JCI Johnson Controls International plc
NYSEIndustriaAir-Cond & Warm Air Heatg Equip & Comm & Indl Refrig EquipCork, IrelandAño fiscal al 30 de septiembre
AF2025 de un vistazo
Fundamentales de la SEC, no cotizaciones- Ingresos
- $23.6 mil MInteranualsube 2.81%cerrado el 30 sept 2025
- Beneficio neto
- $3.29 mil Mmargen 13.9%
- BPA diluido
- $5.03Interanualsube 99.60%
- Flujo de caja libre
- —
- Efectivo
- $379 MDeuda neta $9.5 mil M
- Deuda total
- $9.88 mil MD/P 0.76×
Resumen
Johnson Controls International plc (JCI) cotiza en NYSE; la SEC la clasifica en la industria "Air-Cond & Warm Air Heatg Equip & Comm & Indl Refrig Equip".
En el año fiscal 2025 (cerrado el 30 sept 2025) reportó ingresos de $23.6 mil millones, un aumento del 2.8% respecto al año fiscal 2024.
Su beneficio neto fue de $3.29 mil millones, un margen neto del 13.9%.
Al cierre del año fiscal tenía activos totales de $37.94 mil millones y un patrimonio neto de $12.93 mil millones (34.1% de los activos).
- Años fiscales mostrados
- AF2016–AF2025 (10 años)
- Último 10-K
- 14 nov 2025
- Último reporte
- 8-K27 oct 2026
Gráficos
Ingresos y beneficio neto
| Periodo | Ingresos | Beneficio neto | Margen neto |
|---|---|---|---|
| AF2016 | $37.7 mil M | -$868 M | -2.3% |
| AF2017 | $30.2 mil M | $1.61 mil M | 5.3% |
| AF2018 | $31.4 mil M | $2.16 mil M | 6.9% |
| AF2019 | $24 mil M | $5.67 mil M | 23.7% |
| AF2020 | $22.3 mil M | $631 M | 2.8% |
| AF2021 | $23.7 mil M | $1.64 mil M | 6.9% |
| AF2022 | $25.3 mil M | $1.53 mil M | 6.1% |
| AF2023 | $26.8 mil M | $1.85 mil M | 6.9% |
| AF2024 | $23 mil M | $1.71 mil M | 7.4% |
| AF2025 | $23.6 mil M | $3.29 mil M | 13.9% |
Margen bruto, operativo y neto
| Periodo | Margen bruto | Margen neto |
|---|---|---|
| AF2016 | 19.4% | -2.3% |
| AF2017 | 31.0% | 5.3% |
| AF2018 | 29.9% | 6.9% |
| AF2019 | 32.1% | 23.7% |
| AF2020 | 33.2% | 2.8% |
| AF2021 | 34.1% | 6.9% |
| AF2022 | 33.0% | 6.1% |
| AF2023 | 33.5% | 6.9% |
| AF2024 | 35.2% | 7.4% |
| AF2025 | 36.4% | 13.9% |
BPA diluido
| Periodo | BPA (diluido) |
|---|---|
| AF2016 | -$1.30 |
| AF2017 | $1.71 |
| AF2018 | $2.32 |
| AF2019 | $6.49 |
| AF2020 | $0.84 |
| AF2021 | $2.27 |
| AF2022 | $2.19 |
| AF2023 | $2.69 |
| AF2024 | $2.52 |
| AF2025 | $5.03 |
Acciones diluidas
| Periodo | Acciones diluidas (medias) |
|---|---|
| AF2016 | 667 M |
| AF2017 | 945 M |
| AF2018 | 932 M |
| AF2019 | 874 M |
| AF2020 | 754 M |
| AF2021 | 721 M |
| AF2022 | 700 M |
| AF2023 | 687 M |
| AF2024 | 676 M |
| AF2025 | 654 M |
Efectivo vs deuda total
| Periodo | Efectivo y equivalentes | Deuda total |
|---|---|---|
| AF2016 | $684 M | $16.4 mil M |
| AF2017 | $321 M | $13.6 mil M |
| AF2018 | $200 M | $11 mil M |
| AF2019 | $2.81 mil M | $7.22 mil M |
| AF2020 | $1.95 mil M | $7.82 mil M |
| AF2021 | $1.34 mil M | $7.74 mil M |
| AF2022 | $2.03 mil M | $8.96 mil M |
| AF2023 | $835 M | $8.85 mil M |
| AF2024 | $606 M | $9.49 mil M |
| AF2025 | $379 M | $9.88 mil M |
Cada barra es un año fiscal tal como se reportó en su 10-K; las barras bajo la línea de cero son negativas y los huecos son años sin reporte. Las cifras por acción son las reportadas, sin ajustar por splits; las comparaciones a través de un probable split se dejan en blanco.
