ACN Accenture plc
NYSEIndustriaServices-Business Services, NECDublin, IrelandAño fiscal al 31 de agosto
AF2026 de un vistazo
Fundamentales de la SEC, no cotizaciones- Ingresos
- $74.2 mil MInteranualsube 6.47%cerrado el 31 ago 2026
- Beneficio neto
- $8.37 mil Mmargen 11.3%
- BPA diluido
- $13.56Interanualsube 11.60%
- Flujo de caja libre
- $11.6 mil Mmargen 15.7%
- Efectivo
- $12.8 mil MCaja neta $2.73 mil M
- Deuda total
- $10.1 mil MD/P 0.32×
Resumen
Accenture plc (ACN) cotiza en NYSE; la SEC la clasifica en la industria "Services-Business Services, NEC".
En el año fiscal 2026 (cerrado el 31 ago 2026) reportó ingresos de $74.18 mil millones, un aumento del 6.5% respecto al año fiscal 2025.
Su beneficio neto fue de $8.37 mil millones, un margen neto del 11.3%.
Al cierre del año fiscal tenía activos totales de $73.6 mil millones y un patrimonio neto de $31.57 mil millones (42.9% de los activos).
- Años fiscales mostrados
- AF2017–AF2026 (10 años)
- Último 10-K
- 16 oct 2026
- Último reporte
- 10-K16 oct 2026
Gráficos
Ingresos y beneficio neto
| Periodo | Ingresos | Beneficio neto | Margen neto |
|---|---|---|---|
| AF2017 | $36.8 mil M | $3.45 mil M | 9.4% |
| AF2018 | $41.6 mil M | $4.06 mil M | 9.8% |
| AF2019 | $43.2 mil M | $4.78 mil M | 11.1% |
| AF2020 | $44.3 mil M | $5.11 mil M | 11.5% |
| AF2021 | $50.5 mil M | $5.91 mil M | 11.7% |
| AF2022 | $61.6 mil M | $6.88 mil M | 11.2% |
| AF2023 | $64.1 mil M | $6.87 mil M | 10.7% |
| AF2024 | $64.9 mil M | $7.26 mil M | 11.2% |
| AF2025 | $69.7 mil M | $7.68 mil M | 11.0% |
| AF2026 | $74.2 mil M | $8.37 mil M | 11.3% |
Margen bruto, operativo y neto
| Periodo | Margen bruto | Margen operativo | Margen neto |
|---|---|---|---|
| AF2017 | 30.0% | 12.6% | 9.4% |
| AF2018 | 29.9% | 14.0% | 9.8% |
| AF2019 | 30.8% | 14.6% | 11.1% |
| AF2020 | 31.5% | 14.7% | 11.5% |
| AF2021 | 32.4% | 15.1% | 11.7% |
| AF2022 | 32.0% | 15.2% | 11.2% |
| AF2023 | 32.3% | 13.7% | 10.7% |
| AF2024 | 32.6% | 14.8% | 11.2% |
| AF2025 | 31.9% | 14.7% | 11.0% |
| AF2026 | 32.0% | 15.4% | 11.3% |
BPA diluido
| Periodo | BPA (diluido) |
|---|---|
| AF2017 | $5.44 |
| AF2018 | $6.34 |
| AF2019 | $7.36 |
| AF2020 | $7.89 |
| AF2021 | $9.16 |
| AF2022 | $10.71 |
| AF2023 | $10.77 |
| AF2024 | $11.44 |
| AF2025 | $12.15 |
| AF2026 | $13.56 |
Flujo de caja libre vs beneficio neto
| Periodo | Flujo de caja libre | Beneficio neto |
|---|---|---|
| AF2017 | $4.46 mil M | $3.45 mil M |
| AF2018 | $5.41 mil M | $4.06 mil M |
| AF2019 | $6.03 mil M | $4.78 mil M |
| AF2020 | $7.62 mil M | $5.11 mil M |
| AF2021 | $8.4 mil M | $5.91 mil M |
| AF2022 | $8.82 mil M | $6.88 mil M |
| AF2023 | $9 mil M | $6.87 mil M |
| AF2024 | $8.61 mil M | $7.26 mil M |
| AF2025 | $10.9 mil M | $7.68 mil M |
| AF2026 | $11.6 mil M | $8.37 mil M |
Acciones diluidas
| Periodo | Acciones diluidas (medias) |
|---|---|
| AF2017 | 660 M |
| AF2018 | 655 M |
| AF2019 | 650 M |
| AF2020 | 648 M |
| AF2021 | 646 M |
| AF2022 | 643 M |
| AF2023 | 639 M |
| AF2024 | 636 M |
| AF2025 | 632 M |
| AF2026 | 617 M |
Efectivo vs deuda total
| Periodo | Efectivo y equivalentes | Deuda total |
|---|---|---|
| AF2017 | $4.13 mil M | $22.2 M |
| AF2018 | $5.06 mil M | $19.7 M |
| AF2019 | $6.13 mil M | $16.2 M |
| AF2020 | $8.42 mil M | $54.1 M |
| AF2021 | $8.17 mil M | $53.5 M |
| AF2022 | $7.89 mil M | $45.9 M |
| AF2023 | $9.05 mil M | $43.1 M |
| AF2024 | $5 mil M | $78.6 M |
| AF2025 | $11.5 mil M | $5.13 mil M |
| AF2026 | $12.8 mil M | $10.1 mil M |
Cada barra es un año fiscal tal como se reportó en su 10-K; las barras bajo la línea de cero son negativas y los huecos son años sin reporte. Las cifras por acción son las reportadas, sin ajustar por splits; las comparaciones a través de un probable split se dejan en blanco.
