DE DEERE & CO
NYSEIndustriaFarm Machinery & EquipmentMoline, ILAño fiscal al 1 de noviembre
AF2025 de un vistazo
Fundamentales de la SEC, no cotizaciones- Ingresos
- $45.7 mil MInteranualbaja 11.66%cerrado el 2 nov 2025
- Beneficio neto
- $5.03 mil Mmargen 11.0%
- BPA diluido
- $18.50Interanualbaja 27.79%
- Flujo de caja libre
- $6.1 mil Mmargen 13.4%
- Efectivo
- $8.28 mil M
- Deuda total
- —
Resumen
DEERE & CO (DE) cotiza en NYSE; la SEC la clasifica en la industria "Farm Machinery & Equipment".
En el año fiscal 2025 (cerrado el 2 nov 2025) reportó ingresos de $45.68 mil millones, una disminución del 11.7% respecto al año fiscal 2024.
Su beneficio neto fue de $5.03 mil millones, un margen neto del 11.0%.
Al cierre del año fiscal tenía activos totales de $106 mil millones y un patrimonio neto de $25.95 mil millones (24.5% de los activos).
- Años fiscales mostrados
- AF2016–AF2025 (10 años)
- Último 10-K
- 18 dic 2025
- Último reporte
- 8-K2 nov 2026
Gráficos
Ingresos y beneficio neto
| Periodo | Ingresos | Beneficio neto | Margen neto |
|---|---|---|---|
| AF2016 | $26.6 mil M | $1.52 mil M | 5.7% |
| AF2017 | $29.7 mil M | $2.16 mil M | 7.3% |
| AF2018 | $37.4 mil M | $2.37 mil M | 6.3% |
| AF2019 | $39.3 mil M | $3.25 mil M | 8.3% |
| AF2020 | $35.5 mil M | $2.75 mil M | 7.7% |
| AF2021 | $44 mil M | $5.96 mil M | 13.5% |
| AF2022 | $52.6 mil M | $7.13 mil M | 13.6% |
| AF2023 | $61.3 mil M | $10.2 mil M | 16.6% |
| AF2024 | $51.7 mil M | $7.1 mil M | 13.7% |
| AF2025 | $45.7 mil M | $5.03 mil M | 11.0% |
BPA diluido
| Periodo | BPA (diluido) |
|---|---|
| AF2016 | $4.81 |
| AF2017 | $6.68 |
| AF2018 | $7.24 |
| AF2019 | $10.15 |
| AF2020 | $8.69 |
| AF2021 | $18.99 |
| AF2022 | $23.28 |
| AF2023 | $34.63 |
| AF2024 | $25.62 |
| AF2025 | $18.50 |
Flujo de caja libre vs beneficio neto
| Periodo | Flujo de caja libre | Beneficio neto |
|---|---|---|
| AF2016 | — | $1.52 mil M |
| AF2017 | $1.6 mil M | $2.16 mil M |
| AF2018 | $924 M | $2.37 mil M |
| AF2019 | $2.29 mil M | $3.25 mil M |
| AF2020 | $6.66 mil M | $2.75 mil M |
| AF2021 | $6.88 mil M | $5.96 mil M |
| AF2022 | $3.57 mil M | $7.13 mil M |
| AF2023 | $7.09 mil M | $10.2 mil M |
| AF2024 | $7.59 mil M | $7.1 mil M |
| AF2025 | $6.1 mil M | $5.03 mil M |
Acciones diluidas
| Periodo | Acciones diluidas (medias) |
|---|---|
| AF2016 | 317 M |
| AF2017 | 323 M |
| AF2018 | 327 M |
| AF2019 | 321 M |
| AF2020 | 317 M |
| AF2021 | 314 M |
| AF2022 | 306 M |
| AF2023 | 294 M |
| AF2024 | 277 M |
| AF2025 | 272 M |
Efectivo vs deuda total
| Periodo | Efectivo y equivalentes | Deuda total |
|---|---|---|
| AF2016 | $4.34 mil M | — |
| AF2017 | $9.33 mil M | $25.9 mil M |
| AF2018 | $3.9 mil M | $27.2 mil M |
| AF2019 | $3.86 mil M | $30.2 mil M |
| AF2020 | $7.07 mil M | $32.7 mil M |
| AF2021 | $8.02 mil M | $32.9 mil M |
| AF2022 | $4.77 mil M | — |
| AF2023 | $7.46 mil M | — |
| AF2024 | $7.32 mil M | — |
| AF2025 | $8.28 mil M | — |
Cada barra es un año fiscal tal como se reportó en su 10-K; las barras bajo la línea de cero son negativas y los huecos son años sin reporte. Las cifras por acción son las reportadas, sin ajustar por splits; las comparaciones a través de un probable split se dejan en blanco.
