BKNG Booking Holdings Inc.
NasdaqIndustriaTransportation ServicesNorwalk, CTAño fiscal al 31 de diciembre
AF2025 de un vistazo
Fundamentales de la SEC, no cotizaciones- Ingresos
- $26.9 mil MInteranualsube 13.39%cerrado el 31 dic 2025
- Beneficio neto
- —
- BPA diluido
- $165.57Interanualbaja 4.12%
- Flujo de caja libre
- $9.09 mil Mmargen 33.8%
- Efectivo
- $17.2 mil MDeuda neta $1.53 mil M
- Deuda total
- $18.7 mil M
Resumen
Booking Holdings Inc. (BKNG) cotiza en Nasdaq; la SEC la clasifica en la industria "Transportation Services".
En el año fiscal 2025 (cerrado el 31 dic 2025) reportó ingresos de $26.92 mil millones, un aumento del 13.4% respecto al año fiscal 2024.
Al cierre del año fiscal tenía activos totales de $29.26 mil millones y un patrimonio neto de -$5.58 mil millones (-19.1% de los activos).
- Años fiscales mostrados
- AF2016–AF2025 (10 años)
- Último 10-K
- 18 feb 2026
- Último reporte
- 10-Q3 nov 2026
Gráficos
Ingresos y beneficio neto
| Periodo | Ingresos |
|---|---|
| AF2016 | $10.7 mil M |
| AF2017 | $12.7 mil M |
| AF2018 | $14.5 mil M |
| AF2019 | $15.1 mil M |
| AF2020 | $6.8 mil M |
| AF2021 | $11 mil M |
| AF2022 | $17.1 mil M |
| AF2023 | $21.4 mil M |
| AF2024 | $23.7 mil M |
| AF2025 | $26.9 mil M |
Margen bruto, operativo y neto
| Periodo | Margen bruto | Margen operativo |
|---|---|---|
| AF2016 | 96.0% | 27.1% |
| AF2017 | 98.0% | 35.8% |
| AF2018 | — | 36.8% |
| AF2019 | — | 35.5% |
| AF2020 | — | -9.3% |
| AF2021 | — | 22.8% |
| AF2022 | — | 29.9% |
| AF2023 | — | 27.3% |
| AF2024 | — | 31.8% |
| AF2025 | — | 32.8% |
BPA diluido
| Periodo | BPA (diluido) |
|---|---|
| AF2016 | $42.65 |
| AF2017 | $46.86 |
| AF2018 | $83.26 |
| AF2019 | $111.82 |
| AF2020 | $1.44 |
| AF2021 | $28.17 |
| AF2022 | $76.35 |
| AF2023 | $117.40 |
| AF2024 | $172.69 |
| AF2025 | $165.57 |
Flujo de caja libre vs beneficio neto
| Periodo | Flujo de caja libre |
|---|---|
| AF2016 | — |
| AF2017 | — |
| AF2018 | $4.9 mil M |
| AF2019 | $4.5 mil M |
| AF2020 | -$201 M |
| AF2021 | $2.52 mil M |
| AF2022 | $6.19 mil M |
| AF2023 | $7 mil M |
| AF2024 | $7.89 mil M |
| AF2025 | $9.09 mil M |
Acciones diluidas
| Periodo | Acciones diluidas (medias) |
|---|---|
| AF2016 | 50.1 M |
| AF2017 | 50 M |
| AF2018 | 48 M |
| AF2019 | 43.5 M |
| AF2020 | 41.2 M |
| AF2021 | 41.4 M |
| AF2022 | 40.1 M |
| AF2023 | 36.5 M |
| AF2024 | 34.1 M |
| AF2025 | 32.6 M |
Efectivo vs deuda total
| Periodo | Efectivo y equivalentes | Deuda total |
|---|---|---|
| AF2016 | $2.08 mil M | $6.17 mil M |
| AF2017 | $2.54 mil M | $8.81 mil M |
| AF2018 | $2.62 mil M | $8.65 mil M |
| AF2019 | $6.31 mil M | $7.64 mil M |
| AF2020 | $10.6 mil M | $11 mil M |
| AF2021 | $11.1 mil M | $10.9 mil M |
| AF2022 | $12.2 mil M | $12.5 mil M |
| AF2023 | $12.1 mil M | $14.2 mil M |
| AF2024 | $16.2 mil M | $16.6 mil M |
| AF2025 | $17.2 mil M | $18.7 mil M |
Cada barra es un año fiscal tal como se reportó en su 10-K; las barras bajo la línea de cero son negativas y los huecos son años sin reporte. Las cifras por acción son las reportadas, sin ajustar por splits; las comparaciones a través de un probable split se dejan en blanco.