Ratios
Rentabilidad
- Margen bruto
- 32.0%
- Margen operativo
- 15.4%
- Margen neto
- 11.3%
- Margen de FCL
- 15.7%
- Rentabilidad sobre patrimonio
- 26.7%
- Rentabilidad sobre activos
- 12.0%
Crecimiento
| Métrica | 1 año | TCAC 3 años | TCAC 5 años | TCAC 9 años |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | sube 6.47% | sube 4.98% | sube 7.98% | sube 8.11% |
| BPA (diluido) | sube 11.60% | sube 7.98% | sube 8.16% | sube 10.68% |
| Flujo de caja libre | sube 6.86% | sube 8.91% | sube 6.72% | sube 11.24% |
- Variación del número de acciones
- -2.36%
Solidez financiera
- Ratio de liquidez
- 1.43×
- Deuda / patrimonio
- 0.32×
- Deuda neta
- -$2.73 mil M
- Cobertura de intereses
- 37.6×
- Patrimonio / activos
- 42.9%
Retribución al accionista
- Dividendo por acción
- —
- Dividendos pagados
- —
- Recompras
- $7.52 mil M
- Ratio de reparto
- —
- Remuneración en acciones / ingresos
- 2.8%
Filtros de calidad
F-Score de Piotroski
6 de 9 pruebas superadas
AF2026 vs AF2025
- CumpleRentabilidad sobre activos positiva12.8%
- CumpleFlujo de caja operativo positivo$12.4 mil M
- No cumpleMejora la rentabilidad sobre activos12.8% vs 13.7%
- CumpleFlujo de caja operativo mayor que el beneficio neto18.9% vs 12.8%
- No cumpleBaja la deuda a largo plazo / activos13.6% vs 7.7%
- CumpleMejora el ratio de liquidez1.43× vs 1.42×
- CumpleNo aumenta el número de acciones617 M vs 632 M
- CumpleMejora el margen bruto32.0% vs 31.9%
- No cumpleMejora la rotación de activos1.13× vs 1.25×
Z''-Score de Altman
Necesita activo y pasivo corriente, beneficios retenidos, resultado operativo, activos totales, pasivos y patrimonio del último 10-K.
Filtro orientativo, no una recomendación. Las cifras por acción son las reportadas, sin ajustar por splits; las comparaciones a través de un probable split se dejan en blanco.
Estados financieros
Millones de USD, salvo cifras por acción (USD). Acciones en millones.
Cuenta de resultados
| Métrica | AF202631 ago 2026 | AF202531 ago 2025 | AF202431 ago 2024 | AF202331 ago 2023 | AF202231 ago 2022 | AF202131 ago 2021 | AF202031 ago 2020 | AF201931 ago 2019 | AF201831 ago 2018 | AF201731 ago 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 74,183 | 69,673 | 64,896 | 64,112 | 61,594 | 50,533 | 44,327 | 43,215 | 41,603 | 36,765 |
| Interanual (Ingresos) | +6.47% | +7.36% | +1.22% | +4.09% | +21.89% | +14.00% | +2.57% | +3.87% | +13.16% | — |
| Beneficio bruto | 23,776 | 22,235 | 21,162 | 20,732 | 19,702 | 16,364 | 13,976 | 13,315 | 12,443 | 11,030 |
| Investigación y desarrollo | 1,011 | 817 | 1,150 | 1,299 | 1,123 | 1,118 | 871 | 800 | 791 | 704 |
| Resultado operativo | 11,406 | 10,226 | 9,596 | 8,810 | 9,367 | 7,622 | 6,514 | 6,305 | 5,841 | 4,633 |
| Gasto por intereses | 303 | 229 | 59 | 47.5 | 47.3 | 59.5 | 33.1 | 23 | 19.5 | 15.5 |
| Resultado antes de impuestos | 11,372 | 10,270 | 9,699 | 9,139 | 9,196 | 7,761 | 6,774 | 6,252 | 5,808 | 4,616 |
| Impuesto sobre beneficios | 2,849 | 2,438 | 2,280 | 2,136 | 2,207 | 1,771 | 1,589 | 1,406 | 1,593 | 981 |
| Beneficio neto | 8,367 | 7,678 | 7,265 | 6,872 | 6,877 | 5,907 | 5,108 | 4,779 | 4,060 | 3,445 |
| Interanual (Beneficio neto) | +8.97% | +5.69% | +5.72% | -0.08% | +16.43% | +15.64% | +6.88% | +17.71% | +17.84% | — |
| BPA (básico) | 13.66 | 12.29 | 11.57 | 10.90 | 10.87 | 9.31 | 8.03 | 7.49 | 6.46 | 5.56 |