Ratios
Rentabilidad
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- 11.0%
- Margen de FCL
- 13.4%
- Rentabilidad sobre patrimonio
- 20.6%
- Rentabilidad sobre activos
- 4.7%
Crecimiento
| Métrica | 1 año | TCAC 3 años | TCAC 5 años | TCAC 9 años |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | baja 11.66% | baja 4.58% | sube 5.15% | sube 6.17% |
| BPA (diluido) | baja 27.79% | baja 7.37% | sube 16.31% | sube 16.15% |
| Flujo de caja libre | baja 19.65% | sube 19.60% | baja 1.75% | — |
- Variación del número de acciones
- -1.95%
Solidez financiera
- Deuda / patrimonio
- —
- Pasivos / activos
- 75.5%
- Cobertura de intereses
- —
- Patrimonio / activos
- 24.5%
Retribución al accionista
- Dividendo por acción
- $6.48
- Dividendos pagados
- $1.72 mil M
- Recompras
- $1.14 mil M
- Ratio de reparto
- 34.2%
- Remuneración en acciones / ingresos
- 0.3%
Filtros de calidad
F-Score de Piotroski
4 de 6 pruebas superadas
AF2025 vs AF2024
No hay suficientes datos comparables del 10-K: la puntuación necesita al menos 7 de las 9 pruebas.
- CumpleRentabilidad sobre activos positiva4.7%
- CumpleFlujo de caja operativo positivo$7.46 mil M
- No cumpleMejora la rentabilidad sobre activos4.7% vs 6.8%
- CumpleFlujo de caja operativo mayor que el beneficio neto7.0% vs 4.7%
- —No calculableBaja la deuda a largo plazo / activos—
- —No calculableMejora el ratio de liquidez—
- CumpleNo aumenta el número de acciones272 M vs 277 M
- —No calculableMejora el margen bruto—
- No cumpleMejora la rotación de activos0.43× vs 0.5×
Z''-Score de Altman
Necesita activo y pasivo corriente, beneficios retenidos, resultado operativo, activos totales, pasivos y patrimonio del último 10-K.
Filtro orientativo, no una recomendación. Las cifras por acción son las reportadas, sin ajustar por splits; las comparaciones a través de un probable split se dejan en blanco.
Estados financieros
Millones de USD, salvo cifras por acción (USD). Acciones en millones.
Cuenta de resultados
| Métrica | AF20252 nov 2025 | AF202427 oct 2024 | AF202329 oct 2023 | AF202230 oct 2022 | AF202131 oct 2021 | AF20201 nov 2020 | AF20193 nov 2019 | AF201828 oct 2018 | AF201729 oct 2017 | AF201631 oct 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 45,684 | 51,716 | 61,251 | 52,577 | 44,024 | 35,540 | 39,258 | 37,358 | 29,738 | 26,644 |
| Interanual (Ingresos) | -11.66% | -15.57% | +16.50% | +19.43% | +23.87% | -9.47% | +5.09% | +25.62% | +11.61% | — |
| Investigación y desarrollo | 2,311 | 2,290 | 2,177 | 1,912 | 1,587 | 1,644 | 1,783 | 1,658 | 1,368 | 1,389 |
| Gastos de venta, generales y admin. | 4,663 | 4,840 | 4,595 | 3,863 | 3,383 | 3,477 | 3,551 | 3,456 | 3,067 | 2,764 |
| Resultado operativo | — | 9,039 | 12,958 | 9,508 | 8,012 | 4,305 | 4,415 | 4,476 | 3,543 | 2,589 |
| Gasto por intereses | 3,170 | 3,348 | 2,453 | 1,062 | 993 | 1,247 | 1,466 | 1,204 | 900 | 764 |
| Resultado antes de impuestos | 6,257 | 9,206 | 13,019 | 9,127 | 7,602 | 3,883 | 4,088 | 4,071 | 3,154 | 2,224 |
| Impuesto sobre beneficios | 1,259 | 2,094 | 2,871 | 2,007 | 1,658 | 1,082 | 852 | 1,727 | 971 | 700 |
| Beneficio neto | 5,027 | 7,100 | 10,166 | 7,131 | 5,963 | 2,751 | 3,253 | 2,368 | 2,159 | 1,524 |
| Interanual (Beneficio neto) | -29.20% | -30.16% | +42.56% | +19.59% | +116.76% | -15.43% | +37.35% | +9.69% | +41.68% | — |