Ratios
Rentabilidad
- Margen operativo
- 32.8%
- Margen de FCL
- 33.8%
Crecimiento
| Métrica | 1 año | TCAC 3 años | TCAC 5 años | TCAC 9 años |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | sube 13.39% | sube 16.35% | sube 31.69% | — |
| BPA (diluido) | baja 4.12% | sube 29.44% | sube 158.30% | sube 16.27% |
| Flujo de caja libre | sube 15.11% | sube 13.68% | — | — |
- Variación del número de acciones
- -4.18%
Solidez financiera
- Ratio de liquidez
- 1.33×
- Deuda / patrimonio
- —
- Pasivos / activos
- 119.1%
- Deuda neta
- $1.53 mil M
- Cobertura de intereses
- 5.46×
- Patrimonio / activos
- -19.1%
Retribución al accionista
- Dividendo por acción
- $9.60
- Dividendos pagados
- $1.25 mil M
- Recompras
- $6.44 mil M
- Remuneración en acciones / ingresos
- 2.3%
Filtros de calidad
F-Score de Piotroski
3 de 5 pruebas superadas
AF2025 vs AF2024
No hay suficientes datos comparables del 10-K: la puntuación necesita al menos 7 de las 9 pruebas.
- —No calculableRentabilidad sobre activos positiva—
- CumpleFlujo de caja operativo positivo$9.41 mil M
- —No calculableMejora la rentabilidad sobre activos—
- —No calculableFlujo de caja operativo mayor que el beneficio neto34.0% vs —
- No cumpleBaja la deuda a largo plazo / activos57.6% vs 53.6%
- CumpleMejora el ratio de liquidez1.33× vs 1.31×
- CumpleNo aumenta el número de acciones32.6 M vs 34.1 M
- —No calculableMejora el margen bruto—
- No cumpleMejora la rotación de activos0.97× vs 0.98×
Z''-Score de Altman
AF2025
| Componentes | Ratio | Peso | Puntos |
|---|---|---|---|
| Capital de trabajo / activos | 0.190 | ×6.56 | 1.25 |
| Beneficios retenidos / activos | 1.390 | ×3.26 | 4.53 |
| Resultado operativo / activos | 0.302 | ×6.72 | 2.03 |
| Patrimonio / pasivos | -0.160 | ×1.05 | -0.17 |
| Z'' | 7.64 | ||
Filtro orientativo, no una recomendación. Las cifras por acción son las reportadas, sin ajustar por splits; las comparaciones a través de un probable split se dejan en blanco.
Estados financieros
Millones de USD, salvo cifras por acción (USD). Acciones en millones.