| BPA (diluido) | 13.56 | 12.15 | 11.44 | 10.77 | 10.71 | 9.16 | 7.89 | 7.36 | 6.34 | 5.44 |
| Interanual (BPA (diluido)) | +11.60% | +6.21% | +6.22% | +0.56% | +16.92% | +16.10% | +7.20% | +16.09% | +16.54% | — |
| Acciones diluidas (medias) | 617 | 632 | 636 | 639 | 643 | 646 | 648 | 650 | 655 | 660 |
Balance
| Métrica | AF202631 ago 2026 | AF202531 ago 2025 | AF202431 ago 2024 | AF202331 ago 2023 | AF202231 ago 2022 | AF202131 ago 2021 | AF202031 ago 2020 | AF201931 ago 2019 | AF201831 ago 2018 | AF201731 ago 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes | 12,831 | 11,479 | 5,004 | 9,045 | 7,890 | 8,168 | 8,415 | 6,127 | 5,061 | 4,127 |
| Cuentas por cobrar | 14,216 | 13,065 | 11,873 | 10,691 | 10,484 | 8,797 | 7,192 | 7,467 | 4,996 | 4,569 |
| Activo corriente | 31,831 | 28,901 | 20,858 | 23,382 | 21,611 | 19,667 | 17,750 | 15,451 | 13,586 | 12,097 |
| Fondo de comercio | 26,819 | 22,536 | 21,120 | 15,573 | 13,133 | 11,126 | 7,710 | 6,206 | 5,383 | 5,002 |
| Activos totales | 73,598 | 65,395 | 55,932 | 51,245 | 47,263 | 43,176 | 37,079 | 29,790 | 24,449 | 22,690 |
| Pasivo corriente | 22,304 | 20,352 | 18,976 | 18,009 | 17,523 | 15,709 | 12,663 | 11,062 | 10,152 | 9,824 |
| Deuda a corto plazo | 99.7 | 100 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Deuda a largo plazo | 9,999 | 5,034 | 78.6 | 43.1 | 45.9 | 53.5 | 54.1 | 16.2 | 19.7 | 22.2 |
| Beneficios retenidos | 24,939 | 21,019 | 23,082 | 19,316 | 18,204 | 13,989 | 12,376 | 10,422 | 7,952 | 7,082 |
| Patrimonio neto | 31,567 | 31,195 | 28,289 | 25,693 | 22,106 | 19,529 | 17,001 | 14,409 | 10,365 | 8,949 |
Flujo de caja
| Métrica | AF202631 ago 2026 | AF202531 ago 2025 | AF202431 ago 2024 | AF202331 ago 2023 | AF202231 ago 2022 | AF202131 ago 2021 | AF202031 ago 2020 | AF201931 ago 2019 | AF201831 ago 2018 | AF201731 ago 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 12,363 | 11,474 | 9,131 | 9,524 | 9,541 | 8,975 | 8,215 | 6,627 | 6,027 | 4,973 |
| Inversiones de capital | 743 | 600 | 517 | 528 | 718 | 580 | 599 | 599 | 619 | 516 |
| Flujo de caja libre | 11,621 | 10,874 | 8,615 | 8,996 | 8,823 | 8,395 | 7,616 | 6,028 | 5,408 | 4,457 |
| Interanual (Flujo de caja libre) | +6.86% | +26.23% | -4.24% | +1.96% | +5.10% | +10.23% | +26.35% | +11.47% | +21.32% | — |
| Depreciación y amortización | — | — | 1,443 | 1,412 | 1,319 | 1,128 | 1,022 | 893 | 927 | 802 |
| Remuneración en acciones | 2,100 | 2,094 | 1,942 | 1,913 | 1,680 | 1,343 | 1,198 | 1,093 | 977 | 795 |
| Recompra de acciones | 7,521 | 4,619 | 4,525 | 4,330 | 4,116 | 3,703 | 2,916 | 2,691 | 2,639 | 2,649 |
| Dividendos pagados | — | — | — | — | 2,457 | 2,236 | 2,038 | 1,864 | 1,709 | 1,568 |
| Dividendo por acción | — | 5.92 | 5.16 | 4.48 | 3.88 | 3.52 | 3.20 | 2.92 | 2.66 | 2.42 |
Datos financieros clave (anuales, 10-K)
Valores tal como se reportaron en el formulario 10-K de cada año fiscal (datos XBRL de SEC EDGAR); el crecimiento y los ratios se calculan a partir de esos valores. Los ingresos son la cifra de ingresos totales que etiquetó la empresa (se omiten cuando la única cifra etiquetada es claramente parcial, p. ej. inferior al beneficio neto); el crecimiento solo se muestra entre años fiscales consecutivos de unos 12 meses reportados con la misma medida de ingresos. Las cifras por acción y el número de acciones son los reportados, sin ajustar por divisiones posteriores (splits). — = no reportado.
