RTX RTX Corp
NYSEIndustriaAircraft Engines & Engine PartsArlington, VAAño fiscal al 31 de diciembre
AF2025 de un vistazo
Fundamentales de la SEC, no cotizaciones- Ingresos
- $88.6 mil MInteranual—cerrado el 31 dic 2025
- Beneficio neto
- $6.73 mil Mmargen 7.6%
- BPA diluido
- $4.96Interanualsube 39.72%
- Flujo de caja libre
- —
- Efectivo
- $7.44 mil M
- Deuda total
- —
Resumen
RTX Corp (RTX) cotiza en NYSE; la SEC la clasifica en la industria "Aircraft Engines & Engine Parts".
En el año fiscal 2025 (cerrado el 31 dic 2025) reportó ingresos de $88.6 mil millones.
Su beneficio neto fue de $6.73 mil millones, un margen neto del 7.6%.
Al cierre del año fiscal tenía activos totales de $171.08 mil millones y un patrimonio neto de $65.25 mil millones (38.1% de los activos).
- Años fiscales mostrados
- AF2021–AF2025 (5 años)
- Último 10-K
- 6 feb 2026
- Último reporte
- 10-Q20 oct 2026
Gráficos
Ingresos y beneficio neto
| Periodo | Ingresos | Beneficio neto | Margen neto |
|---|---|---|---|
| AF2021 | $64.4 mil M | $3.86 mil M | 6.0% |
| AF2022 | $67.1 mil M | $5.2 mil M | 7.7% |
| AF2023 | $68.9 mil M | $3.2 mil M | 4.6% |
| AF2024 | $80.7 mil M | $4.77 mil M | 5.9% |
| AF2025 | $88.6 mil M | $6.73 mil M | 7.6% |
BPA diluido
| Periodo | BPA (diluido) |
|---|---|
| AF2021 | $2.56 |
| AF2022 | $3.50 |
| AF2023 | $2.23 |
| AF2024 | $3.55 |
| AF2025 | $4.96 |
Acciones en circulación
| Periodo | Acciones en circulación |
|---|---|
| AF2021 | 1.49 mil M |
| AF2022 | 1.46 mil M |
| AF2023 | 1.33 mil M |
| AF2024 | 1.33 mil M |
| AF2025 | 1.34 mil M |
Efectivo vs deuda total
| Periodo | Efectivo y equivalentes |
|---|---|
| AF2021 | $7.83 mil M |
| AF2022 | $6.22 mil M |
| AF2023 | $6.59 mil M |
| AF2024 | $5.58 mil M |
| AF2025 | $7.44 mil M |
Cada barra es un año fiscal tal como se reportó en su 10-K; las barras bajo la línea de cero son negativas y los huecos son años sin reporte. Las cifras por acción son las reportadas, sin ajustar por splits; las comparaciones a través de un probable split se dejan en blanco.
Ratios
Rentabilidad
- Margen neto
- 7.6%
- Rentabilidad sobre patrimonio
- 10.7%
- Rentabilidad sobre activos
- 4.0%
Crecimiento
| Métrica | 1 año | TCAC 3 años |
|---|---|---|
| Ingresos | — | — |
| BPA (diluido) | sube 39.72% | sube 12.32% |
| Flujo de caja libre | — | — |
- Variación del número de acciones
- +0.76%
Solidez financiera
- Pasivos / activos
- 60.8%
- Patrimonio / activos
- 38.1%
Retribución al accionista
Aún no figura en los datos 10-K de esta empresa.
Filtros de calidad
F-Score de Piotroski
2 de 3 pruebas superadas
AF2025 vs AF2024
No hay suficientes datos comparables del 10-K: la puntuación necesita al menos 7 de las 9 pruebas.
- CumpleRentabilidad sobre activos positiva4.1%
- —No calculableFlujo de caja operativo positivo—
- CumpleMejora la rentabilidad sobre activos4.1% vs 2.9%
- —No calculableFlujo de caja operativo mayor que el beneficio neto— vs 4.1%
- —No calculableBaja la deuda a largo plazo / activos—
- —No calculableMejora el ratio de liquidez—
- No cumpleNo aumenta el número de acciones1.34 mil M vs 1.33 mil M
- —No calculableMejora el margen bruto—
- —No calculableMejora la rotación de activos—
Z''-Score de Altman
Necesita activo y pasivo corriente, beneficios retenidos, resultado operativo, activos totales, pasivos y patrimonio del último 10-K.