Cuenta de resultados
| Métrica | AF202531 dic 2025 | AF202431 dic 2024 | AF202331 dic 2023 | AF202231 dic 2022 | AF202131 dic 2021 | AF202031 dic 2020 | AF201931 dic 2019 | AF201831 dic 2018 | AF201731 dic 2017 | AF201631 dic 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 26,917 | 23,739 | 21,365 | 17,090 | 10,958 | 6,796 | 15,066 | 14,527 | 12,681 | 10,743 |
| Interanual (Ingresos) | +13.39% | +11.11% | +25.01% | +55.96% | +61.24% | -54.89% | +3.71% | — | +18.04% | — |
| Beneficio bruto | — | — | — | — | — | — | — | — | 12,431 | 10,315 |
| Resultado operativo | 8,825 | 7,555 | 5,835 | 5,102 | 2,496 | -631 | 5,345 | 5,341 | 4,538 | 2,906 |
| Gasto por intereses | 1,617 | 1,295 | 897 | 391 | 334 | 356 | 266 | 269 | 254 | 208 |
| Resultado antes de impuestos | 6,832 | 7,292 | 5,481 | 3,923 | 1,465 | 567 | 5,958 | 4,835 | 4,398 | 2,713 |
| Impuesto sobre beneficios | 1,428 | 1,410 | 1,192 | 865 | 300 | 508 | 1,093 | 837 | 2,058 | 578 |
| BPA (básico) | 166.52 | 174.96 | 118.67 | 76.70 | 28.39 | 1.45 | 112.93 | 84.26 | 47.78 | 43.14 |
| BPA (diluido) | 165.57 | 172.69 | 117.40 | 76.35 | 28.17 | 1.44 | 111.82 | 83.26 | 46.86 | 42.65 |
| Interanual (BPA (diluido)) | -4.12% | +47.10% | +53.77% | +171.03% | +1,856.25% | -98.71% | +34.30% | +77.68% | +9.87% | — |
| Acciones diluidas (medias) | 32.6 | 34.1 | 36.5 | 40.1 | 41.4 | 41.2 | 43.5 | 48 | 50 | 50.1 |
Balance
| Métrica | AF202531 dic 2025 | AF202431 dic 2024 | AF202331 dic 2023 | AF202231 dic 2022 | AF202131 dic 2021 | AF202031 dic 2020 | AF201931 dic 2019 | AF201831 dic 2018 | AF201731 dic 2017 | AF201631 dic 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes | 17,203 | 16,164 | 12,107 | 12,221 | 11,127 | 10,562 | 6,312 | 2,624 | 2,542 | 2,081 |
| Cuentas por cobrar | — | — | — | — | — | — | — | 1,523 | 1,218 | 860 |
| Activo corriente | 22,264 | 20,491 | 17,034 | 15,798 | 13,145 | 12,206 | 9,833 | 8,407 | 9,035 | 5,402 |
| Fondo de comercio | 2,669 | 2,799 | 2,826 | 2,807 | 2,887 | 1,895 | 2,913 | 2,910 | 2,738 | 2,397 |
| Activos intangibles | 918 | 1,382 | 1,613 | 1,829 | 2,057 | 1,812 | 1,954 | 2,125 | 2,177 | 1,994 |
| Activos totales | 29,264 | 27,708 | 24,342 | 25,361 | 23,641 | 21,874 | 21,402 | 22,687 | 25,451 | 19,839 |
| Pasivo corriente | 16,698 | 15,647 | 13,330 | 8,474 | 6,246 | 3,425 | 5,366 | 3,555 | 3,498 | 2,859 |
| Deuda a corto plazo | 1,880 | 1,745 | 1,961 | 500 | 1,989 | — | — | — | — | — |
| Deuda a largo plazo | 16,856 | 14,853 | 12,223 | 11,985 | 8,937 | 11,029 | 7,640 | 8,649 | 8,810 | 6,171 |
| Pasivos totales | 34,842 | 31,728 | 27,086 | 22,579 | 17,463 | 16,981 | 15,469 | 13,902 | 14,188 | 9,990 |
| Beneficios retenidos | 40,670 | 36,525 | 31,830 | 27,541 | 24,453 | 23,288 | 23,232 | 18,367 | 13,939 | 11,327 |
| Patrimonio neto | -5,578 | -4,020 | -2,744 | 2,782 | 6,178 | 4,893 | 5,933 | 8,785 | 11,261 | 9,820 |
| Acciones en circulación | 31.7 | 32.8 | 34.2 | 37.6 | 40.9 | 41 | 41.1 | 45 | 48.3 | 49.2 |
Flujo de caja
| Métrica | AF202531 dic 2025 | AF202431 dic 2024 | AF202331 dic 2023 | AF202231 dic 2022 | AF202131 dic 2021 | AF202031 dic 2020 | AF201931 dic 2019 | AF201831 dic 2018 | AF201731 dic 2017 | AF201631 dic 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 9,409 | 8,323 | 7,344 | 6,554 | 2,820 | 85 | 4,865 | 5,338 | — | — |
| Inversiones de capital | 322 | 429 | 345 | 368 | 304 | 286 | 368 | 442 | 288 | 220 |
| Flujo de caja libre | 9,087 | 7,894 | 6,999 | 6,186 | 2,516 | -201 | 4,497 | 4,896 | — | — |
| Interanual (Flujo de caja libre) | +15.11% | +12.79% | +13.14% | +145.87% | — | -104.47% | -8.15% | — | — | — |
| Depreciación y amortización | 623 | 591 | 504 | 451 | 421 | 458 | 469 | 426 | 363 | 309 |
| Remuneración en acciones | 613 | 599 | 530 | 404 | — | — | 308 | 317 | 261 | 250 |
| Recompra de acciones | 6,440 | 6,509 | 10,377 | 6,621 | 163 | 1,303 | 8,187 | 5,971 | 1,828 | 1,014 |
| Dividendos pagados | 1,248 | 1,174 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendo por acción | 9.60 | 8.75 | — | — | — | — | — | — | — | — |
Datos financieros clave (anuales, 10-K)
Valores tal como se reportaron en el formulario 10-K de cada año fiscal (datos XBRL de SEC EDGAR); el crecimiento y los ratios se calculan a partir de esos valores. Los ingresos son la cifra de ingresos totales que etiquetó la empresa (se omiten cuando la única cifra etiquetada es claramente parcial, p. ej. inferior al beneficio neto); el crecimiento solo se muestra entre años fiscales consecutivos de unos 12 meses reportados con la misma medida de ingresos. Las cifras por acción y el número de acciones son los reportados, sin ajustar por divisiones posteriores (splits). — = no reportado.