Cronología de reportes
- 10-KInforme anual· 31 ago 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 14 oct 2026(SEC EDGAR)
- 7.01Comunicación (Regulation FD)
- 9.01Estados financieros y anexos
- 8-KHecho relevante· 1 oct 2026(SEC EDGAR)
- 2.02Resultados de operaciones
- 9.01Estados financieros y anexos
- 8-KHecho relevante· 10 jul 2026(SEC EDGAR)
- 8.01Otros hechos
- 9.01Estados financieros y anexos
- 8-KHecho relevante· 23 jun 2026(SEC EDGAR)
- 7.01Comunicación (Regulation FD)
- 9.01Estados financieros y anexos
- 10-QInforme trimestral· 31 may 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 18 jun 2026(SEC EDGAR)
- 2.02Resultados de operaciones
- 9.01Estados financieros y anexos
- 8-KHecho relevante· 22 abr 2026(SEC EDGAR)
- 1.01Acuerdo relevante
- 1.02Fin de un acuerdo relevante
- 2.03Nueva obligación financiera
- 9.01Estados financieros y anexos
- 10-QInforme trimestral· 28 feb 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 19 mar 2026(SEC EDGAR)
- 2.02Resultados de operaciones
- 9.01Estados financieros y anexos
Comparables (mismo código SIC)
| Ticker | Ingresos (AF) | Interanual | Margen neto | ROE | F-Score | Ingresos 5 años |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ACNAccenture plc (Esta empresa) | $74.2 mil M | sube 6.47% | 11.3% | 26.7% | 6/9 | |
| UBERUber Technologies, Inc | $52 mil M | sube 18.28% | 19.3% | 41.4% | — | |
| VVISA INC. | $40 mil M | — | 50.1% | — | — | — |
| MAMastercard Inc | $32.8 mil M | — | — | — | — | — |
| BABAAlibaba Group Holding Ltd | — | — | — | — | — | — |
| Mediana de comparables | $40 mil M | sube 18.28% | 34.7% | 41.4% | — | — |
Empresas con el mismo código SIC de 4 dígitos, ordenadas por sus ingresos más recientes. La mediana no incluye a esta empresa. — = no reportado o no calculable.
Preguntas frecuentes
¿A qué se dedica Accenture plc?
La SEC clasifica a Accenture plc en el código SIC 7389, "Services-Business Services, NEC" (descripción oficial en inglés). Su sede está en Dublin, Ireland. Está constituida en Ireland. En el año fiscal 2026 reportó ingresos de $74.18 mil millones y un beneficio neto de $8.37 mil millones en su informe anual 10-K.
¿Cuáles fueron los ingresos de Accenture plc en 2026?
Accenture plc reportó ingresos de $74.18 mil millones en el año fiscal 2026, cerrado el 31 ago 2026, un aumento del 6.5% respecto a los $69.67 mil millones del año fiscal 2025, según su informe anual 10-K presentado ante la SEC el 16 oct 2026.
¿Cuál fue el beneficio neto de Accenture plc en 2026?
Accenture plc reportó un beneficio neto de $8.37 mil millones en el año fiscal 2026, un margen neto del 11.3% sobre sus ingresos.
¿Dónde cotiza Accenture plc?
Según la SEC, el ticker ACN de Accenture plc cotiza en NYSE.
¿Cuándo termina el año fiscal de Accenture plc?
Según la SEC, el año fiscal de Accenture plc termina el 31 de agosto; su último año fiscal reportado (2026) cerró el 31 ago 2026.
Fuente: SEC EDGAR · Última actualización:
View in EnglishNo es asesoramiento de inversión: Esta página muestra datos financieros que las empresas reportaron a la Comisión de Bolsa y Valores de EE. UU. (SEC), solo con fines informativos. No es asesoramiento de inversión ni una recomendación de comprar o vender ningún valor, y no muestra precios de acciones. Los datos pueden estar incompletos, reexpresados o desactualizados: consulta los reportes originales en SEC EDGAR antes de decidir.