Filtro orientativo, no una recomendación. Las cifras por acción son las reportadas, sin ajustar por splits; las comparaciones a través de un probable split se dejan en blanco.
Estados financieros
Millones de USD, salvo cifras por acción (USD). Acciones en millones.
Cuenta de resultados
| Métrica | AF202531 dic 2025 | AF202431 dic 2024 | AF202331 dic 2023 | AF202231 dic 2022 | AF202131 dic 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 88,603 | 80,738 | 68,920 | 67,074 | 64,388 |
| Interanual (Ingresos) | — | +17.15% | +2.75% | +4.17% | — |
| Beneficio neto | 6,732 | 4,774 | 3,195 | 5,197 | 3,864 |
| Interanual (Beneficio neto) | +41.01% | +49.42% | -38.52% | +34.50% | — |
| BPA (diluido) | 4.96 | 3.55 | 2.23 | 3.50 | 2.56 |
| Interanual (BPA (diluido)) | +39.72% | +59.19% | -36.29% | +36.72% | — |
Balance
| Métrica | AF202531 dic 2025 | AF202431 dic 2024 | AF202331 dic 2023 | AF202231 dic 2022 | AF202131 dic 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes | 7,435 | 5,578 | 6,587 | 6,220 | 7,832 |
| Activos totales | 171,079 | 162,861 | 161,869 | 158,864 | 161,404 |
| Pasivos totales | 103,941 | 100,903 | 100,424 | 84,650 | 86,705 |
| Patrimonio neto | 65,245 | 60,156 | 59,798 | 72,632 | 73,068 |
| Acciones en circulación | 1,342 | 1,332 | 1,327 | 1,465 | 1,492 |
Datos financieros clave (anuales, 10-K)
Valores tal como se reportaron en el formulario 10-K de cada año fiscal (datos XBRL de SEC EDGAR); el crecimiento y los ratios se calculan a partir de esos valores. Los ingresos son la cifra de ingresos totales que etiquetó la empresa (se omiten cuando la única cifra etiquetada es claramente parcial, p. ej. inferior al beneficio neto); el crecimiento solo se muestra entre años fiscales consecutivos de unos 12 meses reportados con la misma medida de ingresos. Las cifras por acción y el número de acciones son los reportados, sin ajustar por divisiones posteriores (splits). — = no reportado.
Cronología de reportes
- 10-QInforme trimestral· 30 sept 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 20 oct 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 15 sept 2026(SEC EDGAR)
- 10-QInforme trimestral· 30 jun 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 23 jul 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 30 abr 2026(SEC EDGAR)
- 10-QInforme trimestral· 31 mar 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 21 abr 2026(SEC EDGAR)
- DEF 14ADeclaración de representación (proxy)· 30 abr 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 5 mar 2026(SEC EDGAR)
Preguntas frecuentes
¿A qué se dedica RTX Corp?
La SEC clasifica a RTX Corp en el código SIC 3724, "Aircraft Engines & Engine Parts" (descripción oficial en inglés). Su sede está en Arlington, VA. Está constituida en DE. En el año fiscal 2025 reportó ingresos de $88.6 mil millones y un beneficio neto de $6.73 mil millones en su informe anual 10-K.
¿Cuáles fueron los ingresos de RTX Corp en 2025?
RTX Corp reportó ingresos de $88.6 mil millones en el año fiscal 2025, cerrado el 31 dic 2025, según su informe anual 10-K presentado ante la SEC el 6 feb 2026.
¿Cuál fue el beneficio neto de RTX Corp en 2025?
RTX Corp reportó un beneficio neto de $6.73 mil millones en el año fiscal 2025, un margen neto del 7.6% sobre sus ingresos.
¿Dónde cotiza RTX Corp?
Según la SEC, el ticker RTX de RTX Corp cotiza en NYSE.
¿Cuándo termina el año fiscal de RTX Corp?
Según la SEC, el año fiscal de RTX Corp termina el 31 de diciembre; su último año fiscal reportado (2025) cerró el 31 dic 2025.
Fuente: SEC EDGAR · Última actualización:
View in EnglishNo es asesoramiento de inversión: Esta página muestra datos financieros que las empresas reportaron a la Comisión de Bolsa y Valores de EE. UU. (SEC), solo con fines informativos. No es asesoramiento de inversión ni una recomendación de comprar o vender ningún valor, y no muestra precios de acciones. Los datos pueden estar incompletos, reexpresados o desactualizados: consulta los reportes originales en SEC EDGAR antes de decidir.