Cronología de reportes
- 10-QNuevoInforme trimestral· 30 sept 2026(SEC EDGAR)
- 8-KNuevoHecho relevante· 3 nov 2026(SEC EDGAR)
- 2.02Resultados de operaciones
- 9.01Estados financieros y anexos
- 10-QInforme trimestral· 30 jun 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 4 ago 2026(SEC EDGAR)
- 2.02Resultados de operaciones
- 9.01Estados financieros y anexos
- 8-KHecho relevante· 2 jun 2026(SEC EDGAR)
- 5.07Resultados de votación de accionistas
- 9.01Estados financieros y anexos
- 8-KHecho relevante· 5 may 2026(SEC EDGAR)
- 1.01Acuerdo relevante
- 2.03Nueva obligación financiera
- 8.01Otros hechos
- 9.01Estados financieros y anexos
- 8-KHecho relevante· 5 may 2026(SEC EDGAR)
- 1.01Acuerdo relevante
- 2.03Nueva obligación financiera
- 8.01Otros hechos
- 9.01Estados financieros y anexos
- 10-QInforme trimestral· 31 mar 2026(SEC EDGAR)
- 8-KHecho relevante· 28 abr 2026(SEC EDGAR)
- 2.02Resultados de operaciones
- 9.01Estados financieros y anexos
- DEF 14ADeclaración de representación (proxy)· 2 jun 2026(SEC EDGAR)
Preguntas frecuentes
¿A qué se dedica Booking Holdings Inc.?
La SEC clasifica a Booking Holdings Inc. en el código SIC 4700, "Transportation Services" (descripción oficial en inglés). Su sede está en Norwalk, CT. Está constituida en DE. En el año fiscal 2025 reportó ingresos de $26.92 mil millones en su informe anual 10-K.
¿Cuáles fueron los ingresos de Booking Holdings Inc. en 2025?
Booking Holdings Inc. reportó ingresos de $26.92 mil millones en el año fiscal 2025, cerrado el 31 dic 2025, un aumento del 13.4% respecto a los $23.74 mil millones del año fiscal 2024, según su informe anual 10-K presentado ante la SEC el 18 feb 2026.
¿Dónde cotiza Booking Holdings Inc.?
Según la SEC, el ticker BKNG de Booking Holdings Inc. cotiza en Nasdaq.
¿Cuándo termina el año fiscal de Booking Holdings Inc.?
Según la SEC, el año fiscal de Booking Holdings Inc. termina el 31 de diciembre; su último año fiscal reportado (2025) cerró el 31 dic 2025.
Fuente: SEC EDGAR · Última actualización:
View in EnglishNo es asesoramiento de inversión: Esta página muestra datos financieros que las empresas reportaron a la Comisión de Bolsa y Valores de EE. UU. (SEC), solo con fines informativos. No es asesoramiento de inversión ni una recomendación de comprar o vender ningún valor, y no muestra precios de acciones. Los datos pueden estar incompletos, reexpresados o desactualizados: consulta los reportes originales en SEC EDGAR antes de decidir.