| BPA (básico) | 18.55 | 25.73 | 34.80 | 23.42 | 19.14 | 8.77 | 10.28 | 7.34 | 6.76 | 4.83 |
| BPA (diluido) | 18.50 | 25.62 | 34.63 | 23.28 | 18.99 | 8.69 | 10.15 | 7.24 | 6.68 | 4.81 |
| Interanual (BPA (diluido)) | -27.79% | -26.02% | +48.75% | +22.59% | +118.53% | -14.38% | +40.19% | +8.38% | +38.88% | — |
| Acciones diluidas (medias) | 272 | 277 | 294 | 306 | 314 | 317 | 321 | 327 | 323 | 317 |
Balance
| Métrica | AF20252 nov 2025 | AF202427 oct 2024 | AF202329 oct 2023 | AF202230 oct 2022 | AF202131 oct 2021 | AF20201 nov 2020 | AF20193 nov 2019 | AF201828 oct 2018 | AF201729 oct 2017 | AF201631 oct 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes | 8,276 | 7,324 | 7,458 | 4,774 | 8,017 | 7,066 | 3,857 | 3,904 | 9,335 | 4,336 |
| Inventario | 7,406 | 7,093 | 8,160 | 8,495 | 6,781 | 4,999 | 5,975 | 6,149 | 3,904 | 3,341 |
| Fondo de comercio | 4,188 | 3,959 | 3,900 | 3,687 | 3,291 | 3,081 | 2,917 | 3,101 | 1,033 | 816 |
| Activos totales | 105,996 | 107,320 | 104,087 | 90,030 | 84,114 | 75,091 | 73,011 | 70,108 | 65,786 | 57,981 |
| Deuda a largo plazo | — | — | — | — | 32,888 | 32,734 | 30,229 | 27,237 | 25,891 | — |
| Pasivos totales | 79,989 | 84,395 | 82,201 | 69,673 | 65,680 | 62,147 | 61,580 | 58,803 | 56,212 | 51,437 |
| Beneficios retenidos | 59,676 | 56,402 | 50,931 | 42,247 | 36,449 | 31,646 | 29,852 | 27,553 | 25,301 | 23,911 |
| Patrimonio neto | 25,950 | 22,836 | 21,785 | 20,262 | 18,431 | 12,937 | 11,413 | 11,288 | 9,557 | 6,520 |
| Acciones en circulación | 270 | 272 | 282 | 298 | 307 | 313 | 313 | 319 | 323 | 317 |
Flujo de caja
| Métrica | AF20252 nov 2025 | AF202427 oct 2024 | AF202329 oct 2023 | AF202230 oct 2022 | AF202131 oct 2021 | AF20201 nov 2020 | AF20193 nov 2019 | AF201828 oct 2018 | AF201729 oct 2017 | AF201631 oct 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 7,459 | 9,231 | 8,589 | 4,699 | 7,726 | 7,483 | 3,412 | 1,820 | 2,200 | — |
| Inversiones de capital | 1,360 | 1,640 | 1,498 | 1,134 | 848 | 820 | 1,120 | 896 | 595 | 644 |
| Flujo de caja libre | 6,099 | 7,591 | 7,091 | 3,565 | 6,878 | 6,663 | 2,292 | 924 | 1,605 | — |
| Interanual (Flujo de caja libre) | -19.65% | +7.05% | +98.91% | -48.17% | +3.23% | +190.71% | +148.08% | -42.43% | — | — |
| Depreciación y amortización | 2,229 | 2,118 | 2,004 | 1,895 | 2,050 | 2,118 | 2,019 | 1,927 | 1,716 | 1,560 |
| Remuneración en acciones | 151 | 208 | 130 | 85 | 82 | 81 | 82 | 83.8 | 68.1 | 70.6 |
| Recompra de acciones | 1,138 | 4,007 | 7,216 | 3,597 | 2,538 | 750 | 1,253 | 958 | 6.2 | 205 |
| Dividendos pagados | 1,720 | 1,605 | 1,427 | 1,313 | 1,040 | 956 | 943 | 806 | 764 | 761 |
| Dividendo por acción | 6.48 | 5.88 | 5.05 | 4.36 | 3.61 | 3.04 | 3.04 | 2.58 | 2.40 | 2.40 |
Datos financieros clave (anuales, 10-K)
Valores tal como se reportaron en el formulario 10-K de cada año fiscal (datos XBRL de SEC EDGAR); el crecimiento y los ratios se calculan a partir de esos valores. Los ingresos son la cifra de ingresos totales que etiquetó la empresa (se omiten cuando la única cifra etiquetada es claramente parcial, p. ej. inferior al beneficio neto); el crecimiento solo se muestra entre años fiscales consecutivos de unos 12 meses reportados con la misma medida de ingresos. Las cifras por acción y el número de acciones son los reportados, sin ajustar por divisiones posteriores (splits). — = no reportado.