Ratios
Rentabilidad
- Margen bruto
- 36.4%
- Margen neto
- 13.9%
- Rentabilidad sobre patrimonio
- 22.7%
- Rentabilidad sobre activos
- 8.2%
Crecimiento
| Métrica | 1 año | TCAC 3 años | TCAC 5 años |
|---|---|---|---|
| Ingresos | sube 2.81% | baja 2.30% | sube 1.12% |
| BPA (diluido) | sube 99.60% | sube 31.94% | sube 43.04% |
| Flujo de caja libre | — | — | — |
- Variación del número de acciones
- -3.24%
Solidez financiera
- Ratio de liquidez
- 0.93×
- Deuda / patrimonio
- 0.76×
- Deuda neta
- $9.5 mil M
- Patrimonio / activos
- 34.1%
Retribución al accionista
- Dividendo por acción
- $1.51
- Dividendos pagados
- $976 M
- Recompras
- $5.99 mil M
- Ratio de reparto
- 29.7%
- Remuneración en acciones / ingresos
- 0.6%
Filtros de calidad
F-Score de Piotroski
5 de 7 pruebas superadas
AF2025 vs AF2024
Parcial: se pudieron calcular 7 de 9 pruebas.
- CumpleRentabilidad sobre activos positiva7.7%
- —No calculableFlujo de caja operativo positivo—
- CumpleMejora la rentabilidad sobre activos7.7% vs 4.0%
- —No calculableFlujo de caja operativo mayor que el beneficio neto— vs 7.7%
- No cumpleBaja la deuda a largo plazo / activos22.6% vs 18.7%
- No cumpleMejora el ratio de liquidez0.93× vs 0.94×
- CumpleNo aumenta el número de acciones654 M vs 676 M
- CumpleMejora el margen bruto36.4% vs 35.2%
- CumpleMejora la rotación de activos0.55× vs 0.54×
Z''-Score de Altman
Necesita activo y pasivo corriente, beneficios retenidos, resultado operativo, activos totales, pasivos y patrimonio del último 10-K.
Filtro orientativo, no una recomendación. Las cifras por acción son las reportadas, sin ajustar por splits; las comparaciones a través de un probable split se dejan en blanco.
Estados financieros
Millones de USD, salvo cifras por acción (USD). Acciones en millones.
Cuenta de resultados
| Métrica | AF202530 sept 2025 | AF202430 sept 2024 | AF202330 sept 2023 | AF202230 sept 2022 | AF202130 sept 2021 | AF202030 sept 2020 | AF201930 sept 2019 | AF201830 sept 2018 | AF201730 sept 2017 | AF201630 sept 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 23,596 | 22,952 | 26,793 | 25,299 | 23,668 | 22,317 | 23,968 | 31,400 | 30,172 | 37,674 |
| Interanual (Ingresos) | +2.81% | -14.34% | +5.91% | +6.89% | +6.05% | -6.89% | — | +4.07% | -19.91% | — |
| Beneficio bruto | 8,592 | 8,077 | 8,971 | 8,343 | 8,059 | 7,411 | 7,693 | 9,380 | 9,339 | 7,314 |
| Investigación y desarrollo | 273 | 267 | 320 | 295 | 275 | 274 | 319 | 380 | 360 | — |
| Gastos de venta, generales y admin. | 5,764 | 5,661 | 6,181 | 5,945 | 5,258 | 5,665 | 6,244 | 6,010 | 6,158 | 5,325 |
| Gasto por intereses | — | — | — | 225 | 219 | 240 | 335 | 437 | 466 | 309 |
| Resultado antes de impuestos | 1,969 | 1,522 | 1,710 | 1,710 | 2,614 | 903 | 1,056 | 2,901 | 2,558 | 1,586 |
| Impuesto sobre beneficios | 245 | 111 | -323 | -13 | 868 | 108 | -233 | 518 | 705 | 2,238 |
| Beneficio neto | 3,291 | 1,705 | 1,849 | 1,532 | 1,637 | 631 | 5,674 | 2,162 | 1,611 | -868 |
| Interanual (Beneficio neto) | +93.02% | -7.79% | +20.69% | -6.41% | +159.43% | -88.88% | +162.44% | +34.20% | — | — |
| BPA (básico) | 5.04 | 2.53 | 2.70 | 2.20 | 2.28 | 0.84 | 6.52 | 2.34 | 1.72 | -1.30 |
| BPA (diluido) | 5.03 | 2.52 | 2.69 | 2.19 | 2.27 | 0.84 | 6.49 | 2.32 | 1.71 | -1.30 |
