube 51.71% | sube 22.31% |
| BPA (diluido) | sube 73.96% | — |
| Flujo de caja libre | — | — |
- Variación del número de acciones
- +1.43%
Solidez financiera
- Pasivos / activos
- 62.7%
- Patrimonio / activos
- 37.0%
Retribución al accionista
Aún no figura en los datos 10-K de esta empresa.
Filtros de calidad
F-Score de Piotroski
3 de 4 pruebas superadas
AF2025 vs AF2024
No hay suficientes datos comparables del 10-K: la puntuación necesita al menos 7 de las 9 pruebas.
- CumpleRentabilidad sobre activos positiva19.9%
- —No calculableFlujo de caja operativo positivo—
- CumpleMejora la rentabilidad sobre activos19.9% vs 14.7%
- —No calculableFlujo de caja operativo mayor que el beneficio neto— vs 19.9%
- —No calculableBaja la deuda a largo plazo / activos—
- —No calculableMejora el ratio de liquidez—
- No cumpleNo aumenta el número de acciones1.23 mil M vs 1.21 mil M
- —No calculableMejora el margen bruto—
- CumpleMejora la rotación de activos1.08× vs 0.92×
Z''-Score de Altman
Necesita activo y pasivo corriente, beneficios retenidos, resultado operativo, activos totales, pasivos y patrimonio del último 10-K.
Filtro orientativo, no una recomendación. Las cifras por acción son las reportadas, sin ajustar por splits; las comparaciones a través de un probable split se dejan en blanco.
Estados financieros
Millones de USD, salvo cifras por acción (USD). Acciones en millones.
Cuenta de resultados
| Métrica | AF202531 dic 2025 | AF202431 dic 2024 | AF202331 dic 2023 | AF202231 dic 2022 | AF202131 dic 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 23,095 | 15,223 | 12,555 | 12,623 | 10,876 |
| Interanual (Ingresos) | +51.71% | +21.25% | -0.54% | +16.06% | — |
| Beneficio neto | 4,270 | 2,424 | 1,928 | 1,902 | 1,591 |
| Interanual (Beneficio neto) | +76.17% | +25.73% | +1.35% | +19.58% | — |
| BPA (diluido) | 3.34 | 1.92 | 3.11 | 3.06 | 2.54 |
| Interanual (BPA (diluido)) | +73.96% | — | +1.63% | +20.47% | — |
Balance
| Métrica | AF202531 dic 2025 | AF202431 dic 2024 | AF202331 dic 2023 | AF202231 dic 2022 | AF202131 dic 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes | 11,131 | 3,317 | 1,475 | 1,373 | 1,197 |
| Activos totales | 36,237 | 21,440 | 16,526 | 15,326 | 14,678 |
| Pasivos totales | 22,727 | 11,584 | 8,100 | 8,232 | 8,299 |
| Patrimonio neto | 13,413 | 9,792 | 8,347 | 7,016 | 6,302 |
| Acciones en circulación | 1,227 | 1,209 | 599 | 595 | 599 |
Datos financieros clave (anuales, 10-K)
Valores tal como se reportaron en el formulario 10-K de cada año fiscal (datos XBRL de SEC EDGAR); el crecimiento y los ratios se calculan a partir de esos valores. Los ingresos son la cifra de ingresos totales que etiquetó la empresa (se omiten cuando la única cifra etiquetada es claramente parcial, p. ej. inferior al beneficio neto); el crecimiento solo se muestra entre años fiscales consecutivos de unos 12 meses reportados con la misma medida de ingresos. Las cifras por acción y el número de acciones son los reportados, sin ajustar por divisiones posteriores (splits). — = no reportado.
Cronología de reportes
- 10-QNuevoInforme trimestral· 30 sept 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 28 oct 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 1 oct 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 2 sept 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 6 ago 2026(SEC EDGAR)
- 10-QInforme trimestral· 30 jun 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 29 jul 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 21 may 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 12 may 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 5 may 2026(SEC EDGAR)
Preguntas frecuentes
¿A qué se dedica AMPHENOL CORP?
La SEC clasifica a AMPHENOL CORP en el código SIC 3678, "Electronic Connectors" (descripción oficial en inglés). Su sede está en Wallingford, CT. Está constituida en DE. En el año fiscal 2025 reportó ingresos de $23.09 mil millones y un beneficio neto de $4.27 mil millones en su informe anual 10-K.
¿Cuáles fueron los ingresos de AMPHENOL CORP en 2025?
AMPHENOL CORP reportó ingresos de $23.09 mil millones en el año fiscal 2025, cerrado el 31 dic 2025, un aumento del 51.7% respecto a los $15.22 mil millones del año fiscal 2024, según su informe anual 10-K presentado ante la SEC el 11 feb 2026.
¿Cuál fue el beneficio neto de AMPHENOL CORP en 2025?
AMPHENOL CORP reportó un beneficio neto de $4.27 mil millones en el año fiscal 2025, un margen neto del 18.5% sobre sus ingresos.
¿Dónde cotiza AMPHENOL CORP?
Según la SEC, el ticker APH de AMPHENOL CORP cotiza en NYSE.
¿Cuándo termina el año fiscal de AMPHENOL CORP?
Según la SEC, el año fiscal de AMPHENOL CORP termina el 31 de diciembre; su último año fiscal reportado (2025) cerró el 31 dic 2025.
Fuente: SEC EDGAR · Última actualización:
View in EnglishNo es asesoramiento de inversión: Esta página muestra datos financieros que las empresas reportaron a la Comisión de Bolsa y Valores de EE. UU. (SEC), solo con fines informativos. No es asesoramiento de inversión ni una recomendación de comprar o vender ningún valor, y no muestra precios de acciones. Los datos pueden estar incompletos, reexpresados o desactualizados: consulta los reportes originales en SEC EDGAR antes de decidir.