Cronología de reportes
- 8-KNuevoHecho relevante· 2 nov 2026(SEC EDGAR)
- 5.02Cambios de directivos
- 7.01Comunicación (Regulation FD)
- 9.01Estados financieros y anexos
- 10-QInforme trimestral· 2 ago 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 20 ago 2026(SEC EDGAR)
- 2.02Resultados de operaciones
- 7.01Comunicación (Regulation FD)
- 9.01Estados financieros y anexos
- 8-KHecho relevante· 10 jul 2026(SEC EDGAR)
- 8.01Otros hechos
- 9.01Estados financieros y anexos
- 8-KHecho relevante· 26 may 2026(SEC EDGAR)
- 5.02Cambios de directivos
- 10-QInforme trimestral· 3 may 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 21 may 2026(SEC EDGAR)
- 2.02Resultados de operaciones
- 7.01Comunicación (Regulation FD)
- 9.01Estados financieros y anexos
- 8-KHecho relevante· 28 abr 2026(SEC EDGAR)
- 5.02Cambios de directivos
- 7.01Comunicación (Regulation FD)
- 9.01Estados financieros y anexos
- 8-KHecho relevante· 12 mar 2026(SEC EDGAR)
- 5.02Cambios de directivos
- 9.01Estados financieros y anexos
- 8-KHecho relevante· 25 feb 2026(SEC EDGAR)
- 5.07Resultados de votación de accionistas
Preguntas frecuentes
¿A qué se dedica DEERE & CO?
La SEC clasifica a DEERE & CO en el código SIC 3523, "Farm Machinery & Equipment" (descripción oficial en inglés). Su sede está en Moline, IL. Está constituida en DE. En el año fiscal 2025 reportó ingresos de $45.68 mil millones y un beneficio neto de $5.03 mil millones en su informe anual 10-K.
¿Cuáles fueron los ingresos de DEERE & CO en 2025?
DEERE & CO reportó ingresos de $45.68 mil millones en el año fiscal 2025, cerrado el 2 nov 2025, una disminución del 11.7% respecto a los $51.72 mil millones del año fiscal 2024, según su informe anual 10-K presentado ante la SEC el 18 dic 2025.
¿Cuál fue el beneficio neto de DEERE & CO en 2025?
DEERE & CO reportó un beneficio neto de $5.03 mil millones en el año fiscal 2025, un margen neto del 11.0% sobre sus ingresos.
¿Dónde cotiza DEERE & CO?
Según la SEC, el ticker DE de DEERE & CO cotiza en NYSE.
¿Cuándo termina el año fiscal de DEERE & CO?
Según la SEC, el año fiscal de DEERE & CO termina el 1 de noviembre; su último año fiscal reportado (2025) cerró el 2 nov 2025.
Fuente: SEC EDGAR · Última actualización:
View in EnglishNo es asesoramiento de inversión: Esta página muestra datos financieros que las empresas reportaron a la Comisión de Bolsa y Valores de EE. UU. (SEC), solo con fines informativos. No es asesoramiento de inversión ni una recomendación de comprar o vender ningún valor, y no muestra precios de acciones. Los datos pueden estar incompletos, reexpresados o desactualizados: consulta los reportes originales en SEC EDGAR antes de decidir.