| Interanual (BPA (diluido)) | +99.60% | -6.32% | +22.83% | -3.52% | +170.24% | -87.06% | +179.74% | +35.67% | — | — |
| Acciones diluidas (medias) | 654 | 676 | 687 | 700 | 721 | 754 | 874 | 932 | 945 | 667 |
Balance
| Métrica | AF202530 sept 2025 | AF202430 sept 2024 | AF202330 sept 2023 | AF202230 sept 2022 | AF202130 sept 2021 | AF202030 sept 2020 | AF201930 sept 2019 | AF201830 sept 2018 | AF201730 sept 2017 | AF201630 sept 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes | 379 | 606 | 835 | 2,031 | 1,336 | 1,951 | 2,805 | 200 | 321 | 684 |
| Cuentas por cobrar | 6,269 | 6,051 | 6,006 | 5,528 | 5,613 | 5,294 | 5,770 | 7,065 | 6,666 | 8,018 |
| Inventario | 1,820 | 1,774 | 2,776 | 2,510 | 2,057 | 1,773 | 1,814 | 3,224 | 3,209 | 3,560 |
| Activo corriente | 10,162 | 11,179 | 10,737 | 11,685 | 9,998 | 10,053 | 12,393 | 11,823 | 12,292 | 17,109 |
| Fondo de comercio | 16,633 | 16,725 | 17,936 | 17,328 | 18,335 | 17,932 | 18,178 | 19,473 | 19,688 | 23,409 |
| Activos intangibles | 3,613 | 4,130 | 4,888 | 4,641 | 5,549 | 5,356 | 5,632 | 6,348 | 6,741 | 7,653 |
| Activos totales | 37,939 | 42,695 | 42,242 | 42,158 | 41,890 | 40,815 | 42,287 | 48,797 | 51,884 | 63,253 |
| Pasivo corriente | 10,941 | 11,955 | 11,084 | 11,239 | 9,098 | 8,248 | 9,070 | 11,250 | 11,854 | 16,293 |
| Deuda a corto plazo | 1,289 | 1,489 | 1,030 | 1,534 | 234 | 293 | 511 | 1,341 | 1,608 | 1,747 |
| Deuda a largo plazo | 8,591 | 8,004 | 7,818 | 7,426 | 7,506 | 7,526 | 6,708 | 9,654 | 11,964 | 14,606 |
| Beneficios retenidos | 0 | 848 | 1,384 | 1,151 | 2,025 | 2,469 | 4,827 | 6,604 | 5,231 | 9,177 |
| Patrimonio neto | 12,927 | 16,098 | 16,545 | 16,268 | 17,562 | 17,447 | 19,766 | 21,164 | 20,447 | 24,118 |
| Acciones en circulación | 611 | 662 | 681 | 687 | 704 | 724 | 771 | 924 | 925 | 937 |
Flujo de caja
| Métrica | AF202530 sept 2025 | AF202430 sept 2024 | AF202330 sept 2023 | AF202230 sept 2022 | AF202130 sept 2021 | AF202030 sept 2020 | AF201930 sept 2019 | AF201830 sept 2018 | AF201730 sept 2017 | AF201630 sept 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | — | — | — | — | 2,551 | 2,479 | 1,743 | 2,513 | 12 | 1,895 |
| Depreciación y amortización | 865 | 816 | 848 | 830 | 845 | 822 | 825 | 1,085 | 1,188 | 953 |
| Remuneración en acciones | 140 | 107 | 111 | 102 | 76 | 74 | 95 | 115 | 147 | 142 |
| Recompra de acciones | 5,991 | 1,246 | 625 | 1,441 | 1,307 | 2,204 | 5,983 | 300 | 651 | 501 |
| Dividendos pagados | 976 | 1,000 | 980 | 916 | 762 | 790 | 920 | 954 | 702 | 915 |
| Dividendo por acción | 1.51 | 1.48 | — | — | 1.07 | 1.04 | 1.04 | 1.04 | 1.00 | 1.16 |
Datos financieros clave (anuales, 10-K)
Valores tal como se reportaron en el formulario 10-K de cada año fiscal (datos XBRL de SEC EDGAR); el crecimiento y los ratios se calculan a partir de esos valores. Los ingresos son la cifra de ingresos totales que etiquetó la empresa (se omiten cuando la única cifra etiquetada es claramente parcial, p. ej. inferior al beneficio neto); el crecimiento solo se muestra entre años fiscales consecutivos de unos 12 meses reportados con la misma medida de ingresos. Las cifras por acción y el número de acciones son los reportados, sin ajustar por divisiones posteriores (splits). — = no reportado.
Cronología de reportes
- 8-KHecho relevante· 27 oct 2026(SEC EDGAR)
- 2.02Resultados de operaciones
- 9.01Estados financieros y anexos
- 8-KHecho relevante· 25 sept 2026(SEC EDGAR)
- 5.02Cambios de directivos
- 10-QInforme trimestral· 30 jun 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 29 jul 2026(SEC EDGAR)
- 2.02Resultados de operaciones
- 9.01Estados financieros y anexos
- 8-KHecho relevante· 3 jun 2026(SEC EDGAR)
- 5.02Cambios de directivos
- 7.01Comunicación (Regulation FD)
- 9.01Estados financieros y anexos
- 8-KHecho relevante· 11 may 2026(SEC EDGAR)
- 5.02Cambios de directivos
- 8-K/AHecho relevante (enmienda)· 6 may 2026(SEC EDGAR)
- 2.02Resultados de operaciones
- 9.01Estados financieros y anexos
- 10-QInforme trimestral· 31 mar 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 6 may 2026(SEC EDGAR)
- 2.02Resultados de operaciones
- 9.01Estados financieros y anexos
- 8-KHecho relevante· 1 may 2026(SEC EDGAR)
- 5.02Cambios de directivos
Preguntas frecuentes
¿A qué se dedica Johnson Controls International plc?
La SEC clasifica a Johnson Controls International plc en el código SIC 3585, "Air-Cond & Warm Air Heatg Equip & Comm & Indl Refrig Equip" (descripción oficial en inglés). Su sede está en Cork, Ireland. Está constituida en Ireland. En el año fiscal 2025 reportó ingresos de $23.6 mil millones y un beneficio neto de $3.29 mil millones en su informe anual 10-K.
¿Cuáles fueron los ingresos de Johnson Controls International plc en 2025?
Johnson Controls International plc reportó ingresos de $23.6 mil millones en el año fiscal 2025, cerrado el 30 sept 2025, un aumento del 2.8% respecto a los $22.95 mil millones del año fiscal 2024, según su informe anual 10-K presentado ante la SEC el 14 nov 2025.
¿Cuál fue el beneficio neto de Johnson Controls International plc en 2025?
Johnson Controls International plc reportó un beneficio neto de $3.29 mil millones en el año fiscal 2025, un margen neto del 13.9% sobre sus ingresos.
¿Dónde cotiza Johnson Controls International plc?
Según la SEC, el ticker JCI de Johnson Controls International plc cotiza en NYSE.
¿Cuándo termina el año fiscal de Johnson Controls International plc?
Según la SEC, el año fiscal de Johnson Controls International plc termina el 30 de septiembre; su último año fiscal reportado (2025) cerró el 30 sept 2025.
Fuente: SEC EDGAR · Última actualización:
View in EnglishNo es asesoramiento de inversión: Esta página muestra datos financieros que las empresas reportaron a la Comisión de Bolsa y Valores de EE. UU. (SEC), solo con fines informativos. No es asesoramiento de inversión ni una recomendación de comprar o vender ningún valor, y no muestra precios de acciones. Los datos pueden estar incompletos, reexpresados o desactualizados: consulta los reportes originales en SEC EDGAR antes de decidir.